Правильная установка сплит-систем

Правильная установка сплит-систем

От правильной установки сплит-системы зависит срок эксплуатации климатического оборудования. Установка кондиционера — сложный многоэтапный процесс, который должен производиться профессионалами с применением надлежащего оборудования. При самостоятельной установке велики шансы допустить ошибку, которая может выступить причиной неисправности техники.

Правильная установка сплит-систем в квартире

В квартирах монтируют холодильные агрегаты, состоящие из испарителя и компрессора — внутреннего и внешнего блоков соответственно. Они соединены между собою фреоновой трубкой и проводами. Наиболее подходящее время для монтажа климатического оборудования не зависит от сезона — ориентироваться необходимо на ремонтные работы. Профессионалы рекомендуют приобретать и устанавливать сплит-систему до или во время ремонта. Некоторые этапы подразумевают штробление стен для прокладки магистрали и электропроводки, что влечет за собой грязь и новый ремонт. Кроме того, монтаж климатической техники в квартире с качественным дизайнерским ремонтом обойдется существенно дороже.

Правильная установка сплит-систем: этапы

Правильная установка сплит-систем в квартире этапы

Первое, что нужно сделать перед установкой охлаждающей машины — провести отдельную электропроводу. Этот пункт необходим абсолютно для всех типов холодильных машин различной мощности. Требуется отдельная розетка и автомат во избежание короткого замыкания: проводка часто не выдерживает такие нагрузки.

Второй этап — установка конденсатора. Для этого специалисты делают глубокие отверстия на внешней стене здания, а затем устанавливают кронштейны. Эти элементы должны быть прочными и выдерживать массу, в несколько раз превышающую массу самого конденсатора.

Третий этап — монтаж испарителя. Установка этой части оборудования зависит от его типа. Если оборудование настенное, специалисты крепят кронштейны на стену, если агрегат потолочного типа, соответственно, - на потолок. Испаритель устанавливается на кронштейны, после чего проверяется на прочность фиксации при включенной и выключенной технике.

Четвертый этап — штробление магистрали. Этот пункт необходим, чтобы можно было соединить внутренний и внешний блок электропроводами и трубами, по которым будет циркулировать хладагент. Штробы делают в любых несущих конструкциях квартиры, чтобы скрыть лишние элементы всей охлаждающей системы.

Завершающий этап — проверка работоспособности климатической техники. Существует специальная инструкция, с помощью которой определяют правильность установки. Надо отметить, что монтажники приезжают в квартиру со своим оборудованием, поэтому от владельца требуется лишь контроль работы, да и то — для собственного спокойствия.

Высота наружного и внутреннего блоков

Монтаж испарителя и компрессора имеет свои тонкости. Первое, на что нужно обратить внимание — расстояние между блоками не должно быть более 20 метров. При монтаже недорогих маломощных моделей этот показатель снижается до 3 метров. В противном случае сплит-система будет работать неэффективно.

Высота монтажа наружного блока всегда различна. В некоторых случаях конденсатор устанавливают на крыше или на балконе. Если такой возможности нет, внешний блок целесообразно монтировать под подоконником на стене, прилегающей к квартире. Если квартира расположена на первом этаже, конденсатор под пространство под окном монтировать не стоит: элементарно могут украсть. В таких ситуациях внешний блок разумно разместить на высоте около 2 метров, закрыв при этом кованой решеткой.

Внутренний блок лучше монтировать на той же стене, где установлен конденсатор, но при этом испаритель не рекомендуется монтировать над кроватью или окном, близко к полу и батареям. Лучше всего разместить внутренний блок ближе к потолку, но на расстоянии не менее 15 сантиметров от него. Такую же дистанцию желательно выдержать от ближайшей стены.

Тонкостей монтажа сплит-системы достаточно, поэтому и важно, чтобы делом занялся профессионал с лицензией. Найти специалиста не составит труда, тем более в солидных компаниях существует услуга бесплатного монтажа при покупке сплит-системы.


  • Кондиционеры | Купить в интернет-магазин
  • Инверторные сплит-системы | Выбрать в интернет-магазин
  • Установка сплит-систем | Стоимость
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite