• Главная
  • Статьи
  • Какой газовый котел выбрать: гравитационный или циркуляционный?
Какой газовый котел выбрать: гравитационный или циркуляционный?

Какой газовый котел выбрать: гравитационный или циркуляционный?

Для качественного прогрева сельского дома в зимнее время, логично воспользоваться проверенными газовыми котлами, высоко котируемыми потребителями в плане повышенной мощности, сниженного потребления топлива и способными без серьезных проблем работать в течение десятилетий. Но помимо традиционных гравитационных котлов, широко представленных на рынке, также можно найти и гравитационные аналоги, на которых внимательный покупатель просто обязан сделать акцент.

Какой газовый котел выбрать?

Гравитационные котлы

По части надежности высоко котируются гравитационные котлы, которые предварительно сжигают ископаемое топливо и теплоноситель нагревается до высокой температуры, далее расширяясь, начинает циркулировать по всей системе отопления. Среди плюсов такой технологии нужно отметить надежность, поскольку не используется электронных или механических частей. Но потребуются трубы большого диаметра (до 80 мм и более), чтобы теплоноситель мог циркулировать с большой эффективностью. Подобрать трубы большого диаметра не считается сложным делом, поскольку вместо стальных версий вполне можно определиться с пластиковыми аналогами, стоящими дешево и легко стыкующимися между собой термальной сваркой.

Недостатки

Какой газовый котел выбрать?

Недостаток такой схемы – она плохо работает при сниженном давлении газа. В данном случае неплохой альтернативой окажется приобретение циркуляционного газового котла. В последнем имеется насос с гидромуфтой, который позволяет запускать циркуляцию даже теплого теплоносителя по всей отопительной системе. Гидромуфта удобна тем, что позволяет плавно осуществлять запуск и торможение электродвигателя, что положительным образом влияет на его ресурс эксплуатации.

Но можно увеличить мощность отопления и другими методами – приобрести отдельно однофазный циркуляционный насос, врезать в трубу, подключить к розетке и быть уверенным, что тепла в доме, несомненно, прибавится. Сами насосы встречаются разными – «мокрыми» и «сухими». В первых все механизмы, кроме компактного электродвигателя, постоянно находятся в соприкосновении с теплоносителем. Во вторых – только крыльчатка, что позволяет существенным образом поднять КПД техники и как следствие – экономичность. Но «мокрые» насосы, часто оснащаемые «живучими» керамическими подшипниками, стоят дешевле и отличаются куда большим ресурсом эксплуатации.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite