Чистка сплит-системы самостоятельно

Чистка сплит-системы самостоятельно

Домашний кондиционер - это устройство, которое до недавнего времени мог себе позволить не каждый.

Однако в настоящее время он стал одним из элементов базовой комплектации частных домов, благодаря чему мы можем эффективно снижать температуру внутри помещений в жаркие дни, делая пребывание в них комфортным. Однако, чтобы в полной мере использовать его возможности, вы должны знать, как заботиться о домашнем кондиционировании воздуха.

Почему важно чистить кондиционер?Почему важно чистить кондиционер?

Домашняя сплит-система, особенно когда её установят профессионалы, практически не требует обслуживания. Однако, как и любое другое устройство, оно требует чистки и регулярного обслуживания. Каждая сплит-система включает специальный фильтр для удаления грязи, расположенный прямо перед выходным отверстием для воздуха.

Пыль, различные бактерии и микроорганизмы, а также загрязняющие вещества, которые на них попадают, опасны не только для самого устройства, но и для нашего здоровья. Таким образом, результатом пренебрежения могут быть проблемы со здоровьем, вызванные вдыханием загрязненного воздуха, например, заболевания легких или раздражение нижних дыхательных путей, что для аллергиков или людей, страдающих астмой, может быть особенно опасным.

Кроме того, загрязнение, накапливающееся в кондиционере, вызывает снижение его эффективности, увеличение эксплуатационных расходов и реальный риск выхода устройства из строя, что подвергает нас дополнительным расходам, связанным с ремонтом или заменой кондиционера. Поэтому нужно систематически ухаживать за кондиционером в доме, не дожидаясь, пока он начнет шуметь во время работы, издавать неприятный запах или перестать охлаждать комнаты так же эффективно, как раньше.

Обслуживание кондиционирования воздухаОбслуживание кондиционирования воздуха

Регулярные осмотры, техническое обслуживание и ремонт домашнего кондиционера - основа его правильного функционирования. Обслуживание кондиционеров следует проводить не реже двух раз в год, в зимне-весенний и осенне-зимний периоды. Во время обслуживания специалисты оценивают состояние фильтров, количество хладагента, герметичность кондиционера, контроллеры, испаритель, системные соединения, монтаж, монтаж и провода кондиционера.

Кроме того, профессиональные услуги по домашнему кондиционированию воздуха включают в себя уборку, фумигацию и дезинфекцию - каждое из вышеперечисленных мероприятий гарантирует безопасное использование эффективно работающего устройства. О любых неисправностях, диагностированных специалистами, следует сообщать владельцу системы кондиционирования воздуха и немедленно устранять ее, чтобы не подвергать пользователей риску ухудшения здоровья и не повредить сам кондиционер.

Обслуживание домашнего кондиционера следует доверить опытным профессионалам , прекрасно знакомым с имеющимся у нас устройством, а для его обслуживания будем использовать только сертифицированные и эффективные химические вещества.

Как самому почистить кондиционер?Как самому почистить кондиционер?

В период между индивидуальными услугами мы также можем позаботиться о надлежащем состоянии домашнего кондиционирования. В задачи пользователей систем кондиционирования входит забота о чистоте фильтров предварительной очистки, на которых в первую очередь осаждаются загрязняющие вещества. Доступ к ним относительно прост, поскольку они обычно расположены за открывающейся заслонкой спереди или вверху.

Чтобы эффективно очистить фильтр кондиционера, просто воспользуйтесь пылесосом или аккуратно промойте его под проточной водой с помощью губки. Как часто это нужно делать, во многом зависит от того, насколько интенсивно мы используем кондиционер - летом, в жаркую погоду, стоит проверять состояние фильтра каждые 2 недели, но когда закончится жара, можно будет делать это реже.

Мы также можем очистить внешнюю панель кондиционера и отверстия для впуска и выпуска воздуха с помощью мягкой и сухой ткани или теплой воды. Также стоит помнить, что о любых нарушениях в работе устройства, которые мы наблюдаем или о любых сомнениях, необходимо срочно сообщать в сервис.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite