• Главная
  • Статьи
  • Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа
Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа

Большинство владельцев загородных домов, решая вопрос, касающийся выбора котла отопления, в конечном счёте после долгих или, наоборот, непродолжительных раздумий решают установить прибор, работающий на газе. Ведь это наиболее простой и экономный вариант.


Но что же делать тем, кто поселился в регионе, куда ещё не был проведён газ? А ещё хуже ситуация, когда проведение газовой магистрали вообще не планируется. Приходится выбирать среди других видов котлов, которые, впрочем, тоже имеют немало преимуществ. Речь, безусловно, идёт об электрическом отоплении и о применении твердого топлива. Кроме того, существует ещё и вариант газового отопления с использованием газгольдеров или баллонов.

Электрические котлы отопления Электрические котлы отопления

Самый простой и наиболее удобный способ отопления загородного дома при отсутствии возможности подключиться к газовой магистрали – установка и эксплуатация котлов, работающих от электросети. Но стоит иметь в виду, что затраты на использование такой системы могут быть слишком большими. Точные цифры зависят от местных тарифов.

Твёрдое топливо

Если в доме отсутствует газ, можно организовать отопление, установив котёл, работающий на дровах, угле или каком-либо другом типе твёрдого топлива. Главные преимущества такого отопления – независимость ни от газовой магистрали, ни от электросети. Но всё же применяется оно довольно редко, так как владельцам приходится регулярно подкладывать новое топливо по мере сгорания старого. А делать это нужно по меньшей мере три раза в сутки с периодичностью в 5-6 часов или и того чаще.
Кроме того, системы отопления, работающие на твёрдом топливе, нуждаются в частом сервисном обслуживании. Его нужно проводить несколько раз в год. А с газовым котлом необходимость в обслуживании появляется только раз в год. Иными словами, владелец дома, где установлен твердотопливный котёл, становится кочегаром.

Есть у такого типа системы отопления и ещё один существенный недостаток. Он заключается в необходимости регулярно запасаться большим количеством топлива, которое, к сожалению, имеет отрицательное свойство очень быстро заканчиваться. Причём нужно не просто позаботиться о приобретении дров или угля, но ещё и найти хорошее место для хранения. Топливо первым делом должно быть надёжно защищено от влаги, особенно это касается дров.

Газгольдеры и баллоны

Газгольдеры и баллоны

Проблема отсутствия в доме газа может быть решена монтажом газгольдеров или газовых баллонов. Эти ёмкости заранее заполняются газом, а затем их можно использовать на протяжении всего отопительного сезона.
Располагаются газгольдеры обычно под землёй. Но это касается только тех ёмкостей, объём которых превышает 800 л. Если же они менее объёмные, можно их разместить и на земле.
Вместо огромных газгольдеров могут применяться сравнительно небольшие баллоны с газом. Однако этот вариант не очень удобный, так как баллоны часто придётся менять. В зависимости от интенсивности использования замена может потребоваться несколько раз в год.

Тепло земли и энергия солнца

Самый редкий вариант отопления загородного дома, в котором отсутствует газ – применение природных ресурсов, относящихся к неисчерпаемым. Речь в данном случае идёт о солнечной энергии и о тепле, хранящемся глубоко в недрах нашей планеты.
Накапливать энергию солнца и трансформировать её в тепло могут специальные солнечные панели.
А энергию Земли способны добывать термальные насосы.
Но устанавливать эти виды источников тепла целесообразно лишь в том случае, если дом находится на Юге страны, то есть там, где природных ресурсов достаточно для отопления в зимний период.

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite