Отопление дома самый экономный способ

Отопление дома самый экономный способ

На обогрев загородного дома требуются немалые финансовые затраты. Потребителям необходимо постоянно оплачивать применяющиеся виды топлива. Поэтому вопрос, касающийся экономичности отопительного оборудования, беспокоит многих. Уменьшить расходы поможет тщательно продуманный выбор и правильная установка выбранной системы.


Как уменьшить затраты? Как уменьшить затраты?

Чтобы минимизировать расходы на отопление, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Применение самых экономичных и наиболее действенных котлов;
  2. Теплоизоляция здания;
  3. Использование альтернативных источников энергии.

К числу наиболее выгодных систем отопления относится конденсационный котёл. Если есть возможность подключиться к газовой магистрали, то, несомненно, лучше всего остановить свой выбор на тех котлах, которые работают на газе. Они имеют высокий КПД, приближенный к 100%. То есть они почти всю энергию от горелки передают в систему отопления. Кроме того, газ сегодня является самым дешёвым видом топлива.

Вот только, к сожалению, не все владельцы загородной недвижимости могут себе позволить приобретение и монтаж газового котла. И дело здесь даже не в цене этого оборудования, а в том, что не во всех регионах имеется газовая магистраль. И если нет возможности подключения к газу, приходится рассматривать другие варианты отопления и искать среди них наиболее выгодный.

При желании организовать самое экономичное отопления без газа стоит подумать о покупке котла, который работает на твёрдом топливе. Заказать грузовой автомобиль дров – не самое дорогое удовольствие, при этом топлива хватит на всю зиму. Вот только нужно заранее подготовить место, где будут храниться дрова. Помещение для дров должно обеспечивать им надёжную защиту от влаги.

Если в доме нет газа, можно также рассмотреть вариант монтажа радиаторов, имеющих высокую теплоотдачу.
В поддержании тепла участвует не только основная система отопления, но и элементы здания. Так, если стены плохо утеплены, воздух в доме будет быстро охлаждаться. Кроме того, утечке тепла способствуют старые окна. Двери тоже должны быть достаточно толстыми для того, чтобы задерживать тепло.


Альтернативные источники энергии Альтернативные источники энергии

К числу альтернативных источников тепла относятся солнечные панели и термальные насосы. Их преимущество состоит в том, что для работы применяется неиссякаемая энергия.

Так, солнечные панели работают от солнца, которое светит постоянно. Они трансформируют солнечную энергию в электрическую, и её уже затем можно применять для нагрева циркулирующей в системе отопления жидкости или на работу другого нагревательного прибора.

Главный недостаток солнечных панелей – очень высокая цена. Чтобы купить и установить хотя бы пару батарей, придётся потратить баснословную сумму.
Термальные насосы используют энергию земли. Они забирают тепловую энергию из окружающей среды и передают её в обогреваемое здание. Если не углубляться в физические законы, то можно сказать, что здесь применяется тот же принцип, что и в холодильнике.

Недостаток – такой же, как и у солнечных панелей. Это оборудование очень дорогое.


 Какое топливо, кроме газа, можно считать самым дешёвым? Какое топливо, кроме газа, можно считать самым дешёвым?

Владельцы частных домов часто спорят о том, какой вид топлива, не считая газа, является наиболее доступным. Споры возникают, потому что расходы у всех разные. Ведь дома располагаются в разных регионах, они по-разному утеплены, да и представления об оптимальной температуре в помещении у разных людей тоже разнятся. Но всё же если взять средние значения и посчитать, сколько денег приходится платить при использовании каждого вида топлива, можно прийти к выводу, что самый дорогостоящий вариант – электрическое оборудование. С его применением на отопление здания в 100 кв. м в год уходит примерно 70 000 рублей. В случае с дровами и углём затраты меньше примерно в 3 раза. А общие затраты на оплату газа – всего около 10 000 рублей.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite