• Главная
  • Статьи
  • Можно ли на сплит-систему поставить конденсатор большей ёмкости?
Можно ли на сплит-систему поставить конденсатор большей ёмкости?

Можно ли на сплит-систему поставить конденсатор большей ёмкости?

Сплит-система – отличный способ обеспечить оптимальную температуру в помещении в жаркие летние месяцы. Но иногда могут появиться проблемы с кондиционером, из-за чего блок, находящийся на улице, обмерзает. Можно даже увидеть на поверхности частицы льда. В таком случае в комнате будет отсутствовать прохладный воздух. Все эти признаки прямо указывают на то, что система перестала исправно выполнять свою основную функцию.

 

Решить возникшие проблемы можно заменой конденсатора


Можно ли на сплит-систему поставить конденсатор большей ёмкости?

Причины поломки

Срок службы конденсаторов существенно сокращают два основных фактора:
1. Высокая температура в той комнате, где эксплуатируется кондиционер;
2. Большие токи.
Разумеется, если в комнате рядом с блоком кондиционера расположен какой-нибудь прибор, который нагревает воздух, то это негативно отразится на функционировании первого. В таком случае конденсаторы быстро высыхают. А недобросовестные китайские производители намеренно не ограничивают температуру, чтобы приборы чаще высыхали, а потребители чаще совершали покупки новых устройств.
Что касается тока, то конденсаторы рассчитаны на наибольший ток пульсации. И если он превышает рабочее значение, срок эксплуатации заметно уменьшается.

Ёмкость

Ёмкость конденсатора – это энергия, которую он может накопить. Для измерения ёмкости используется единица, называемая – «Фарад», но чаще всего к ней добавляют множественную приставку – «нано», «микро» и т. п.

Многие задаются вопросом: «Можно ли при замене поставить конденсатор, который обладает большей ёмкостью по сравнению с тем, что был установлен ранее?» Ответ на этот вопрос положительный, однако необходимо знать, что именно устанавливается. Более мощный элемент сплит-системы будет нуждаться всё в том же напряжении, но при этом обладать большей толщиной.

Вместо замены старой детали на новую, которая имеет большую ёмкость, можно установить два или большее количество конденсаторов с меньшей ёмкостью в параллель. Это увеличит ток в количество раз, равное количеству установленных в параллель конденсаторов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: для продления срока эксплуатации конденсатора необходимо изолировать эту деталь сплит-системы по температуре и установить конденсатор такого типа, чтобы его рабочий ток был в 2 раза больше по сравнению с обычным.


Напряжение конденсатора сплита Напряжение

Номинальное напряжение – это такое напряжение, при котором конденсатор будет долго и надёжно функционировать, не утрачивая своих параметров.
Это напряжение обычно указывается на корпусе.

Замена

Если есть оригинальный конденсатор, то никаких серьёзных проблем с его заменой возникать не будет. Ведь достаточно просто удалить старую деталь, и на её место поставить новую. При этом полярность можно не соблюдать. Да её и нет, на выводах отсутствуют знаки «плюс» и «минус».
Категорически запрещено использовать электролитические конденсаторы. Они отличаются от других небольшими размерами, хотя имеют ту же ёмкость. Кроме того, на электролитических конденсаторах как раз имеются знаки полярности. Если нет необходимого номинала, его можно получить, соединив несколько конденсаторов параллельно. Суммарная ёмкость будет складываться из ёмкости соединённых конденсаторов. 

Так, если, например, соединить 2 конденсатора ёмкостью по 30 микрофарад каждый, получится суммарная ёмкость в 60 микрофарад. А напряжение будет равно номинальному напряжению. Этот способ замены ничем не отличается от замены на один конденсатор большей ёмкости.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite