Виды газовых котлов для частных домов

Виды газовых котлов для частных домов

Отечественный рынок климатической техники сегодня предлагает большой выбор мощных, различных по типу и функциональности газовых котлов. Поэтому выбирающему котел для своего дома обывателю нужно знать, какие бывают газовые устройства, предназначенные для обогрева и ГВС дома.

 

Газовые котлы Виды газовых котлов

Все котлы на газе, бывают двух типов:

  1. Одноконтурные с одним теплообменником. Используются только для отопительной системы дома.
  2. Двухконтурные. Кроме отопления дополнительно служат для горячего бытового водоснабжения (ГВС).

Двухконтурные котлы

В котле данного типа циркуляция нагретой воды осуществляется по двум контурам. Основной контур направляет горячую воду в отопительные батареи для обогрева дома, второй служит для ГВС.

Данный котел в режиме отопления работает как обыкновенный проточный одноконтурный нагреватель.

После включения, горелка нагревает циркулирующую в теплообменнике воду до определенной температуры по всему контуру, после чего подача газа прекращается и горелка затухает. Горячая вода принудительно, под действием центробежного насоса, перемещается к батареям и, охладившись по кругу, возвращается обратно в котел. Вода может циркулировать по контуру и самотеком без принуждения за счет разницы своей температуры – горячий теплоноситель  поднимается вверх и, охладившись, опускается вниз.

Как только пользователь открывает в доме кран, срабатывает трехходовой клапан и переводит нагретый теплоноситель с основного теплообменника в другой, предназначенный для ГВС. При этом подогрев отопительной системы прекращается.

Котлы одноконтурные

Газовые одноконтурные котлы имеют простую конструкцию и, по сути, работают по принципу обыкновенного проточного нагревателя. Вода циркулирует через теплообменник, который нагревается газовой горелкой, к батареям и снова возвращается к котлу.

Газовые котлы Разделение по способу установки

Газовые котлы по способу установки делятся на два вида – настенные и напольные. Каждые из них имеют свои особенности достоинства и недостатки.

Котлы настенные

Настенные котлы укомплектованы не только основным оборудованием, обеспечивающим его качественную работу, но и вспомогательным. В комплект настенных котлов входит:

  1. Теплообменники.
  2. Циркуляционный насос.
  3. Расширительный бачок с воздушником.
  4. Вентилятор.
  5. Первичные контрольно-измерительные датчики.

Корпус котлов плоский, вес небольшой, занимает мало места.

Котлы напольные

Этот тип котлов обычно укомплектован чугунными теплообменниками и имеют солидный вес. При установке занимают определенное место, предназначаются для обогрева домов с большой площадью. В отличие от настенных, напольные котлы не имеют встроенной автоматики и дополнительного оборудования. Естественно, это снижает их функциональность, но при этом облегчают их обслуживание и продлевают срок эксплуатации.

Газовые котлы Выбирая котел, на что обратить внимание

Чтобы сделать правильный выбор газового котла для частного дома, следует обратить внимание на:

Чтобы выбор котла был сделан правильно, нужно сосредоточить внимание на таких деталях как:

  1. Тип крепления. Настенный котел практически занимает мало места. КПД выше, чем у напольного котла.
  2. Классический или конденсационный. Например, конденсационные котлы создают меньше шума. Для производства данных котлов используется силумин и нержавеющая сталь, что намного повышает их надежность и долговечность.
  3. Автоматика. Сегодня рынок уже предлагает котлы с продвинутой автоматикой, которая позволяет производить их настройку дистанционно.

Одно или двухконтурный. Если котел нужен для обогрева дома, дешевле будет приобрести одноконтурный агрегат. Если кроме отопления нужна горячая вода, естественно понадобится котел двухконтурный. При большой площади дома желательно приобрести одноконтурный котел с бойлером.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite