Проводим профилактику настенного кондиционера

Проводим профилактику настенного кондиционера

Настенный кондиционер справедливо относятся к мощной и функциональной климатической технике. Если за ней научиться грамотно ухаживать, то она спокойно способна прослужить десятилетия. Но большая часть людей имеют весьма смутные представления по этой части. И порой через несколько лет дорогое климатическое оборудование начинает работать с меньшей производительностью, а потребление энергии останется на высоком уровне. Если из фена начнет дуть едва прохладный ветерок, то это окажется ясным признаком, что нужно срочно проводить профилактику.

 

Чистка сплит-систем в Ростове-на-Дону Цены

Слабым звеном у вышеуказанной климатической техники считается внешний блок, который часто забивается пылью, из-за чего конденсатор не способен должным образом охлаждать сжиженный хладагент. Именно из-за этого и теряется мощность. Но если взять в руки обыкновенный резиновый шланг, подключить к смесителю и открыть кран, как теплой водой с легкостью промывается самый грязный конденсатор.

Порой внешний блок начинает сильно вибрировать. Это указывает на то, что демпферные пружины, находящиеся под тяжелым компрессором, успели слежаться. Но если их заменить на новые или попробовать растянуть зубилом, то компрессор снова будет висеть в воздухе и дискомфорта от вибрации более чувствоваться не будет.

Порой в таких кондиционерах вследствие перегрузки и высокой температуры окружающей воздуха фиксируется серьезная утечка фреона. Мощность можно снова поднять до номинального уровня, если произвести дозаправку всей холодильной системы нужным видом хладагента. Часто это R22 или R410 и они продаются в специализированных магазинах в виде небольших баллончиков. Достаточно включить климатическую технику на малые обороты, подключить баллончик к шариковому клапану, приоткрыть последний и дать фреону проникнуть внутрь. По мере набирания холода операцию следует прекращать, поскольку переизбыток фреона, как и его некоторый недостаток, негативно влияет на общую мощность.

Завершать профилактику нужно осмотром очистных фильтров. Если под декоративной решеткой имеются энзимные, угольные или HEPA-фильтры, то их нужно снимать и заменять на новые аналоги. Мыть их категорически запрещаются, поскольку они считаются одноразовыми. Но если в фене стоит обыкновенный поролоновый фильтр, то его можно отмыть, высушить и установить обратно. Для этих целей можно приобрести поролон толщиной в несколько миллиметров в любом хозяйственном магазине, вырезать нужный размер и установить на место. После вышеуказанных операций можно быть уверенным, что профилактика завершена и настенный кондиционер снова будет работать с должной производительностью.

На сколько важно проводить профилактику кондиционера?

Микрочастицы, содержащиеся в воздухе и перегоняемые сплит-системой во время ее работы, постепенно скапливаются в фильтрах тонкой очистки. Со временем это приведет к шумной работе и поломке оборудования. Чтобы избежать неисправностей, за техникой необходимо следить.

Частота процедур по очищению оборудования зависит от того, в каком помещении установлен агрегат: при монтаже в квартире достаточно чистки каждые 6 месяцев, техника в офисах и общественных местах требует дезинфекции каждые 3 месяца. Количество процедур в год зависит также от наличия домашних животных, интенсивности эксплуатации прибора. Марка, тип и стоимость сплит-системы при этом не играют решающего значения — бактерии и грязь скапливаются во внутренних элементах конструкции всех аппаратов.

Все строго индивидуально, но неприятные запахи из внутреннего блока — сигнал о сильной загрязненности и необходимости в срочной чистке.
Обязательно проводите техническое обслуживание кондиционера и чистку сплит-системы два раза в год, если это нереально, то хотя бы один раз в год, иначе траты на ремонтные работы вам обеспечены!

Выбираем кондиционер | Статья к теме

Выбираем кондиционер

Чтобы правильно выбрать кондиционер, нужно помнить что этот процесс кардинально отличается от выбора другой бытовой техники. Внешний вид, цена и опции – этого не достаточно. Важно разобраться и правильно подобрать технические параметры. Если подобрать кондиционер неправильно, то он может не справиться со своей задачей и не создать в помещении нужной климатической обстановки. Наиболее надежный способ правильно подобрать кондиционер - обратиться к знающему человеку-специалисту.

Впрочем, определиться с параметрами кондиционера можно и в домашних условиях. И сделать это лучше заранее, перед тем как обращаться в компанию по продаже и установке кондиционеров. Итак, в первую очередь стоит обратить внимание на мощность кондиционера.

Выполнит ли кондиционер возложенную на него функцию – зависит в первую очередь от мощности. Чем больше помещение, тем больше должна быть мощность кондиционера. Так же на это влияет количество людей в помещении, архитектура здания, наличие в помещении оборудования, которое может влиять на температуру помещения (компьютеры и пр). Прикинуть мощность можно и самостоятельно: на квадратный метр площади нужно 100Вт мощности + 100Вт на каждого человека и + 300 Вт на каждый компьютер. А если еще находится холодильник или другая техника, изменяющая температуру воздуха, то еще половину мощности кондиционера нужно накинуть сверху. Если вы часто открываете окна и двери, то еще + 20%.

Цены на кондиционеры могут варьироваться в зависимости от производителя и набора функций. При покупке кондиционера обязательно обратите внимание на гарантийный срок и не плохо было бы поинтересоваться о наличии сервисного центра в вашем городе.


= Самые популярные услуги с ценами =

  • Установка сплит-систем | Цена
  • Ремонт сплит-систем | Цена
  • Чистка сплит-систем | Цена
  • Ремонт бытовой техники | Цена
  • Ремонт стиральных машин | Цена
  • Алмазное сверление | Цена
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite