Купить конденсационный котёл - лучший способ сэкономить

Купить конденсационный котёл - лучший способ сэкономить

Отопительный сезон наступил, и это последний призыв к поиску эффективного и экономичного решения, которое позволит нагреть воду и обогреть отдельные комнаты в вашем доме.

Конденсационный котел отличная альтернатива классическим котлам.
Во-первых, немного теоретических знаний. Не каждый знаком с профессиональной технической терминологией, поэтому стоит простыми словами объяснить, что такое конденсационный котел вообще и как он работает.

Конденсационный котел - что это такое?Конденсационный котел - что это такое?

Как и традиционные модели, конденсационные котлы используются для обогрева как помещений, так и нагрева воды. На рынке представлены одно- и двухконтурные модели. Важной особенностью конденсационных котлов является получение дополнительной энергии из дымовых газов, которая в случае традиционных моделей выбрасывается в атмосферу. Отвод тепла от продукта сгорания делает их одновременно чрезвычайно эффективными и экономичными.

Интересным фактом является способ распознать конденсационный котел. Это можно сделать путем замера температуры продуктов горения. В традиционных моделях она превышает 100° C, а в конденсационных котлах остается между 45 и 60° C.

Конденсационный котел | Как это работает?

Конденсационная технология позволяет котлам использовать тепло, вырабатываемое при сгорании газа и энергию дыма. Это предотвращает их выброс через дымоход и полностью использовать всю энергию. Современные модели оснащены технологией охлаждения, благодаря которой образующийся водяной пар конденсируется, обеспечивая дополнительное тепло системе отопления.
Еще одна особенность конденсационных котлов, хотя скорее стоит говорить о преимуществах, это их экономичность.

В этой категории у традиционных устройств нет шансов. Это еще один элемент, который значительно удешевляет отопление дома. Благодаря автоматизации решений, используемых в устройствах этого типа, эффективность их работы стала значительно выше. Специалисты рекомендуют использовать регулятор, который подстраивает работу котла под внешние условия.

Кому выгоден конденсационный котел?Кому выгоден конденсационный котел?

Покупка и установка конденсационного котла оказывается отличным решением для зданий, оборудованных тёплым полом. Учитывая, что этот вид отопления сам по себе чрезвычайно экономичен, усиление его другим крайне экономичным решением - еще большее облегчение для домашнего бюджета.

Существенным преимуществом является то, что в доме, отапливаемом конденсационным котлом, не обязательно должен быть классический дымоход! Таким образом, это может быть современная структура, спроектированная в соответствии с последними стандартами. В стенах расположены воздуховоды для подачи чистого воздуха и отвода дыма, поэтому из сметы строительства можно убрать еще один дорогостоящий элемент.

Не забываем о безопасности. Конденсационные котлы оснащены закрытой камерой, в которую по герметичным трубам подается воздух извне. Благодаря такой изоляции риск попадания дымовых газов в помещения значительно ниже. Также есть хорошие новости для домовладельцев без котельной. Конденсационные котлы не нужно устанавливать в котельных. Это может быть кухня, ванная или даже гардеробная.

Одноконтурный или двухконтурный котел? Одноконтурный или двухконтурный котел?

Прежде чем ответить на поставленный выше вопрос, давайте объясним, что на самом деле представляют собой одно- и двухконтурные котлы. Начнем с последнего. Комбинированные котлы устройства, которым не требуется внешний накопительный бак для нагрева воды. Поскольку это проточные модели, горячая вода производится по мере ее прохождения. Таким образом, нет необходимости хранить нагретую жидкость. Комбинированный котел активируется при открытии крана. Это возможно благодаря датчику, регистрирующему инициированный поток жидкости.

Это не безупречное решение. Каждый из нас, наверное, знает ситуацию, в которой, находясь в душе, он почувствовал поток воды, намного более холодной, чем та, которую он установил после входа в душ. Вероятно, это произошло из-за того, что один из членов семьи открыл кран с горячей водой, например, на кухне. В этом особенность таких котлов - они не гарантируют равномерное горячее водоснабжение во всех бытовых источниках.

Причем старые модели следует устанавливать рядом с точками отвода. Это связано с тем, что слишком большое расстояние увеличивает время ожидания нагретой воды. В более новых устройствах эта проблема решается с помощью решения под названием «теплый старт». Благодаря этому котел работает в постоянном дежурном режиме, что сокращает время ожидания воды нужной температуры.

Комбинированные котлы - устройства относительно недорогие, как по стоимости самого агрегата, так и по его установке. К тому же они идеально подходят для дачи и везде, где необходимо опорожнить установку перед зимой. Поэтому, если мы хотим дешево, но эффективно нагреть воду в здании, которое мы не используем ежедневно, мы можем с уверенностью принять решение о таком вложении.

Одноконтурные конденсационные котлы

В отличие от комбинированных котлов, одноконтурные котлы требуют подключения к внешнему накопительному резервуару, который также является нагревателем. Их работа основана на взаимодействии с накопительным змеевиком, который в данном случае является теплообменником. Следовательно, здесь не идет речь о нагреве потоком.

Хозяйственная вода собирается в бак, который периодически подогревается котлом. В результате его температура не опускается ниже ожидаемой пользователем. Его регулировка возможна благодаря трехходовому клапану или циркуляционному насосу.

Об ожидании горячей воды речь тоже не идет - она течет сразу после включения крана.

Таким образом, одноконтурный бойлер - устройство, которое лучше всего работает там, где есть больше точек забора воды. В то же время не забудьте выбрать обогреватель с мощностью, адаптированной не только к количеству кранов, но и к людям, которые будут использовать горячую воду (часто одновременно).

Одноконтурный котел - лучшее решение для большой квартиры или частного дома. А вот устройство двойного назначения стоит устанавливать там, где горячая вода используется редко или в меньших количествах (дачи, дачи, малогабаритные квартиры).


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite