• Главная
  • Статьи
  • Кондиционеры инверторные и неинверторные: в чем разница?
Кондиционеры инверторные и неинверторные: в чем разница?

Кондиционеры инверторные и неинверторные: в чем разница?

Выбор системы кондиционирования является важным решением, ведь от нее зависит климат в доме или офисе. Поэтому все чаще мудрые люди используют накопленный опыт специалистов по установке и выбору сплит-систем, которые лучше рядового обывателя разбираются в данной теме.

Основным вопросом при этом остается не фирма-производитель и даже не цена, а тип системы, которую необходимо установить. В последние годы многие останавливают выбор на более дорогостоящих инверторных системах, не особо понимая, в чем же заключается преимущество. Статья подробно раскроет этот вопрос, чтобы каждый клиент делал покупку более осознанно.

Инверторные кондиционеры - отличие от обычных

В чем разница инверторного и обычного кондиционера? Под последним, как правило, подразумеваются более устаревшие модели неинверторного типа. Основным и самым главным отличием является принцип работы компрессора. В инверторных системах мотор должен поддерживать постоянный рабочий режим, от момента включения до отключения от сети электропитания. Поэтому внутреннее устройство сплит-систем подобного типа обладает массой дополнительного оборудования. Оно должно предотвращать перегрев внутренних деталей, производя достаточное вентилирование, а также поддерживать работоспособность комплектующих на протяжении долгого времени. Обычные же модели более просты и в вопросе внутреннего содержания, и в обслуживании. Внутри блока у таких систем находятся простейшие узлы. Их обслуживание, а в случае необходимости и ремонт, обойдутся гораздо дешевле, а сделать все необходимое сможет даже не очень опытный мастер.

Однако в результате большей оснащенности инверторных сплит-систем достигается заметный результат в виде стойкого микроклимата в помещении. Обычные кондиционеры, работающие по принципу "включить-выключить", при охлаждении (или нагреве) до определенной температуры выключаются. Работа возобновляется только в момент, когда фактические показания температуры выйдут за границы трехградусного разрешенного диапазона. Это позволяет говорить о том, что обычные системы охлаждения способны менее стабильно обеспечивать требуемые показатели.


Инверторный или неинверторный: какой лучше?

Выбор того или иного типа сплит-системы зависит от предъявляемых к ней требований. Инверторные кондиционеры способны создавать меньшее шумовое сопровождение, так как благодаря строению внутреннего блока обеспечивается минимальное трение между деталями. Компрессор в большинстве таких систем также работает с меньшим шумом, в особенности на стадии поддержания достигнутого температурного режима. Ко всему перечисленному можно добавить и меньшее энергопотребление в сравнении с неинверторными системами, которые на запуске создают значительное повышение напряжения.

Неинверторные системы чаще всего описывают в контексте дешевизны по сравнению с более продвинутым собратом. Однако кроме этого подобные кондиционеры обладают еще одним преимуществом. Несмотря на меньший объем потребляемой энергии и отсутствие резких скачков, инверторные системы более склонны к поломкам. Это обуславливается большим количеством чувствительных к перепадам в сети приборов. Поэтому даже небольшое перенапряжение способно вывести из строя сплит-систему инверторного типа. Обычный же кондиционер способен выдержать значительные перепады и даже кратковременные отключения электричества.


Кондиционеры инверторные и неинверторные - отличия

Каждая из систем имеет определенные особенности. Описать каждое следует отдельно.

  1. Стоимость. Это первый из параметров, который сразу бросается в глаза при посещении магазина. Стоит напомнить, инверторные - дороже.
  2. Габариты. Линейные размеры внутреннего блока инверторного кондиционера, как правило, значительно меньше.
  3. Энергопотребление и уровень шума. Ниже у инверторных.
  4. Дополнительные функции. Очистка и ионизация, возможность подключения к одному внешнему блоку нескольких внутренних, а также различные автоматические режимы - наличие этого всего зависит от определенной модели, а не от типа сплит-системы.
  5. Частота профилактического обслуживания. Специалисты рекомендуют проверять любую систему не реже раза в год, вне зависимости от ее типа. Однако инверторная требует более тщательного подхода.

Таким образом, становится понятно, что выбирать определенный тип кондиционирования необходимо отталкиваясь от индивидуальных потребностей и финансовых возможностей. В зависимости от популярности фирмы-производителя, ее опыта и времени нахождения на рынке, цена может незначительно варьироваться, однако в большинстве случаев подобные различия весьма незначительны.


  • Инверторный кондиционер | Отличие от обыкновенного
  • Кондиционеры
  • Инверторные кондиционеры
  • Установка кондиционеров
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite