Купить сплит-систему в квартиру

Купить сплит-систему в квартиру

Последние годы жаркое лето дает знать о себе во всех регионах страны.

Нелегко приходится всем: и офисным работникам, и сидящим в домашней духоте пенсионерам. А ведь такие экстремальные температуры пагубно влияют как на сердечно-сосудистую систему организма человека, так и на общее состояние организма в целом. И если повлиять на некоторые погодные факторы вы не можете по объективным причинам, то для обеспечения комфортного проживания в вашем загородном доме вы можете прибегнуть к использованию системы кондиционирования воздуха.

В условиях относительно небольших площадей помещений, для которых будет подбираться микроклиматическое оборудование, а также в связи с достаточно небольшими теплопритоками системы кондиционирования воздуха для загородных домов обладают изначально достаточно большой вариативностью типов и моделей.

Виды кондиционеров для загородного дома Виды кондиционеров для загородного дома

Рассмотрим наиболее популярные виды кондиционеров для загородного дома:

Мобильные кондиционеры

Данный тип кондиционеров говорит сам за себя.
Мобильные кондиционеры можно без труда переносить из комнаты в комнату, а также транспортировать. Гофрированный шланг, через, который удаляется из помещения теплый воздух, выводится в окно, форточку или вентиляционный канал. Однако такой тип кондиционера, как правило, не может работать при высоких нагрузках, а собираемый конденсат приходится достаточно часто удалять.

Зато эти недостатки сполна нивелируются невысокой стоимостью и универсальностью мобильных кондиционеров. Однако для системы кондиционирования загородного дома или коттеджа такие кондиционеры не смогут обеспечить длительного поддержания нужной температуры.

Канальные кондиционеры

Данный тип кондиционеров отлично подойдет для системы кондиционирования загородного дома. Будучи полностью спрятанным от людских глаз за подвесным потолком, такой кондиционер имеет собственную систему воздуховодов в межпотолочном пространстве, которые транспортируют охлажденный воздух. Кроме того, канальные кондиционеры способны подавать свежий воздух в объемах, необходимых для восполнения нужной кратности воздухообмена. К недостаткам таких кондиционеров можно отнести сравнительно высокую цену и трудоемкий монтаж.

Кассетные кондиционеры

Как и канальные кондиционеры, кондиционеры кассетного типа устанавливаются над подвесным потолком. Воздушный поток от внутреннего блока через его нижнюю часть перемещается по помещению в 2 или 4 направлениях.
Как и канальный кондиционер, кассетник незаметен, обладает достаточной мощностью даже для кондиционирования больших помещений. Однако, в то же время, он имеет достаточно высокую стоимость.
Настенные сплит-системы. Такие системы состоят из наружного блока, выполняющего функцию испарителя, и внутреннего, играющего роль компрессора и конденсатоотводчика. Будучи объединенными в мульти сплит-систему, такие кондиционеры дают возможность подбирать максимально эффективный вариант кондиционирования помещений загородного дома.

Инверторные сплит-системыИнверторные сплит-системы

Кроме того, снабженные инвертором настенные сплит-системы могут работать и на обогрев, дополняя, в случае необходимости, дефицит теплопритоков от теплогенерирующего оборудования и системы отопления в период пиковых зимних нагрузок. Оборудованные инвертором настенные сплит-системы обеспечивают наиболее быстрое достижение и устойчивое поддержание без перепадов заданных параметров температуры. Они энергоэффективны и практически бесшумны.

Настенные сплит-системы

Настенные сплит-системы не выставляют требований к типу помещений, могут размещаться на абсолютно любой стене. Наконец, стоимость настенных сплит систем позволяет относить их к классу наиболее эффективных агрегатов в проекции "цена-качество". Однако, будучи оснащенными высокоточной автоматикой и комплектующими, такие кондиционеры требуют профессионального подхода к проектированию и монтажу. Кроме того, они не обеспечивают притока свежего воздуха в помещение, а также могут не вписаться в дизайн интерьера помещения.

Все перечисленные кондиционеры работают за счет изменения агрегатного состояния фреона в зависимости от температуры и давления в замкнутом контуре.
Не углубляясь в технические особенности всех типов кондиционеров, отметим единые принципы работы на основе настенной сплит-системы.

Нагнетаемый вентилятором воздух в наружном блоке проходит через конденсатор, который передает воздуху тепло от пришедшего с помещения нагретого фреона. Перед этим фреон сжимается в компрессоре. Таким образом, газ охлаждается и конденсируется. После охлаждения фреон подается обратно в холодильный контур. Попадая во внутренний блок, фреон нагревается в испарителе, охлаждая при этом прошедший через систему фильтров воздух из помещения.

Затем он направляется в компрессор, завершая, тем самым круговорот термодинамических процессов в системе кондиционирования загородного дома. В зимний период работающие на обогрев кондиционеры работают по обратному принципу. При низких температурах эксплуатация системы должна производиться при обязательной установке нагревательных элементов на концах медной трубы, через которую отводится конденсат от внутреннего блока.

Дополнительно внутренние блоки могут оборудоваться помпой - дренажным насосом. Он актуален тогда, когда нет возможности выполнить самотек конденсата. Все типы кондиционеров оборудуются автоматикой и пультом ДУ. Есть возможность выведение управления каждым внутренним блоком на специальную ЖК-панель.

Проектирование систем кондиционированияПроектирование систем кондиционирования

Проектирование систем кондиционирования загородного дома построено на огромном количестве нюансов, учесть, которые обычному пользователю достаточно тяжело. Поэтому при создании проекта стараются учитывать не только максимально возможные теплопритоки, но и вероятность одновременной работы всех внутренних блоков. При этом определяющими моментами является недопущение работы кондиционера на предельно низком и предельно высоком уровне загрузки, а также экономические соображения.

Учитывая сравнительно небольшие площади помещений загородного дома, отсутствие большого числа электротехнических приборов, выделяющих тепло, а также низкую вероятность одновременного размещения в одном помещении большого количества людей, расчет системы кондиционирования ведется из принципов плавающих естественных теплопритоков. Так, учитываются, в основном, теплопоступления от солнечного света и теплого наружного воздуха, которые дополняются теплопритоками внутреннего характера, доля которых, как правило, составляет 20-30%.

В итоге ситуация выглядит следующим образом: небольшие помещения требуют нагрузку на охлаждение в районе 1, 0-1, 5 кВт, более крупные - 1, 5-3, 0 кВт. Исходя из этих принципов, подбирается, как правило, одна или две мульти сплитсистемы с 3-5 внутренними блоками в каждой (по одному блоку на каждое помещение). В больших коттеджах возможен вариант использования мульти сплит систем на 7 или 8 внутренних блоков, однако в таком случае будет использоваться куда более мощный и дорогой наружный блок, а также специальный блок-разветвитель на две магистрали.

Монтаж системы кондиционирования Монтаж системы кондиционирования

Монтаж системы кондиционирования загородного дома проводиться в соответствии со всеми необходимыми мерами предосторожности. Если монтаж системы осуществляется после выполнения отделочных работ, то системы газовой и жидкостной фазы холодильного контура, а также системы отвода конденсата можно спрятать в специальные декоративные короба. Если же отделочные работы ещё не производились, то трубопроводы можно спрятать в штробах.

Как правило, изолируемые трубопроводы жидкости и фреона холодильного контура прячутся за подвесным потолком. Есть возможность упрятать туда и дренажную трубку - в таком случае внутренний блок должен быть оборудован дренажным насосом. При пуске системы кондиционирования с большой длиной магистрали придется производить дозаправку фреона. Если система отвода дренажа на улицу по каким-то причинам невозможна или нежелательна, есть вариант отвода дренажа в систему канализации.

Однако в таком случае к монтажу предъявляются дополнительные требования, ведь устанавливаемый на месте входа в канализацию гидрозатвор может не обеспечивать своего нормального функционирования из-за засоров дренажной трубки или недостаточного давления столбика отводимой жидкости. Это может привести к появлению в помещении характерных запахов. В таком случае выходом станет использование мощного дренажного насоса, при условии постоянного контроля над чистотой его дренажного резервуара.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite