• Главная
  • Статьи
  • Котлы газовые напольные одноконтурные с малым расходом газа
Котлы газовые напольные одноконтурные с малым расходом газа

Котлы газовые напольные одноконтурные с малым расходом газа

Напольный одноконтурный газовый котел является стационарным отопительным устройством. Имеет простую конструкцию, оборудован одним теплообменником и предназначен только для обогрева помещений. Размеры котла зависят от его мощности.

Устройство котла Устройство котла

Базовая конструкция отопительного газового котла стандартная и практически не отличается от большинства других аналогов. К основным элементам относятся:

  1. Корпус котла. Может изготавливаться из стали или чугуна.
  2. Газовая прямоугольная горелка. Состоит из нескольких форсунок, через которые газ подается в камеру сгорания.
  3. Теплообменник. Чаще всего изготавливается из чугуна. Представляет собою короб с проходящими внутри трубами для теплоносителя (воды). Монтируется над камерой сгорания. Нагревается от пламени из форсунок.
  4. Циркуляционный насос. Принудительно обеспечивает движение теплоносителя по трубам отопления к батареям.
  5. Расширительный бак. Для снижения давления в трубах временно выводит возникшие при нагреве воды излишки теплоносителя из системы отопления.
  6. Система вывода продуктов сгорания.
  7. Автоматическая система управления котлом.

Принцип работы котла Принцип работы котла

Стандартная работа газовых котлов обеспечивается за счет непрерывного сжигания газа. Цикл запуска осуществляется последовательно несколькими этапами:

  1. Газ через встроенные форсунки дозировано подается в камеру сгорания.
  2. Розжиг горелок осуществляется нажатием кнопки пьезорозжига или автоматически с помощью электророзжига.
  3. Возникшая искра воспламеняет находящуюся в камере сгорания газо-воздушную смесь. Начинается подогрев теплообменника, через который циркулирует теплоноситель.
  4. После нагрева теплоносителя до определенной температуры срабатывает датчик, подача газа в форсунки прекращается, горелка гаснет.
  5. Как только температура теплоносителя снижается до определенной отметки, цикл розжига и нагрева повторяется.

Нагретый в теплообменнике теплоноситель принудительно с помощью циркуляционного насоса или самотеком попадает в радиаторы, которые отдают тепло в окружающее его пространство, прогревая воздух в помещении. Остывший теплоноситель таким же образом, самотеком или принудительно возвращается в котел. Цикл нагрева повторяется снова.


Преимущества газовых котлов Преимущества газовых котлов

По сравнению с твердотопливными и электрическими котлами, газовое оборудование составляет более 50% продаж. Простота установки и обслуживания позволяет монтировать их как в жилых, так и в производственных помещениях. Кроме этого, газовые котлы имеют следующие достоинства:

  1. Энергонезависимость. Благодаря пьезарозжигу, котлу, работающему на газе, не требуется подключение к электросети. Теплоноситель, нагревшись в теплообменнике, самостоятельно циркулирует по отопительной системе, прогревая помещения.
  2. Мощность. Модели, устанавливаемые на пол, имеют большую мощность, которой хватает для обогрева больших по площади домов и производственных помещений.
  3. Надежность и длительный эксплуатационный срок службы. Напольный газовый котел, имея качественный теплообменник, может эксплуатироваться без серьезного ремонта десятки лет.
  4. Удобство эксплуатации и экономия. В одноконтурных напольных котлах нет электронной автоматики и дополнительно встроенного оборудования. Поэтому осуществлять контроль их работы намного легче. Кроме этого, не потребуется тратить значительные средства на ремонт автоматики.

К недостатку можно причислить сложность процесса технического согласования с определенными службами и невозможность самостоятельной установки.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite