Какую лучше выбрать сплит-систему для квартиры

Какую выбрать сплит-систему для квартиры

После долгого рабочего дня ни что так не позволит расслабиться как уютная атмосфера в доме. Установленная в квартире сплит-система спасёт от изнуряющей духоты и позволит полноценно насладиться отдыхом летним вечером.
В отличие от традиционных вентиляторов, сплит-системы работают практически бесшумно. Также у них есть множество других преимуществ. Но важно из всего многообразия моделей, которое представлено на современном рынке, выбрать наиболее подходящий для конкретной квартиры и для запросов конкретного пользователя вариант.


О том, на что необходимо обращать внимание при выборе кондиционера, речь пойдёт далее.

Какую лучше выбрать сплит-систему для квартирыРазновидности сплитов

Компании, занимающиеся производством сплит-систем, предлагают несколько типов устройств. Современные модели могут не только охлаждать воздух в комнате, но также прогревать его. Кроме того, многие из них имеют функции очищения, увлажнения, ионизации, ароматизации и пр.

Настенные

Наибольшим спросом пользуются настенные сплит-системы. Самые мощные из них могут обрабатывать помещения площадью более 70 кв. м.
Внутренний блок, который может быть прямоугольным или угловым, монтируется на стене возле оконного проёма на высоте около 20 см от потолка.
Основные преимущества таких моделей – простота устройства, эргономичность, компактность. А их недостаток в том, что они не способны обеспечивать приток новой порции воздуха.

КанальныеКанальные модели

Канальные сплит-системы монтируют обычно в больших по объёму квартирах, где потолок находится на большом расстоянии от пола.
Внутренний блок располагается в декоративных нишах, благодаря чему потолочный уровень уменьшается на 0,3-0,4 м.
Дополнительно к сплит-системе монтируют нагреватели. А некоторые модели могут быть оснащены этими элементами изначально.
Главные преимущества канальных сплит-систем – обеспечение притока свежего воздуха, большая обслуживаемая площадь, возможность скрытой установки.

Но многие отказываются от приобретения таких моделей сплит-систем из-за следующих недостатков:

  • Невозможность монтажа в квартирах с низкими потолками;
  • Подача во все помещения воздуха одной и той же температуры;
  • Необходимость наличия специальной ниши для монтажа;
  • Высокая цена.

Мультисплит-системыМультисплит-системы

Мульти сплит-системы состоят из множества внутренних модулей и одного наружного блока. Работу каждого модуля можно настраивать по отдельности.
В свою очередь, мульти сплит-системы подразделяются на две разновидности. Они могут быть фиксированными или наборными. В первом случае к компрессорно-конденсаторному блоку подключается определённое количество модулей, которое изначально имеется в комплекте. А владельцы наборных сплит-систем могут подбирать комплектацию, исходя из своих потребностей.
Основные преимущества мульти-систем – компактность, практически полное отсутствие шума при работе, экономия электроэнергии.
А недостатки таких моделей – высокая цена, сложность монтажа, неспособность внутренних блоков функционировать в разных режимах (есть только охлаждение и нагревание).
Стоит также иметь в виду, что при выходе из строя компрессорно-конденсаторного блока возникнут нарушения в работе у каждого модуля.

Мощность кондиционера

Один из самых важных параметров, на которые следует обращать внимание при выборе сплит-системы – её производительность. Эта характеристика обязательно указывается производителем. А всё, что остаётся сделать покупателю – определить, какая производительность требуется для его квартиры.
Конечно, точные цифры зависят от потребностей жильцов. Но примерно можно ориентироваться по площади, принимая во внимание правило – на каждые 10 кв. метров требуется 1000 Ватт мощности. Это касается только стандартных квартир, в которых расстояние между потолком и полом не превышает 3 м.

Сплит-системЫ для квартирыУровень шума

Современные сплит-системы работают практически бесшумно, особенно если установить ночной режим. Исключением могут стать лишь бракованные модели.

Корпус

Немаловажное значение имеет материал, из которого изготовлен корпус основного блока. Он может быть пластиковым или металлическим. Рекомендуется отдавать предпочтение последнему варианту.

Стоимость | Цена

На ценнике сплит-системы обычно красуется пятизначное число. Но некоторые настенные модели могут стоить меньше 10 000 рублей. Если хочется приобрести качественную, но не очень дорогую сплит-систему, оптимальным вариантом можно считать покупку модели по цене около 15 000 рублей.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite