• Главная
  • Статьи
  • Какие кондиционеры пользуются наибольшей популярностью у жителей России?
Какие кондиционеры пользуются наибольшей популярностью у жителей России?

Какие кондиционеры пользуются наибольшей популярностью у жителей России?

Какие кондиционеры наиболее популярны у россиян?

Летом так хочется убежать от жары и почувствовать хотя бы маленький ветерок. Обеспечить столь желаемую прохладу помогут кондиционеры.
Эксперты советуют подходить к выбору марки этих устройств максимально серьёзно. Здесь недостаточно просто понадеяться на громкое название, например, LG, необходимо ещё правильно выбрать фирму-продавца и обслуживающую бригаду.
Какие же марки кондиционеров пользуются у жителей России наибольшим спросом? Для ответа на этот вопрос были проанализированы поисковые запросы в Яндексе.

 

Статистика запросов

Чтобы определить, насколько популярным является устройство, применялся поисковик Яндекс. Рейтинг был составлен за счёт сервиса Wordstat. Он помогает определить, сколько раз упоминался бренд за последние 30 дней.

Представленная выше таблица показывает, что чаще всего пользователи Яндекса, интересующиеся кондиционерами, вводили в поисковую строку название бренда – LG. За месяц по нему было произведено почти 4 400 запросов.
На второй позиции располагается бренд Daikin, который был упомянут пользователями Яндекса чуть более 3 000 раз.
А на третьем месте – Samsung, по которому было произведено примерно 2 500 запросов.
В общей сложности по компаниям, производящим кондиционеры, российские пользователи Интернета в Яндексе произвели боле 25 000 запросов, из которых почти 40% пришлось на лидирующую тройку, а 17% – на лидера, расположившегося в самом верху рейтинга, то есть на фирму LG.
Стоит иметь в виду, что ни 1-е, ни последнее место не даёт гарантии качественного и надёжного функционирования устройства. Срок службы сплит-систем зависит не только от его правильного применения, но и от своевременного обслуживания.

Частота употребления слова «кондиционер» в Яндексе

За 30-дневный период пользователи самой популярной российской поисковой системы вводят запрос «кондиционер» более 350 000 раз.
А самая популярная фраза, в которой присутствует это слово – «установка кондиционеров». Из представленной выше таблицы видно, что информацию о том, как устанавливать климатическое оборудование, пользователи за месяц ищут почти 22 000 раз.
Следующая по популярности фраза – «куплю кондиционер». Она встречается почти 18 000 раз.
Примерно с такой же частотой вводится фраза «купить кондиционер».
Также благодаря проведённому анализу удалось проследить динамику поискового запроса «кондиционер» за два года. 

Если посмотреть на график, то без труда можно заметить, что россияне меньше всего интересуются кондиционерами в первой половине зимы, но частота запросов увеличивается ближе к лету.
С помощью сервиса Яндекс.Директ удалось выяснить, какие магазины продают и устанавливают больше всего кондиционеров.

Самым популярным оказался магазин «Близко.ру», набравший почти 7 000 запросов.
Интересно, что данный ресурс не специализируется на продаже кондиционеров, а, наоборот, имеет широкий спектр услуг. В действительности это один из самых больших российских сайтов, где каждый желающий может продавать едва ли не всё, что угодно.

На втором месте – магазин «Прайс.ру», упоминавшийся почти 5 500 раз. Примечательно, что этот ресурс тоже не специализируется на продаже кондиционеров и предоставляет покупателям свыше 250 000 разных товаров.

А на третьем месте – «Мир климата», по которому запрос был сделан почти 4 800 раз. Несмотря на то, что этот веб-ресурс, помимо кондиционеров, также продаёт много других товаров, он является крупнейшим в нашей стране проектом по климатическому оборудованию.

В общей сложности было сделано более 27 000 запросов, из которых почти две трети пришлось на трёх лидеров.

Популярность брендов

С помощью Яндекс.Директ можно проследить подсказки, при вводе которых пользователь может найти подходящий магазин. Примеры подсказок – «напольные кондиционеры» или «кондиционеры для дома».
Также удалось выяснить, какие модели имеют наибольшую популярность. Ими стали MitsubishiElectricMSZ-HJ25VA (стоимость которой варьирует от 20 000 до 50 000 рублей), PanasonicCS-YW7MKD (цена которой составляет от 6 700 рублей до 21 000 рублей) и DaikinFTXR28E (который может стоить от 65 000 до 140 000 рублей).

Статистика по странам СНГ 

Наибольшую популярность запрос «кондиционер» имеет в России (2,5 раза на 1000 населения), в Беларуси (1,65 раза на 1000 населения) и в Украине (1,24 раза на 1000 населения).


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite