Монтаж кондиционера | Особенности и технологии

Монтаж кондиционера | Особенности и технологии

Еще недавно кондиционеры были продукцией, доступной только некоторым людям. Но со временем ситуация кардинально изменилась, и сегодня приобрести такую технику может позволить себе абсолютно каждый человек.

Виды кондиционеров и особенности монтажа

Монтаж кондиционера | Особенности и технологии

Существуют самые разнообразные кондиционеры. Наиболее популярными считаются настенные сплит-системы. Есть также оконные кондиционеры, устанавливающиеся, как можно понять из их названия, в окна. Различают и мобильные кондиционеры, которые еще часто называют напольными. Их не нужно устанавливать, так как они легко перемещаются из одного места в другое.

Планируя установить в своем жилище кондиционер, человек рассчитывает получить от него приятную прохладу в жару и постоянный дополнительный комфорт. Но все это может и остаться мечтами, если монтаж такой техники будет выполнен неправильно. Чтобы избежать переплат, сохранив при этом свои нервы и время, необходимо ознакомиться с правилами и определенными рекомендациями, касающимися установки кондиционеров. Далее, пойдет речь о том, как правильно произвести монтаж бытового кондиционера, называемой еще сплит-системой.

Технология монтажа кондиционера

Прежде чем приступать к выполнению такой работы, следует определиться с тем, где будет размещаться внутренний блок. При этом необходимо помнить о следующих требованиях:

  1. Внутренний блок не должен выдувать воздух в места, где чаще всего находятся люди. Этими местами обычно являются диван, кровать, мягкий уголок и стол.
  2. Блок и обстановка в помещении должны гармонично сочетаться друг с другом.

Процесс монтажа кондиционера обычно состоит из ряда этапов:

Процесс монтажа кондиционера обычно состоит из ряда этапов:

  1. На внутренний блок устанавливают необходимые по длине всасывающую и нагнетающую трубки. При этом обязательно учитывают расстояние до поворота на стене, запас для подсоединения с внешним блоком и толщину стены.
  2. Медные трубки «одевают» в подходящий по диаметру утеплитель, после чего подводят кабель питания к внутреннему и внешнему блокам.
  3. Производят монтаж сливной трубки. Все кабеля и трубки собирают вместе, после чего обматывают белой изоляционной лентой.
  4. На стене в нужном месте проделывают отверстие, диаметр которого составляет 50–60 мм. Если материалом стены является бетон или кирпич, то используют специальную коронку, а если дерево, то перо.
  5. Закрепляют внутренний блок и все необходимые трубки. В предварительно отмеренном месте снаружи стены устанавливают наружный блок, после чего к нему подключают всасывающую и нагнетающую трубки вместе с кабелем.
  6. Используя заправочную станцию, выполняют вакуумацию системы. Открывают оба крана, после чего запускают кондиционер.
  7. На всасывающей стороне проверяют давление. При использовании хладагента R410 оно должно находиться в пределах 8,5–9 атмосфер.
  8. Отверстие герметизируют с помощью монтажной пены. Нижний край наружного блока должен размещаться выше сливной трубки.

Как проводить монтаж кондиционеров

Монтаж кондиционирования начинается с определения самого удобного места с учетом всех требований заказчика. От того, на сколько оптимально будет расположен кондиционер, на сколько правильно будет подобрана мощность, тип и надежность оборудования, и будет зависеть степень достижения комфортного микроклимата в условиях повышения температуры.

Этапы монтажа

  1. Следующий шаг, который нам необходим - это сам грамотный монтаж кондиционирования, ведь по статистике более 80% всех проблем и поломок оборудования начинается именно с некачественного и непрофессионального монтажа оборудования. Независимо от того, какая фирма произвела данный кондиционер и какова его полная стоимость, вся его надежность может быть буквально уничтожена именно из-за неправильного монтажа. Монтаж кондиционирования всегда должна осуществлять именно та фирма, которая на этом виде деятельности специализируется, и имеет весь необходимый набор инструментов для монтажа.
  2. По своей сложности монтаж кондиционирования бывает стандартным и нестандартным. При стандартном монтаже все действия производятся в один этап внутри помещения, при этом внутренний блок кондиционера располагается в непосредственной близости от внешнего, а толщина стены не превышает 80 см. Для обеспечения бесперебойного питания нет необходимости использовать всевозможные удлинители и переходники, оно в пределах трёх метров.
  3. Стандартный монтаж кондиционирования можно разбить на несколько этапов. На первом этапе производится подготовка оборудования, нанесение разметки на стену, пробивается отверстие под фреоновую и дренажную магистраль, монтируется крепежная пластина как наружного, так и внутреннего блока.
  4. Следующий этап - это уже установка и закрепление как внешнего, так и внутреннего блока, монтаж фреоновой магистрали, осуществление заземление электрического прибора, обеспечение питания. Последним этапом монтажа является уже непосредственно пуско-наладка оборудования, и проверка возможных утечек на всех соединениях.
  5. При нестандартном монтаже в действие монтажников вмешивается заказчик со своими особыми требованиями: установка наружного блока в другом месте (с целью соблюдения эстетического вида стены с внешней стороны), увеличение длинны коммуникации больше, чем на 5 метров, укладка коммуникации в углубление в стене (которое, зачастую, еще только необходимо сделать).

Как осуществить установку кондиционера?

Процесс монтажа кондиционера обычно состоит из ряда этапов:

Правильно подобранный и смонтированный кондиционер позволит вам не только наслаждаться оптимальной температурой в офисе или дома, но и соответствующей влажностью и степенью чистоты. Хотя ее сборку безопаснее всего доверить специалистам, стоит самому знать, в чем именно она заключается. Выбор устройства - это не все. Установка кондиционера является многоступенчатым процессом. Проверьте, как именно это происходит.

Установка шаг за шагом

Первым шагом будет выбор правильного устройства, которое наилучшим образом соответствует нашим потребностям. Наиболее практичным и удобным решением будет выбор сплит-модели, состоящей из наружного блока с конденсатором и внутреннего испарителя. Оба элемента должны быть установлены как можно ближе друг к другу. Поместите внутренний блок в комнату, наружную на другой стороне стены. Это не обойдется без специализированных монтажных комплектов и инструментов, которые позволяют подключать электрическую систему, так как оба блока должны соединять провода. Следующий этап - сборка фреоновой системы; в охлаждаемых медных трубах хладагент будет течь. После установки этой детали специалисты произведут вентиляцию установки, удалив из нее воздух и влагу, создав вакуум с насосом, работающим под избыточным давлением. Завершающим этапом установки кондиционирования воздуха будет установка конденсатопровода от испарителя.

Кондиционеры этого типа чаще всего выбираются владельцами домов на одну семью из-за их эстетики, удобства использования и тихой работы. Другой тип кондиционеров - это моноблочные устройства, в которых оба элемента работают тихо и довольно громко, поэтому их использование довольно проблематично. Они выпускаются как в портативном, так и в стационарном исполнении.

Профессионал на помощь

Хотя у нас может возникнуть соблазн установить экземпляр кондиционера самостоятельно, гораздо лучшим решением будет доверить это мнение экспертам, которые также устанавливают холодильные, санитарные, отопительные или противопожарные установки. Есть несколько преимуществ такого решения. Прежде всего, профессионалы выполнят монтаж профессионально, качественно и быстро, не повредив здание и не позаботившись об эстетике всей установки. Мы можем быть уверены, что кондиционер будет работать надежно и безопасно.

Кроме того, при попытке самостоятельно смонтировать систему кондиционирования и повредить ее, мы потеряем гарантию на устройство, поэтому давайте передадим сборку специалистам.


  • Установка сплит-систем | Стоимость
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite