• Главная
  • Статьи
  • Какое отопление лучше однотрубное или двухтрубное в частном доме
Какое отопление лучше однотрубное или двухтрубное в частном доме

Какое отопление лучше однотрубное или двухтрубное в частном доме

Есть два основных типа систем отопления. Они могут быть 1-трубными или 2-хтрубными. Владельцы загородных домов стараются выбрать ту из них, которая им кажется наиболее эффективной. Важно не пытаться экономить на качестве отопительной системы. Обеспечить здание теплом – задача непростая, и чтобы не пришлось переустанавливать систему повторно, следует хорошо во всём разобраться и грамотно осуществить экономию.

Однотрубная система Однотрубная система

В основу работы 1-трубной системы положен следующий принцип: вода всего по одной магистрали устремляется вверх. В таком случае комнаты на верхних этажах обогреваются быстрее. Получается, что нижние этажи – более холодные. Если здание слишком высокое (например, городские многоэтажки советской постройки), то разница между температурами в его верхней и нижней частях будет очень большой. Но владельцы частных загородных домов, которые максимум могут иметь 3 этажа, с такой проблемой не столкнутся. А уж если этаж всего один, то воздух во всём здании будет прогреваться почти равномерно.
Однотрубная система отопления имеет следующие преимущества.

  • Во-первых, её легко проектировать и монтировать.
  • Во-вторых, она имеет хорошую гидродинамическую устойчивость. 
  • В-третьих, она не требует больших затрат, ведь труба будет только одна.
  • В-четвёртых, благодаря высокому давлению обеспечивается естественная циркуляция теплоносителя.
  • В-пятых, благодаря применению антифриза система является довольно экономичной.

Однако имеются у неё и недостатки. Один из них – сложность устранения ошибок, которые могли быть допущены в расчётах. Другой недостаток – повышенное гидродинамическое сопротивление. Третий недостаток – большие потери тепла. Также при применении 1-трубной системы невозможно установить много обогревательных устройств. Проблема заключается ещё и в том, что все элементы сети взаимосвязаны.

Альтернативные источники энергии Двухтрубная система

В 2-хтрубной системе тёплая вода перемещается сначала от нагревательного элемента к радиаторам, а затем движется в обратном направлении. Разумеется, главной отличительной особенностью такой системы является наличие двух труб. Как раз по одной такой трубе вода, будучи горячей, движется от нагревателя; а по другой трубе она, остывшая, возвращается назад.

Система, основанная на использовании парных труб, может быть вертикальной или горизонтальной. В первом случае радиаторы подключены к вертикальному стояку, благодаря чему упрощается подача тепла к каждому этажу здания.

А горизонтальная система применяется преимущественно в одноэтажных строениях. В этом случае приборы подключены к горизонтальному трубопроводу.
2-хтрубная система обладает следующими преимуществами.

  • Во-первых, здесь имеются автоматические регуляторы температуры, благодаря которым воздух в разных комнатах может нагреваться по-разному.
  • Во-вторых, к этой системе можно подключать батареи, даже после того как будет собрана основная линия.
  • В-третьих, устройства цепи работают независимо друг от друга.
  • В-четвёртых, трубы могут быть в любое время продлены как по вертикали, так и по горизонтали.
  • В-пятых, ошибки, которые могли быть допущены при проектировании, можно легко устранить.
    А основные недостатки 2-хтрубной системы – сложность подключения, высокая стоимость и трудности настройки.

Что лучше, однотрубка или двухтрубка?

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что выбор системы зависит от размеров дома. Если в здании всего один этаж, можно ограничиться одной трубой. Этого будет достаточно для равномерного обогрева. Но если постройка большая, то чаще всего в ней проводят монтаж 2-хтрубной системы, поскольку она лучше выполняет свою функцию – обогрев здания.

Впрочем, 2-хтрубной системе всё чаще отдают предпочтение и владельцы одноэтажных загородных домов, понимая, что она будет лучше обеспечивать теплом. Ведь на рынке сегодня имеются трубы из металлопластика и ПВХ, которые и сами не очень дороги, и монтаж упрощают.

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite