Сплит-система | Что это за зверь?

Сплит-система

В чем разница сплит-системы и кондиционера? Этот нериторический вопрос периодически возникает у большинства покупателей новой техники для охлаждения помещений. Еще несколько лет назад люди просто не понимали разницы в цене, покупая более или менее дорогие системы. Чтобы подобных вопросов и сомнений при выборе больше не возникало, расскажем о принципиальной разнице двух систем.

 

Сплит-системы - что это такое?

Дело в том, что основной принцип работы обеих систем идентичен. Именно поэтому и начала возникать эта путаница. Основывается он на том, что при конденсации жидкости тепло вырабатывается, а при испарении - поглощается.

Внутри каждой сплит-системы находится практически идентичный набор устройств, что и в кондиционере:

  • компрессор для создания необходимого давления фреона;
  • железные трубки, закольцованные в единую систему с компрессором;
  • вентиляторы для нагнетания необходимого объема воздушных масс;
  • конденсатор для превращения газообразных частиц в жидкие (конденсации);
  • испаритель - прибор для превращения жидких частиц в газообразные;
  • вентиль терморегуляции для нормализации давления фреона при его переходе из одного состояния в другое.

Особенностью сплит-системы является наличие дополнительной детали - клапана, который в состоянии менять направления движения газообразного фреона. Это небольшая, но принципиальная частичка способна превратить конденсатор в испаритель, в результате чего воздух в помещении можно как нагреть, так и охладить.

Путаница понятий произошла исключительно из-за внешнего вида устройств. Разные компании в погоне за выгодой и внешним отличием в ряду конкурентов начали выпускать кондиционеры из двух блоков - наружного и внутреннего. В результате этого непросвещенный потребитель начал покупать этот вид как сплит-систему. В связи с отсутствием разницы в работе, постепенно сложился миф, что переплачивать ради внешнего вида устройства не стоит, ведь работают системы одинаково. Но все-таки стоит ли покупать сплит-систему?

Нужен сплит или нет?

Изначальной целью изобретения устройств стала нормализация состояния воздуха, приведение его к определенным требованиям, нужным человеку. Кондиционер, безусловно, призван исключительно для охлаждения воздуха, но сплит-система может также и нагревать его. Это свойство полезно в момент наступления холодов, и конечно, не является необходимой функцией для жарких стран, где зимой температура не понижается до отрицательных отметок.

Работодатели многих крупных офисов приняли решение о смене кондиционеров на сплит-системы. Основано это было на исследованиях, которые подтвердили невозможность продуктивной мозговой активности в определенных температурных максимумах. Человек просто медленнее думал в холоде или тепле. Поэтому самым рациональным решением стало создание необходимых температурных условий для работников. Так как в период межсезонья многие компании по теплоснабжению не спешат повысить градус в батареях, нужно было создавать условия самостоятельно.

Конечно, если в помещении абсолютно отсутствует источник тепла, сплит-система вряд ли создаст необходимые условия и решит проблему. Но в качестве альтернативы масляным и иным обогревателям это вполне подойдет.

Столичные исследования подтвердили снижение процента пожаров в крупных офисах в результате неправильного использования бытовых приборов после замены их на сплит-системы.

Целесообразность установки в каждом отдельном случае определяется самостоятельно. Конечно, большинство мастеров по установке склонны рекомендовать сплит-систему из-за более высокой стоимости. Ведь в результате этого повысится и оплата их услуг. Однако решение всегда остается за владельцем помещения.

Переплачивать ли за дополнительные функции?

Не зря же считается, что все новое - это давно забытое старое. Этот же принцип коснулся и сплит-систем. В начале далекого девятнадцатого века изобретение кондиционера служило целью создания комфортных условий окружающей среды, а не для исключительно охлаждающего действия. Сейчас тенденции таковы, что многие производители применяют в современных сплит-системах дополнительные функции, целью которых также является улучшение тех или иных параметров. Рассмотрим каждую из них в отдельности и определим целесообразность переплаты.

Сплит-система как увлажнитель воздуха

Специальные дополнительные узлы обеспечивают не просто изменение температурного режима, но позволяют использовать конденсат в качестве источника для увлажнения. Этот принцип позволяет выводить меньше лишней жидкости, и как результат продлевает работоспособность системы отвода.

Функция будет полезна в помещениях с горячим сухим воздухом, где работает множество приборов, повышающих температуру. Для дома также полезно увлажнение воздуха, особенно в условиях зимы и центрального отопления. Однако установку сплит-системы не промышленного типа вполне можно заменить покупкой увлажнителя или обычным опрыскиванием водой из пульверизатора.

Ионизация воздуха

Казалось бы, очень полезная функция, которая снизит степень заболеваемости сотрудников и домочадцев. Однако как показали исследования, подобное дополнение в сплит-системе не несет принципиальной разницы, так как для реальной борьбы с микроорганизмами необходима более серьезная и мощная система обработки воздуха.

Таймер

Действительно нужное для дома и офиса дополнение. Благодаря выставлению таймера сплит-система не будет работать в момент окончания рабочего времени. А для домашнего использования будет полезно охлаждение комнаты в момент засыпания.

Сенсор определения движения

Позволяет определить, есть ли кто-то в помещении. При отсутствии движения в течение определенного времени, сплит-система переходит в режим экономии энергии. Полезное дополнение для офиса и дома.

Опрос, проведенный среди покупателей сплит-систем, выявил, что большинство из них делали покупку по рекомендации друзей или коллег. При этом из всех представленных дополнительных функций использовать они планировали не более двух. Поэтому перед приобретением той или иной модели, стоит заранее изучить ее функционал, и возможно, остановить выбор на менее дорогостоящей модели сплит-системы с базовым набором функций.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite