Почему ломается кондиционер?

Почему ломается кондиционер?

Сегодня, когда климатическая техника уже не новинка, а с далеких 90-х прошел не малый срок, несложно проверить, насколько прогнозы производителей состоялись и действительно ли ресурс кондиционеров соответствует обещанным 8-10 годам.

При этом факторами, определяющими окончательный срок службы, были: мощность оборудования, условия эксплуатации и, конечно, бренд.

Почему же ломаются?Почему же ломаются?

Спустя 10 лет после появления кондиционеров в России, первые потребители сменили свои агрегаты уже несколько раз. Можно ли сразу утверждать, что причина только в самонадеянности производителя, халатности работников предприятия или появлении откровенных подделок? Скорее нет, хотя небольшой процент подобных ситуаций все же есть. Как оказалось, основных причин раннего износа кондиционеров всего три.

Причина первая | Некомпетентность проектировщика

Основная ошибка при проектировании – подбор оборудования без учета всех объективных факторов. Для расчета требуемых параметров кондиционера в обязательном порядке должны учитываться:

  • геометрические размеры и форма помещения;
  • ориентация окон;
  • количество проживающих или сотрудников, находящихся в помещении;
  • наличие тепловыделений от оборудования (бытового, офисного).

Обозначить указанную информацию можно лишь при личном посещении места установки кондиционера. Только после этого допустимо делать расчеты. Непреложное правило проектирования – согласование с владельцем помещения точек установки обоих блоков (наружного и внутреннего), а также трасс прокладки коммуникаций.
О том, чтобы правильно подобрать модель кондиционера, и при этом использовать неточные телефонные данные и речи быть не может. Именно поэтому не стоит пользоваться услугами «специалистов», которые чуть ли не сразу по вашему звонку делают коммерческое предложение. В этом случае риск неправильного подбора сплит-системы достаточно велик, а это плохая функциональность и преждевременный износ оборудования.

Причина вторая | Недостаточный профессионализм исполнителей Причина вторая | Недостаточный профессионализм исполнителей

Отсутствие требуемых монтажных навыков приводит к неверной установке климатической техники. В первую очередь это касается современных сплит-систем, которые требуют выполнения целого комплекса мероприятий. Недостаточная квалификация исполнителей обернется не малым вложением дополнительных средств. Так, пайка трубопроводов (или неправильная вальцовка), выполненная с отклонением от монтажных норм, вызовет утечку фреона и, как следствие, поломку компрессора. Для этого нужно совсем немного – всего несколько месяцев. А новый компрессор стоит не менее половины стоимости кондиционера. В лучшем случае, Вам понадобится простой ремонт кондиционера, который выльется в 6000-7000 рублей.

Аналогичный результат, но только спустя 2-3 года, ожидает компрессор при недозаправке системы фреоном. К еще более печальным последствиям приведет отпиливание трубки ножовкой, поскольку даже минимальная по размеру стружка, попав в холодильную систему, на 100% испортит кондиционер. Не менее важно обеспечить правильный уклон дренажной системы, в противном случае конденсат устремится не наружу, а в само помещение. Вот почему установка климатического оборудования стоит недешево.
Не рекомендуется экономить на монтаже кондиционера, поскольку гарантию на смонтированное оборудование дает компания-установщик. Вот почему перед покупкой оборудования, не лишним будет узнать о репутации конкретной организации. Причинами для сомнений должны стать:

  • недорогая техника и монтаж;
  • бесплатный сервис по установке приобретенного оборудования.

Подобные услуги характерны для фирм-однодневок, которых по окончании сезона уже не разыщешь.

Причина третья | Пренебрежение сервисным обслуживанием

Причина третья | Пренебрежение сервисным обслуживанием

Несвоевременное проведение или полное игнорирование сервисного обслуживания кондиционера приводит к преждевременному выходу из строя кондиционера. Помимо операций, которые можно выполнить самостоятельно (например, прочистку фильтров), существуют и другие, подвластные только профессионалам. Это проверка герметичности холодильного контура, электро элементов системы, смазка подшипников вентиляторов.

Кроме этого, специалистами производится чистка теплообменников обоих блоков, по мере надобности система дозаправляется фреоном. Существенное загрязнение наружного блока приводит к перегреванию и поломке компрессора. Подобная ситуация встречается более чем в 30% случаев неисправностей.
Вот почему обещанные 8-10 лет эксплуатации, а часто и больше могут быть реализованы только при если вы выполняете регулярное обслуживание кондиционера в хорошо зарекомендовавшей себя компании.

Мы встречали агрегаты, которые служат и более 15 лет (сплит-системы) в офисах, а в квартирах от 18 лет. Но это скорее редкость, чем обычное явление.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite