Котлы отопления газовые

Котлы отопления газовые

Котел газовый - предназначен, для подогрева воды для бытовых нужд, а также отопления жилых, общественных и производственных помещений. Нагрев осуществляется с помощью горения газа, который выделяя высокую температуру, нагревает теплообменник с водой, которая поступает в отопительную систему или к водоразборным кранам.

Основные элементы котла Основные элементы котла

  1. Теплообменник.
  2. Горелка. Подогревает теплообменник.
  3. Автоматическая система управления.
  4. Система удаления продуктов сгорания.

Виды котлов

По конструктивным особенностям газовые котлы могут быть конвекционными или конденсационными. У каждого вида имеются свои особенности, преимущества и недостатки.

Кроме этого, газовые котлы могут быть одноконтурными и двух контурными:

  1. Котлы с одним контуром подогревают воду с целью использовать ее для отопительной системы дома, квартиры, производственных и общественных помещений, либо только для хозяйственных нужд.
  2. Двухконтурные системы. Здесь каждый контур выполняет только свою функцию. Большой контур обеспечивает подогрев теплоносителя в отопительной системе. Второй контур обеспечивает горячее бытовое водоснабжение (кухни, ванны и прочие нужды).

Конвекционные котлы | Атмосферные Конвекционные котлы | Атмосферные

Обычно используются для обогрева частных домов площадью до 300 кв./м. Чаще всего с открытой камерой сгорания. Принцип работы самый простой – в горелку подается газ, загорается пламя, которое нагревает теплообменник с циркулирующей по нему водой. Вывод продуктов сгорания осуществляется через дымоход. КПД данных котлов составляет примерно около 90%.

Конденсационные котлы

Отличаются от конвекционных тем, что кроме высокой температуры от горения газа дополнительно используется тепло, которое образуется при конденсации паров воды. Это позволяет экономить примерно 17-30% газа, а КПД поднимается до 110%.

Популярные производители

Сегодня на рынке бытового газового оборудования самыми популярными являются итальянские котлы Baxi с автоматической системой контроля и управления, электронным запуском и обладают длительным сроком эксплуатации. Запуск горелки осуществляется автоматически в несколько этапов в течении 30-40 сек. Благодаря этому достигается плавная и тихая работа оборудования с минимальным отложением нагара.

Большой популярностью пользуются и немецкие котлы Bosch, которые уже несколько десятков лет лидируют на российском рынке газового оборудования. Основным ключевым преимуществом газовых котлов Bosch является их мощность, плоский корпус и возможность установки на стене кухни или ванной комнаты.

Если рассматривать все преимущества в устройствах данного оборудования, то можно сделать вывод, что газовые котлы выгодны в плане обслуживания и энергосбережения. Например, если даже у двухконтурного котла выйдет из строя вторичный контур для горячего водоснабжения, первичный может еще длительное время служить для обогрева дома.


Способы установки Способы установки

Газовые котлы, не зависимо от количества рабочих контуров, делятся на два вида – напольные и настенные.

Настенные котлы имеют небольшие габариты, плоскую форму и небольшой вес. Их стандартный размер составляет в среднем 730/400/299 мм. Котлы занимают мало места и легко навешиваются на стены любого помещения независимо от его размера.

Котлы, предназначенные для установки на пол более мощные, с большими габаритными размерами, которые составляют средний стандарт 1095/600/788 мм. Данные котлы чаще всего оборудованы теплообменниками из чугуна и стоят намного дороже настенных. Обычно устанавливаются в специально предназначенных для них помещениях (топочных).


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite