Производство кондиционеров | Предыстория

Производство кондиционеров | Предыстория

Интересно, что прообразы сегодняшних кондиционеров были задолго до возникновения бытовой техники.

Еще в древности в восточных странах существовало опахало. Оно было сделано пальмовых либо лотосовых деревьев и спасало императоров от изнуряющей жары. Состоятельные римляне, чтобы создать прохладу в своих садах возили снег с альпийских гор.

История возникновения кондиционеровИстория возникновения кондиционеров

Персийцы спасались от зноя, помещая сосуды, наполненные водой, в специальную шахту. Когда дул ветер, происходило испарение воды, ее температура снижалась, и прохладный воздух проникал в помещение.

В эпоху Просвещения стали экспериментировать с химическими соединениями. В Англии, например, чтобы уменьшить температуру охлаждения жидкости использовали диэтиловый эфир, который кипел в вакууме. Однако главными изобретателями охлаждающей системы считаются американцы.

Врач одного из госпиталей во Флориде - Джон Гори, изобрел компрессионную установку, которая делала лед и охлаждала воздух в палатах. Произошло это в 1844 году. Вслед за ним в 1902 году Уиллис Кэррьер, проживающий в Бруклине, первым создал систему кондиционирования воздуха. Она была установлена в типографии.

Причиной ее изобретения стали плохие для печати особенности климата. В летнее время года из-за регулярного изменения температуры и влажности невозможно было сделать цветопередачу нужного качества. Этот аппарат помимо охлаждения воздуха еще и осушал его до 55%.

Успех этой системы положил начало изготовления кондиционеров для массового применения.

Но длительное время для повышения производительности труда получать наслаждение от прохлады можно было только на работе. Только через пару десятков лет кондиционеры стали применяться в домах и автомобилях. Даже случился скандал. Было обнаружено, что эта система, которая очень удобна в быту, опасна для жизни. Такой вывод был сделан, так как в то время в кондиционерах применялись аммиак и метилхлорид. А это, как известно, токсичные газы.

И когда «General Electrics» в 1930 году занялась выпуском кондиционеров с фреоном, который не представлял никакой опасности, а также компрессорно-конденсаторным блоком, который располагался снаружи здания, ее руководители даже не думали, что это войдет в историю. Эти кондиционеры уже много лет с большим успехом применяют по всему миру.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite