Канальные сплит-системы и их основные особенности

Канальные сплит-системы и их основные особенности

При выборе сплит-системы, в первую очередь, необходимо обратить внимание на площадь помещений, их конфигурацию и особенности.

Это даст возможность построить систему, работающую с максимальной эффективностью, и избежать неоправданных расходов. Сегодня канальные сплит-системы - наилучший вариант для создания микроклимата в загородном доме. Ниже рассказывается об особенностях этой системы.

Сплит-система | Что представляет собой?Как работает канальный сплит

По сути, речь идет обо всем привычных сплит-кондиционерах. То есть подразумевается один блок, размещенный на улице, и несколько модулей, располагаемых в комнатах дома. При этом распределение воздуха осуществляется по специальным каналам, которые находятся в стене или над подвесным потолком.

Особенность работы системы в том, что воздух попадает во внутренние блоки, обрабатывается и возвращается в помещение уже охлажденным. При этом тепло выводится наружу в виде конденсата. Подобный режим работы называют рециркуляционным.

Классификация

По функциональности кондиционеры канального типа делятся на устройства, способные только охлаждать воздух, и те, что еще могут и обогревать помещение. По мощности существует 3 категории изделий.

К наиболее простым сплит-системам относятся низконапорные агрегаты, рассчитанные на работу в одной комнате. Они имеют длину воздуховода 0,5 м, и чаще всего их можно встретить в гостиничных номерах.

Средненапорные кондиционеры (давление до 100 Па) способны охлаждать воздух в нескольких помещениях. Устройства используют в офисах и квартирах. К наиболее мощным относятся высоконапорные (до 250 Па) конструкции. Сфера их применения - здания с большой площадью (магазины, рестораны, торговые центры), а также коттеджи.

Сплит-система | Что представляет собой?

Как ухаживать за домашним кондиционером?

В жаркие дни для нас кондиционер - находка. Однако для того, чтобы он служил нам хорошо и не представлял угрозы для нашего здоровья, мы должны правильно о нем заботиться. Принимая решение об установке кондиционирования воздуха, мы также должны учитывать расходы, связанные с регулярным обслуживанием и фумигацией. Как об этом позаботиться?

Опасности, связанные с нечистым кондиционером

Прежде чем прохладный воздух попадает в нашу комнату, он проходит через специальный фильтр, задачей которого является удаление пыли и других загрязнений. Большинство кондиционеров имеют только воздушный фильтр, а современные модели дополнительно оснащены дренажным и плазменным фильтрами, которые отвечают за обработку проходящего через них воздуха.

Грязь со временем накапливается на фильтрах, что снижает эффективность охлаждения воздуха и увеличивает счета за электроэнергию. Это связано с повышенной потребностью устройства в электроэнергии. Часто бывает, что кондиционер обледеняет и вода начинает конденсироваться. Дошло до того, что невозможно получить выбранную температуру.

Грязь в фильтре также является отличной питательной средой для размножающихся в нем бактерий. Такие условия также способствуют росту плесени. С вдыхаемым воздухом микроорганизмы попадают в дыхательную систему, вызывая различные заболевания.

Как правильно ухаживать за сплит-системой?

По поводу ежедневной уборки нельзя забывать о сплит-системе. Устройство следует очищать влажной тканью и мягкими химическими веществами. Особое внимание следует уделить входам и выходам воздуха. Здесь скапливается больше всего загрязняющих веществ. Специализированные сервисные компании несут ответственность за тщательную очистку всей установки.

Мы должны решить пользоваться их услугами не реже двух раз в год. Благодаря использованию профессионального оборудования и чистящих средств специалистами по обслуживанию, у нас есть гарантия, что охлажденный воздух, которым мы дышим дома, будет чистым и безопасным для нашего здоровья. Большинство компаний, помимо тщательной уборки, предлагают еще и дезинфекцию сплит-систем.

В результате гибнут вредные для человека микроорганизмы и грибки. Однако помните, что химические препараты, используемые для дезинфекции, могут оказывать негативное воздействие на нашу кожу, глаза и слизистые оболочки. Не стоит выполнять эту процедуру самостоятельно, это задача профессионалов.


При выборе климатического оборудования, в первую очередь, необходимо обратить внимание на площадь помещений, их конфигурацию и особенности.
  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite