Куда девается фреон из кондиционера?

Куда девается фреон из кондиционера?

К наиболее распространённым проблемам, с которыми вынуждены сталкиваться владельцы бытовых кондиционеров, относится утечка хладагента. Это явление малоприятно само по себе, а уж факторов, которые его вызывают, существует много. Впрочем, основная причина – разгерметизация циркуляционной системы. В свою очередь, сама разгерметизация может произойти по нескольким причинам.

Куда девается фреон из кондиционера? Причины

Каждый обладатель кондиционера должен помнить о том, что слабая утечка циркулирующей жидкости происходит всегда. Ежегодная потеря около 8% хладагента – вполне нормальное явление для любой модели кондиционирующего устройства.
В этом случае волноваться не о чем. Всё, что необходимо делать – каждый год вызывать специалиста для дозаправки фреона. Цена такой услуги не высока.
Сильная утечка довольно часто появляется при некачественном монтаже. Но об этом легко узнать уже в первые дни эксплуатации.

Например, большое количество фреона будет выходить, если соединения слишком слабы или перетянуты.
Также утечке может поспособствовать дешёвое низкокачественное оборудование, применявшееся при установке.
Если монтажник после обрезки трубы не уберёт кромку, это приведёт к её наложению, что будет свидетельствовать о неправильно выполненной вальцовке.
Также хладагент можно стремительно вытекать из-за окислившихся соединений. В этом случае нужно выполнить перепайку трубы и закрытие флексом.

Ещё одна наиболее частая причина утечки хладагента – несоблюдение правил эксплуатации. Из этого следует совет всем, кто приобрёл новый кондиционер: «Необходимо внимательно изучать инструкцию и стараться следовать всем указаниям, которые даны самими производителями, которые, уж конечно, о своей продукции знают больше, чем кто-либо другой».

Профилактика и предотвращение осложнений Профилактика и предотвращение осложнений

Первое, что рекомендуется сделать при обнаружении утечки, отключить кондиционер. Это существенно уменьшит вред, который способна причинить такая неисправность.
Наиболее значительный возможный урон – выход из строя компрессора. Если это произойдёт, то деталь придётся заменять, что влетит в копеечку.
Чтобы предотвратить подобную неприятность, следует регулярно проверять работу устройства. Стоит помнить о том, что утечка может происходить и по техническим причинам. Например, нередко происходит «нормируемая» утечка, при которой фреон выходит из циркулирующей системы через промежутки между блоками.

Каждый, кто применяет кондиционер, должен помнить о том, что устройство будет нормально функционировать, если утечка незначительная и не превышает 8% от общего объёма циркулирующего в системе хладагента. При нормальной работе именно такое процентное количество фреона утрачивается примерно за 12 месяцев. Это означает, что ежегодно нужно вызывать специалиста, чтобы он дозаправил кондиционер хладагентом.
Если же относиться к утечке халатно, то уже на второй год эксплуатации кондиционера возникнут серьёзные проблема, так как общее процентное количество потерянного фреона превысит 8%.

Чтобы предотвратить утечку, необходимо регулярно контролировать работу кондиционера. Проверку следует проводить всякий раз, когда устройство включается в сеть. Но это не так уж сложно, как может показаться поначалу. К тому же, это не отнимает много времени.

Когда система поработает 5 минут после включения в сеть, рекомендуется несколько раз подряд изменить режим: холод и тепло.
Кроме того, полезно осматривать краны и убеждаться, что на поверхности отсутствуют льдинки и иней. Несомненно, эти незамысловатые процедуры помогут избежать лишних трат на ремонт устройства.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite