• Главная
  • Статьи
  • Как нас обманывают мастера по ремонту и обслуживанию сплит-систем
Как нас обманывают мастера по ремонту и обслуживанию сплит-систем

Как нас обманывают мастера по ремонту и обслуживанию сплит-систем

У многих обладателей бытовых кондиционеров возникают вопросы, касающиеся сервисного обслуживания этих приборов. В частности, владельцы сплит-систем обеспокоены тем, что мастера могут их обмануть и выполнить работу некачественно.
Сегодня обслуживанием сплит-систем занимаются многие, но все ли выполняют свою работу добросовестно?

Время проведения техобслуживания Время проведения техобслуживания

К техническому обслуживанию относятся работы, при которых прежде всего полностью осматривают систему и чистят блоки. Не стоит такое обслуживание сравнивать с чисткой фильтров, которую владелец прибора должен проводить самостоятельно не реже одного раза в месяц.

Комплексное техобслуживание сплит-системы следует проводить примерно раз в год. При несоблюдении этих требований гарантия производителя будет аннулирована. Говоря иначе, в последующем владелец сплит-системы сам отвечает за устройство и определяет, с какой периодичностью его нужно обслуживать – раз в год по рекомендации производителей или реже для экономии денег.

Нередко обладатели кондиционирующего устройства вспоминают о необходимости проводить техобслуживание только после того, как будут обнаружены критические признаки неисправности (например, вода, вытекающая с блока или невыполнение устройством основной функции, то есть воздух в помещении при включённой в сеть сплит-системе не охлаждается).

Нередки случаи, когда чистку прибора не выполняют на протяжении нескольких лет. Тогда он приобретает ужасный внешний вид. Тем, кто всё-таки решил таким способом сэкономить, можно дать совет – вызывать мастера хотя бы раз в три года.

Какие работы проводят при сервисном обслуживании? Какие работы проводят при сервисном обслуживании?

Сплит-системы чаще всего выходят из строя в жаркую погоду, так как в это время им приходится дольше работать. Разумеется, цены за ремонт и обслуживание в летний сезон наиболее высоки. Ведь спрос на эти услуги увеличивается.

Но повышение цены при увеличении спроса – нормальное явление для любого бизнеса. Это едва ли можно назвать обманом. Однако многие недобросовестные мастера пытаются нажиться на доверчивых владельцах сплит-систем, намеренно выполняя работу так, чтобы их как можно скорее вызывали повторно. Например, довольно часто такие хитрые «специалисты» специально некачественно выполняют вальцовочное соединение, из-за чего ускоряется утечка хладагента. А чем больше уходит хладагента, тем чаще они будут приезжать, чтобы провести дозаправку.

Так же многие, с позволения сказать «мастера» вместо вывода дренажной трубки на кронштейн сплит-системы с вылетом чуть более 10 см высовывают из стены кусок металлопласта. Это приводит к тому, что капли разлетаются в разные стороны, а во время ветра течёт внутренний блок.

При профессиональном обслуживании выполняются следующие работы. При профессиональном обслуживании выполняются следующие работы.

  1. Прежде всего проводится комплексный визуальный осмотр и проверяется работа сплит-системы.
    Проверке подлежит абсолютно каждая деталь – от тех, что обеспечивают подачу электрического тока, до компрессора.
  2. Мастер обязательно должен проверить, насколько эффективно устройство охлаждает или нагревает воздух.
    Грамотный специалист при тщательном осмотре пытается обнаружить признаки утечки хладагента, а также определяет, не вышли ли из строя какие-либо детали. Если появляются сомнения в эффективности работы сплит-системы, может быть выполнена проверка некоторых рабочих параметров. При этом устройство обязательно должно быть чистым.
  3. Также специалист разбирает и моет основные компоненты внутреннего блока.
  4. Затем проводится мойка внешнего блока.
  5. И на заключительном этапе техобслуживания обычно промывается дренажный шланг.

Цена техобслуживания Цена техобслуживания

Стоимость техобслуживания сплит-системы в России варьирует от 2 до 4 тыс. рублей в зависимости от региона. Например, для жителей столицы такая услуга обойдётся чуть дороже, чем для тех, кто проживает в других центральных регионах страны.

Впрочем, цена может увеличиться, если потребуется дополнительное оборудование. Например, в некоторых случаях приходится привлекать автовышку, чтобы получить доступ к внешнему блоку.

Стоит также помнить о том, что при обслуживании могут быть выявлены различные неисправности системы. Мастер сможет их устранить, но, разумеется, за это потребуется отдельная плата.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite