Одноконтурный котёл или двухконтурный | В чём разница?

Одноконтурный котёл или двухконтурный | В чём разница?

Какой из котлов – 1-контурный или 2-хконтурный лучше подходит для отопления загородного жилого здания? В чём заключается разница между этими двумя приборами, которые называются почти одинаково? Какие преимущества и недостатки имеет каждая из этих разновидностей бытовой техники? Ответы на эти и многие другие вопросы приведены ниже.

Одноконтурный котёл или двухконтурный |В чём отличия? В чём отличия?

2-хконтурный котёл отличается от 1-контурного тем, что имеет встроенный бак, в котором нагревается вода. То есть его функцией является не только отопление помещения, но и водоснабжение. Можно даже сказать, что 2-хконтурный котёл – это не один, а два прибора, заключённые в единый корпус. Однако, в действительности, нагревать воду способна и 1-контурная модель, но об этом будет рассказано чуть позднее.
Электрокотлы, относящиеся к 2-хконтурным, не пользуются большой популярностью, так как расходуют много энергии и создают большие нагрузки на электрическую сеть, нуждаясь в специальной проводке, а цена горячей воды и финансовые расходы на отопление очень высокие.

В нагревателе, который является составным элементом 2-хконтурного котла, нужно автоматически управлять энергией в соответствии с тем, насколько быстро расходуется горячая вода. По этой причине наибольшее распространение получили газовые 2-хконтурные котлы. Для их работы не требуется электричество, основным источником энергии является газ.
В продаже можно также найти дизельные 2-хконтурные приборы, в них подача топлива тоже регулируется автоматически.

Интенсивность горения твёрдых веществ плохо поддаётся регулировке, но существуют и твёрдотопливные модели 2-хконтурных котлов. В них применяется пиролиз – нагрев вещества при отсутствии кислорода и выделение горючего газа. Дальше все происходит по той же схеме, которая применяется в газовом котле. В регионах, где цена твёрдого топлива не очень высока, твёрдотопливные модели, способные отапливать помещение и снабжать жильцов горячей водой, могут быть довольно рентабельными.

1-контурные котлы устроены проще, чем 2-хконтурные. Главное отличие заключается в том, что они не имеют встроенного нагревателя. При этом они также подразделяются на разновидности по типу использующегося топлива. Это могут быть 1-контурные электрокотлы, дизельные котлы, твёрдотопливные или газовые модели. Как и в случае с 2-хконтурными, наибольшим спросом пользуются приборы, работающие на газе. Они экономно расходуют энергию, хорошо прогревают помещение и удобны в использовании. Нередко модели, изначально работающие на твёрдом и дизельном топливе, намеренно переделывают под газовые котлы. Именно поэтому далее будут рассматриваться в основном модели, использующие в качестве топлива газ.

Как получить горячую воду с помощью 1-контурного котла?Как получить горячую воду с помощью 1-контурного котла?

Выше уже упоминалось, что горячее водоснабжение может быть организовано посредством 1-контурного котла, даже несмотря на то, что у этого прибора отсутствует специальный водонагреватель. Для этого потребуется подключение бойлера. Роль теплоносителя, как правило, исполняет вода, но могут использоваться и другие жидкие вещества, обладающие большей теплоёмкостью. Они, в отличие от воды, не способствуют образованию ржавчины и накипи. Также они не переходят в твёрдое агрегатное состояние при падении температуры ниже нулевой отметки. Теплоноситель при движении по системе проходит через теплообменник, расположенный в баке подключённого бойлера.
Надо сказать, что подобные бойлеры применяются не только на даче, но и в квартирах, только роль котла в этом случае исполняет централизованное теплоснабжение.

Разновидности 2-хконтурных котлов

2-хконутрные котлы подразделяются на 2 группы по количеству имеющихся у них теплообменников. Каждый из контуров может оснащаться собственным теплообменником, а есть также модели, в которых оба контура имеют один общий теплообменник. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Общий теплообменник

Основное преимущество моделей, в которых два контура объединяются единым теплообменником – небольшие размеры. Теплоноситель для обоих контуров проходит через теплообменник, для нагревания которого используется газовая горелка. А смешению воды препятствуют специальные перегородки. При этом в контуре, который предназначен для отопления, обычная вода может быть заменена на другую жидкость.

Единый теплообменник может быть битермическим или пластинчатым. Первый вариант – ячеистая система с парой не пересекающихся друг с другом труб. Главные преимущества такой конструкции – компактность и высокий КПД, доходящий до 93%. А минус такого теплообменника – разность температур в сегментах. Собственно, именно отсюда он и получил своё название – «битермический», то есть две разные температуры. В связи с этим элементы системы могут деформироваться, на внутренних поверхностях образуются толстые слои накипи, возникает большое механическое напряжение. Как следствие, битермические теплообменники не рекомендуется устанавливать в тех домах, где нет возможности использовать никакую другую воду, кроме «жёсткой».

А пластинчатый теплообменник состоит из пары контуров трубок, которые объединяются металлическими пластинами. Отапливать помещение и нагревать воду котёл, оснащённый таким теплообменником, способен примерно с той же скоростью, что и прибор с битермическим теплообменником. Однако из-за простоты конфигурации каналов и увеличенного диаметра труб накипь на внутренних стенках образуется значительно медленнее. Такая система меньше подвергается внутренним напряжениям. Но она менее компактна, и её КПД чуть ниже.

Одноконтурный котёл или двухконтурный | Два разных теплообменника Два разных теплообменника

Отопительному прибору, для каждого их двух контуров которого предусмотрен свой теплообменник, требуется много места в помещении. Именно в этом заключается его главный недостаток. Однако он компенсируется по меньшей мере двумя достоинствами.

  1. В таких теплообменниках менее интенсивно происходит отложение солей, и поэтому они способны прослужить гораздо дольше.
  2. Контуры не зависят друг от друга, такие модели зачастую оснащаются собственными горелками, благодаря чему отсутствует необходимость останавливать функционирование отопительной системы, когда требуется горячая вода.

По большому счёту 2-хконтурный котёл с парой теплообменников – это отопительный прибор и газовая колонка, заключённые в единый корпус. Но это более разумный выбор, чем приобретение двух котлов.

Какой котел лучше для частного дома?

Попытаемся сравнить типы котлов с разным количеством контуров и определить, какой лучше подходит для дома.
2-хконтурная модель с единым теплообменником будет очень полезна, когда отапливаемое здание не отличается большими размерами. Когда на счету едва ли не каждый кубический миллиметр, важно использовать такие приборы, которые не будут занимать много места в помещении. Но если необходимость экономить пространство отсутствует, лучше отдать предпочтение всё-таки 2-хконтурному прибору, оснащённому парой теплообменников.

Что касается 1-контурного котла, то его целесообразно монтировать, когда нет необходимости организовывать горячее водоснабжение. Иначе потребуется подключение бойлера. А эта процедура не из дешёвых, да и места бойлер займёт не мало. Вообще приобретение 1-контурного котла и бойлера обойдётся дороже, чем покупка котла с двумя контурами (разумеется, если речь идёт о приборах со схожими параметрами). 

Какой котел лучше для частного дома?

Однако всё же, как у любого нагревателя, у бойлера, предназначенного для подключения к 1-контурному котлу, имеются некоторые преимущества перед водонагревателем, который является составным компонентом 2-хконтурного прибора. В частности, температура воды в бойлере остаётся постоянной, независимо от того, какое её количество используется. Температура не изменится, даже если будет работать сразу несколько потребителей. Однако необходимо помнить о том, что для нагревания воды требуется время. Поэтому важно перед покупкой точно определить, какой объём станет оптимальным в конкретных условиях.

2 контура – для маленького домика

Основной плюс 2-хконтурного котла – компактность, а главный минус – нестабильность температуры воды. Поэтому целесообразно приобретать такое устройство для маленького домика.

1 контур с подключённым бойлером – для большого коттеджа
1-контурному котлу с бойлером требуется больше пространства, но он может снабжать водой сразу несколько точек. Поэтому такой прибор хорошо подходит для больших домов, где отсутствуют проблемы с нехваткой места.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite