Отопление загородного дома варианты и цены

Отопление загородного дома варианты и цены

Благодаря современным технологиям появилось огромное количество способов отопления загородного дома. Наибольшую популярность имеют газовые котлы, так как газ является наиболее дешёвым видом топлива. Однако не у каждого владельца частного дома имеется возможность подключения к газовой магистрали. Поэтому приходится искать альтернативные источники тепла.

Виды топлива Виды топлива

К главным видам топлива, которые могут применяться для обогрева частного жилья в умеренном климате средних широт, относятся следующие источники энергии:

  1. Древесина или уголь;
  2. Бензин или дизельное топливо;
  3. Электричество;
  4. Газ в баллоне;
  5. Геотермальная энергия.

Каждый из вышеназванных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. При выборе типа отопления необходимо принимать во внимание свои финансовые возможности и доступность топлива. Важно, чтобы денег хватило не только на покупку системы, но и на её эксплуатацию.

Оборудование, которое продаётся по невысокой цена, едва ли сможет прослужить долго.
Попытка сэкономить на квалифицированных мастерах может привести к тому, что оборудование часто будет давать сбои, а в конечном счёте и вовсе выйдет из строя.
Вот почему так важно тщательное планирование всех деталей, грамотное составление проекта и доверие исключительно профессионалам.


 Проект Проект

При проектировании во внимание принимаются площадь отапливаемого здания, мощность оборудования и возможные потери тепла. Необходимо посчитать, сколько всего батарей в доме. Также важно определить суммарную длину всех труб.

На то, как долго в доме может задерживаться тёплый воздух, большое влияние оказывают двери и окна. Поэтому необходимо определить их количество. Но главную роль здесь, конечно, играет материал, из которого изготовлены стены.

Подробные расчёты помогут экономно и максимально эффективно использовать топливо, а в последующем уменьшить затраты на эксплуатацию системы.
Помимо самого отопления, стоит также учитывать горячее водоснабжение. Ведь энергия на нагрев воды тоже расходуется.

Количество расходуемого топлива зависит от климата региона, где расположен дом. Например, в северных районах нецелесообразно использовать котёл, работающий на жидком топливе. Ведь оно при определённой отрицательной температуре может утратить свою способность воспламеняться.


Какой вариант лучше? Какой вариант лучше?

Итак, перед тем как начать установку отопительного котла, необходимо определить следующее:

  1. Можно ли подключиться к газопроводу; 
  2. Какой вид топлива самый доступный в регионе;
  3. Обладают ли местные электросети достаточной мощностью для того чтобы к ним можно было подключить электрический котёл;
  4. Какое количество тепловой энергии понадобится для того чтобы обогреть все помещения здания.

Когда будут проведены все расчёты, можно переходить к рассмотрению различных вариантов отопления.


Финансовые затраты Финансовые затраты

  • Наиболее затратным вариантом отопления являются электрические приборы. На отопление дома площадью в 200 кв. м в год расходуется более 150 000 рублей.
  • Не намного лучше дела обстоят с дизельным топливом. Расходы на обогрев дома такой же площади превышают 130 000 рублей.
  • При применении газгольдеров – специальных ёмкостей, в которых хранится сжиженный газ, затраты составят около 100 000 рублей.
  • Ещё более экономный вариант – использование дров. Расходы – около 90 000 рублей.
  • При применении угля и других популярных видов твёрдого топлива (брикеты и пеллеты) расходы составят 70 000 рублей.
  • Ну а самый дешёвый способ отопления – подключение к магистральному газу. В этом случае расходы не превысят 30 000 рублей.
  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite