Самые основные неисправности кондиционера

Самые основные поломки кондиционера

Микроклимат в помещении сильно влияет на то, насколько хорошо будет чувствовать себя человек внутри.

Кроме того, уровень влажности влияет на состояние предметов интерьера, животных и техники. Чтобы оптимизировать условия, следует устанавливать в помещении климатическое оборудование. Таким оборудованием и являются бытовые кондиционеры.

Виды кондиционеров для загородного домаОсновные поломки кондиционеров

Сейчас в продажу поступает довольно большое количество моделей кондиционеров. При этом компании, которые занимаются их выпуском, постоянно модернизируют технику, внедряют инновационные технологии. Поэтому каждый человек сможет выбрать и установить подходящий кондиционер для загородного дома либо для офисного помещения. Компании, которые занимаются разработкой и выпуском климатической техники, постоянно вводят новые функциональные возможности.

Теперь практически все современное оборудование климатическое выполняется несколько функций:

  1. Охлаждение либо же нагрев воздуха до установленной температуры.
  2. Ликвидация неприятного амбре.
  3. Снижение уровня влажности.
  4. Постоянная вентиляция.
  5. Ионизация воздуха.
  6. Очистка воздушной массы от бактерий, от вредных микроорганизмов, от пыли.
  7. Возможность самостоятельной очистки.

Но даже наиболее эффективное климатическое оборудование, выпускаемое на данный момент, постепенно выходит из строя. При этом причины, которые могут спровоцировать возникновение поломки, разнообразные. И в некоторых случаях, чтобы исправить ситуацию, следует провести дорогостоящие ремонтные мероприятия. Но при выборе способа ремонта нужно понимать, можно ли выполнять работу собственными силами либо же стоит привлекать к этой процедуре профессионалов, которые смогут быстро установить проблему и все исправить.

Численность проблем, с которыми могут столкнуться собственники кондиционеров, множество. Чтобы правильно оценить ситуацию, стоит сначала провести проверку сети. Это позволит установить, есть ли напряжение. Дополнительно нужно проводить проверку и дистанционного пульта управления.

Следует обратить внимание еще на несколько распространенных причин, которые могут спровоцировать выход из строя кондиционера:

  1. Датчики вышли из строя либо же перестали функционировать те платы, которые входят в состав климатической техники. Чтобы восстановить работоспособность, стоит обратиться к профессионалам. Они смогут правильно провести все мероприятия, используя оригинальные детали.
  2. Проблемы с пультом управления. Выход из ситуации – замена либо ремонтные мероприятия. Все зависит от того, насколько сложная поломка.
  3. Проблемы с электрической проводкой либо же с коммуникациями. В этом случае профессионалы проводят диагностику, устанавливают причину проблемы и устраняют ее.
  4. Еще одна сложность, с которой сталкиваются многие люди, — это проблемы с выставлением температурного режима. Основная причина появления проблемы – это загрязнение конденсатора либо же радиатора. Эти элементы стоит очистить. Дополнительно нужно выполнить чистку вентилятора, который расположен внутри.
  5. Если процедура очистки не принесла ожидаемого эффекта, то следует провести проверку фреона. В случае если давление понизилось, то это свидетельствует о том, что где-то образовалась утечка. В большинстве случаев процесс утечки считают естественным. И именно поэтому следует несколько раз в год осуществлять заправку техники фреоном. Если подобные процессы не проводить, то в скором времени оборудование начнет перегреваться, быстро выйдет из строя.
  6. Одним из основных элементов кондиционера считается компрессор. И в случае, если он выйдет из строя, то следует произвести замену. Подобные действия лучше доверять профессионалам, которые обладают опытом.
  7. На работоспособность кондиционеров влияет и то, в каком состоянии находятся дренажные каналы. Если они засорились, то их стоит сразу же очистить. В противном случае внутри начнет образовываться грибок либо плесень.

Большинство мероприятий, связанных с проверкой, диагностикой и ремонтом климатического оборудования, стоит доверять профессионалам. Они обладают не только довольно большим опытом, но и соответствующим инструментарием, определенными комплектующими и деталями.

Еще один важный момент – это своевременное проведение профилактических мероприятий и проверки кондиционеров. Ведь гораздо дешевле производить очистку кондиционера, дозаправку и другие процессы, чем выполнять полную замену оборудования.

Монтаж системы кондиционированияРаспространенные поломки кондиционеров

Механизм работы кондиционеров довольно сложный и поэтому понять причину поломки простому пользователю практически невозможно. В случае возникновения поломки лучше сразу возложить решение этой проблемы на ближайший сервисный центр. А вот чтобы по возможности избежать столь неприятных ситуаций, необходимо регулярно чистить фильтры устройства и проводить техническое обслуживание примерно раз в год. Но иногда даже правильный уход не избавляет от неполадок, которые можно разделить на две группы: механические и электрические. В первом случае, в плохое состояние приходят внутренние детали, а во втором - дело в электронике.

Одна из наиболее распространенных неисправностей – плохое охлаждение помещения. Это происходит либо из-за недостатка мощности, либо в случае внутренней поломки. Иногда долгая работа системы на полной мощности вызывает перегрев деталей и эффективность охлаждения падает. В некоторых случаях это связано с запотеванием внутренностей блока, если в помещении достаточно высокая влажность воздуха. Попадание внутрь пыли и грязи также вызывает ухудшение работы сплит-системы. В этом случае лучше вызвать специалиста. Но причиной такой поломки может стать и резкая смена климата, например, повышение температуры. Оптимальный температурный диапазон работы - от -7 до +40 градусов.

Бывает, что после включения сплит перестает работать через каждые 10-15 минут. Тогда следует проверить настройки, чтобы исключить сбой в системе. Если с настройками все в порядке, то проблема в системной плате, терморегуляторе или радиаторе. При работе кондиционера окна и балконные двери нужно закрывать, но некоторые пренебрегают этим чрезвычайно важным правилом. В результате в радиатор попадает пух, пыль и грязь, а это провоцирует нагревание всей системы. В целях безопасности она начинает останавливать свою работу после каждого перегрева. Решается это довольно просто: необходимо промыть радиатор сильным напором воды.

Довольно часто возникают ситуации, когда из конденсата внутреннего блока капает жидкость. В 90% случаев это происходит из-за того, что забивается сливная труба. Исправить это можно и самостоятельно, не прибегая к весьма недешевой помощи специалистов. Для начала необходимо выключить кондиционер и подождать около 10 минут (не меньше). Затем аккуратно отсоединить пластиковую сливную трубу. После ее прочистки (сделать это можно водой) необходимо подождать ее полного высыхания. После этого труба возвращается в изначальное положение.

И самая последняя проблема – система не реагирует на пульт управления. В этом случае проблемы связаны с электроникой. Необходимо будет либо купить новый пульт, либо проверить приборную панель кондиционера.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite