Чем отличается кондиционер от сплит системы

Чем отличается кондиционер от сплит-системы

Магазины бытовой техники на данный момент активно осаждаются гражданами, которые стремятся заполучить технику по выгодной цене, не измененной в связи с колебанием доллара. К тому же в скором времени наступит не самый приятный для работников сезон - лето. По этой причине резко вырос спрос на кондиционеры и сплит-системы. Консультанты пытаются рассказать клиентам выгоды каждого из вида, но разобраться можно самостоятельно. Главный вопрос заключается в принципиальных отличиях обоих аппаратов, а также в том, какое они оказывают влияние на качество работы, срок службы.

В чем разница

Для начала нужно уточнить, что искать отличия нет смысла, так как фактически один является подвидом другого: кондиционером можно назвать и сплит систему. Она стала одним из вариантов компоновки деталей, который стал наиболее удобен для использования в разных типах помещения. Однако остались другие виды кондиционеров, которые работают иначе. Об этом стоит рассказать более подробно.

Разбираемся во внутренних механизмах работы

Итак, сплит система является кондиционером, части которого рассортированы по двум или более блокам. Каждый из них функционирует не автономно, завися от стабильности и качества работы другого.

Обычные кондиционеры - это оконные или напольные установки. Основной минус их использования заключается в шуме, который они издают. Из-за того, что система охлаждения, забора воздуха, фильтрации находятся в одном месте, изолировать их не получается. Пользователи при интенсивной работе и в начале запуска испытывают неудобство, а в ночное время эксплуатация вовсе невозможна из-за громкости. По этой причине были разработаны сплит системы, которые имеют преимущества перед другими видами кондиционеров.

Преимущества сплит-систем

Об особенностях каждой отдельной модели может рассказать прилагающаяся техническая характеристика или консультант с соответствующей специализацией и квалификацией. Однако общие преимущества очевидны:

  1. Разделение разных функциональных частей по внешнему и внутреннему блокам. В первом скрыты наименее шумно работающие детали, так как он располагается в квартире или доме. При этом нельзя сказать, что эти части не выполняют никакой функции, кроме декоративной, ведь внутри скрыты насосы, которые занимаются, в том числе, забором воздуха, его очисткой. То есть нельзя четко разделить внешний блок от внутреннего, назвав один менее нужным.
  2. Возможность разделения внутренних блоков на разные комнаты при одном работающем внешнем блоке. Подобная система удобнее. Во-первых, не загромождается внешняя стена дома, при этом охлаждение производится на несколько разделенных друг от друга помещений. Во-вторых, установка оказывается менее затратной с точки зрения финансов и объема работы. Ведь если регулировка внутренних составляющих производится в комфортных условиях, внешняя часть зачастую находится на высоте нескольких этажей.
  3. Установка разных типов в зависимости от потребностей клиента. Существуют разные сплит-системы, которые монтируются как отдельный небольшой блок или скрываются в потолок в виде встраиваемой панели. Выбирать нужно в зависимости от типа помещения, а также необходимой мощности работы.
  4. Ценовая корректировка, позволяющая выбрать вариант, который окажется более выгодным и удобным для приобретения. Более простые виды кондиционеров оказываются дешевле, но требуют, как правило, дополнительных затрат на установку специальных рам на окна. Зато сплит-системы настолько разнообразны в цене и характеристиках, что подобрать нужный вариант окажется задачей не сложной.

Приобретение сплит-системы станет безусловным положительным моментом в истории становления жилища. Подобная бытовая техника станет неотъемлемым дополнением дома, которое обеспечит приятную атмосферу вне зависимости от погоды за окном.


  • Ассортимент кондиционеров в нашем магазине
  • Инверторный кондиционер | Отличие от обыкновенного | Статья
  • Каталог инверторных кондиционеров
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite