Сплит-системы | Как выбрать?

Сплит-системы | Как выбрать?

Климатическая техника, едва появившись на рынке, завоевала огромную популярность. И в этом нет ничего удивительного. Ведь никакое вентилирующее устройство не способно создать столь же комфортный микроклимат даже в маленьком помещении.
Поскольку сплит системы стремительно развиваются, и каждый год на свет появляются всё новые агрегаты, перед приобретением необходимо тщательно изучить особенности имеющихся вариантов.

Сплит-системы | Как выбрать?Как выбрать сплит-систему для дома?

Летняя жара многих заставляет спрятаться в загородном доме. Однако под крышей тоже может быть не так комфортно, как хотелось бы. Отличный выход из ситуации – установка сплит системы.
На рынке есть три группы кондиционеров, выполняющих функции – охлаждение, увлажнение воздуха, его замена и т. д. Но лишь одна пригодна для применения на даче. Речь идёт о бытовых кондиционерах, к числу которых относятся сплит системы. Многие из них способны обслуживать помещения площадью до сотни кв. метров. Их мощность варьирует от 1 500 Ватт до 8 000 Ватт.

Настенная сплит система – наиболее простой вариант, хорошо подходящий для частного загородного дома. Монтаж обычно требует нескольких часов. Разместить прибор можно в любой комнате, на любом расстоянии от потолка и от окна.
В комплекте обычно имеется пульт дистанционного управления, с использованием которого не должно возникать никаких проблем. Ведь основная задача устройства – охлаждать воздух в помещении, а другие функции, например, такие как «замена воздуха» отсутствуют.
Другой отличный вариант для дачников – приобретение мульти сплит системы. Такая система состоит из нескольких блоков и хорошо подходит для многокомнатного строения. Основное отличие мульти сплит системы от настенного кондиционера заключается в том, что блоки могут быть монтированы в разных комнатах, причём на фасаде здания будет только один наружный блок.

Как выбрать сплит-систему для квартиры?Как выбрать сплит-систему для квартиры?

При выборе сплит системы для квартиры не обязательно изучать все характеристики оборудования. Достаточно лишь принять во внимание основные особенности.
В первую очередь покупатель смотрит на стоимость товара. Прибор может стоить всего сотню долларов, а может быть в несколько раз дороже. Но от покупки самого дешёвого устройства лучше воздержаться, так как его надёжность и качество скорее всего разочаруют. Тем, кто не готов расставаться с большой денежной суммой, рекомендуется присмотреться к сплит системам по цене в 200 долларов. Слова менеджера лучше стараться игнорировать, поскольку он преследует цель – заставить покупателя приобрести самый дорогой товар.

Комфорт в доме невозможен при наличии посторонних шумов. Поэтому никто не захочет приобретать и устанавливать у себя в квартире прибор, который будет громко работать.
К счастью, современные сплит системы выполняют свою функцию практически бесшумно, а разница в несколько децибел просто не заметна.
Климатическая техника может оснащаться дополнительной функцией – ионизация. Специальный маленький блок способствует очищению воздуха от микроорганизмов. Однако человек никак не сможет определить, действительно ли в воздухе отсутствуют микробы, а, следовательно, будет отсутствовать уверенность в том, что ионизатор выполняет свою функцию. Поэтому, возможно, лучше не переплачивать, а приобрести более простую сплит систему, лишённую способности очищать воздух.

Отличительные особенности инверторных кондиционеровИнверторные сплит-системы

Относительно недавно в продаже появились сплит системы, относящиеся к категории инверторных. Всюду можно слышать, что они имеют множество преимуществ перед обычными системами. Это действительно так, однако разница не существенна.
Главным преимуществом инверторных сплит систем называют их экономную работу. Утверждается, что выгода может доходить до 50%. Однако если учесть тот факт, что такие модели стоят почти в 2 раза больше обычных, экономия здесь сомнительная. За те 10 лет, что устройство будет функционировать (а именно таков срок его эксплуатации), можно будет сэкономить лишь около 100 долларов. Но это ведь при условии, если инверторная система внезапно не выйдет из строя раньше.

Не последнее место по важности среди критериев выбора занимает торговая марка. Но покупатель должен иметь в виду, что не всегда известность бренда свидетельствует о высоком качестве. Для начала следует выяснить, занимается ли компания производством и выпуском сплит систем разных типов. Как правило, малоизвестные бренды производят лишь бытовые системы не самого высокого качества. Но бывают и исключения. Поэтому люди доверяют в основном хорошо известным во всём мире компаниям, таким как LG и Samsung.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite