Есть ли вред от кондиционера?

Есть ли вред от кондиционера?

Ни для кого не секрет, что мы можем простудиться от резких перепадов температуры, вызванных кондиционером воздуха.

Однако подводных камней в климатическом оборудовании таится гораздо больше. А некоторые последствия могут быть даже необратимыми.

Кондиционеры для глазКондиционеры для глаз

Помимо головных болей, ригидности мышц шеи, сухой кожи или обострения астмы, кондиционирование также может вызвать синдром сухого глаза. А в крайнем случае это может необратимо повредить зрение! Это связано с высыханием поверхности глаза, конъюнктивы и роговицы.
Глаза людей с пониженной способностью к образованию слез или ухудшенным качеством слезной пленки, как правило, более восприимчивы. В комнатах с кондиционерами глаза горят, пациенты часто описывают ощущение песка в глазах и, как это ни парадоксально, наблюдается повышенное слезотечение.

Есть риск язвы роговицы

Синдром сухого глаза - это состояние, при котором глаз недостаточно снабжен слезной пленкой. Сегодня это одна из наиболее распространенных проблем со зрением, которая представляет собой нарушение слезной пленки на поверхности глаза. Это расстройство может быть вызвано недостаточным образованием слезы, более быстрым испарением или изменениями в составе слезной пленки.

Пренебрежение или недооценка высыхания глаз может вызвать очень серьезные осложнения для здоровья. Синдром сухого глаза вначале вызывает в основном субъективные проблемы, такие как жжение в глазах, песок в глазах, режущие глаза. Если эти зарождающиеся симптомы не лечить, роговица высыхает . В то же время естественная защита роговицы, эпителия и слезная пленка ослаблена, что может привести к легкому проникновению инфекции роговицы и образованию язвы роговицы.

Многие видят более безопасную альтернативу в виде вентилятора, который только рассеивает воздух. Но, пожалуй, это даже опаснее для глаз. Уменьшение ощущения жара с помощью вентиляторов не устранит симптомы сухости в глазах. Напротив, часто поток теплого воздуха приводит к еще более значительному высыханию поверхности глаз и, таким образом, к усугублению проблем.

Важно обеспечить влажность, которую допускают некоторые современные кондиционеры. Она должна составлять от 40 до 50%, чтобы свести к минимуму высыхание не только глаз, но и слизистых оболочек носа и полости рта. Для чувствительных глаз рекомендуется использовать искусственные слезы, капли, которые можно купить в аптеке. Слезы обычно используются длительное время и особенно подходят для профилактики.

Как правильно пользоваться кондиционером? Как правильно пользоваться кондиционером?

Разница между температурой в кондиционируемом помещении и температурой окружающей среды не должна превышать 5 °С.
Поддерживайте кондиционер в хорошем гигиеническом состоянии. Включайте и выключайте кондиционер автомобиля с 15-минутными интервалами.

Никогда не позволяйте холодному воздуху кондиционера обдувать ваше тело, направляйте поток воздуха в открытое пространство.
Регулярно проветривайте помещение с кондиционером, меняя воздух. Людям с астмой, хроническими респираторными проблемами и ослабленным иммунитетом следует полностью избегать кондиционирования воздуха.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite