Виды котлов отопления для частного дома

Виды котлов отопления для частного дома

Очаг в жилище с давних времён был священным местом. Именно вокруг него обустраивался быт. Он давал освещение, позволял готовить еду, согревал в холодное время года. Возле него собиралась вся семья и вела приятные беседы. Иными словами, он создавал уют.

 

Виды котлов отопления

Со времён, когда наши далёкие предки жили в пещерах, прошли тысячи лет. Обычные костры постепенно превратились в камины, а затем в котлы отопления. Последние представляют собой современные высокотехнологичные приборы, оснащённые большим количеством различных функций. Но главное предназначение очага осталось прежним. Он, так же, как и много лет назад, создаёт тепло в доме.

Каждый, кто решил построить коттедж подальше от города, в первую очередь начинает думать об отоплении. Несомненно, лучший вариант – приобретение и установка котла. Однако необходимо сделать правильный выбор, предварительно разобравшись в том, какие существуют типы отопительных приборов и какие из них лучше всего подойдут для того или иного случая.

Выбор котлов, который предоставляют магазины сегодня, рассчитан на разных потребителей. Есть модели дороже, есть дешевле; есть такие приборы, которые оснащены дополнительными функциями. Но главная классификация основывается на виде использующегося топлива. Это может быть газ, электричество, твёрдое топливо.

Газовые котлы Газовые котлы

Наибольшую популярность имеют газовые котлы. Это обусловлено тем, что в настоящее время сетевая газификация настолько расширилась, что дошла уже до самых удалённых регионов России.
Если рядом с загородной постройкой проложена газовая магистраль, то, несомненно, прежде всего стоит обратить внимание на этот тип котлов.
Чтобы предотвратить путаницу, необходимо заблаговременно решить, для каких целей будет применяться прибор. Есть два основных варианты – либо он будет просто нагревать воздух в помещении; либо, помимо этого, обеспечит жильцам ещё и горячее водоснабжение.

Для обогрева помещения можно приобрести 1-контурную модель. Такая покупка будет экономной, поскольку сама по себе цена этого типа устройств не высока, да и топливо оно расходует довольно медленно.

Если же требуется горячая вода, лучше купить 2-хконтурный газовый котёл. Такое оборудование способно повышать температуру воды проточным методом или дополнительно оснащаться специальным бойлером вместимостью свыше полутора сотен литров.

Электрические котлы Электрические котлы

Если дом находится в таком регионе, куда газ ещё не провели (а такие в России тоже имеются), лучшим выбором станет покупка электрического котла. Такое оборудование имеет некоторые преимущества над газовыми приборами.

  • Во-первых, оно недорогое.
  • Во-вторых, оно компактное.
  • В-третьих, оно не создаёт громкий шум при работе.
  • В-четвёртых, оно безопасно в использовании.
  • В-пятых, оно неприхотливо.
  • Шестое его преимущество – экологическая чистота.

Электрические котлы подразделяются на три разновидности. Они могут быть индукционными, электродными и работающими на так называемых ТЭНах.
Универсальными по размеру следует считать электродные котлы. Их главное преимущество – высокая производительность.
Индукционные – самый дорогой вариант. Они имеют защиту от перегрева и не подвергаются появлению накипи.
Котлы на ТЭНах отличаются простотой в применении и эстетичностью. Все детали собраны в одном корпусе.

Твёрдотопливные котлы отопления Твёрдотопливные котлы отопления

Если нет возможности постоянно платить за газ, можно остановить свой выбор на твердотопливных котлах. Для их работы используются дрова, уголь, кокс. Вот только проблема в том, что регулярно придётся загружать топливо.

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite