Мобильные кондиционеры - как выбрать?

Мобильные кондиционеры - как выбрать?

В последнее время все чаще и чаще в современных квартирах можно встретить кондиционер. Однако те, кто еще только собираются приобрести сплит-систему, нередко сталкиваются со сложностью выбора модели. Тем более ассортимент охладительных систем достаточно обширен.
Наиболее популярными у населения являются мобильные модели кондиционеров. Основным преимуществом данной разновидности кондиционеров является их компактность и мобильность. Переносной кондиционер очень удобен в использовании, так как его можно перемещать по квартире без особого труда. Кроме того, зачастую переносные агрегаты оснащены дополнительной функцией очищения и ионизации воздуха. Но в этом случае есть и минусы, так, при использовании этой функции придется через каждые 4-8 часов удалять влагу из особого резервуара, которая образуется из-за повышенного конденсата.

Кондиционер с системой обогрева

Современные мобильные кондиционеры оснащены не только функцией охлаждения, но и способны прогревать воздух в комнате до нужной температуры, что особенно актуально в холода. Конечно, зимой кондиционер не заменит отопления, однако в весеннее и осеннее время он отлично решит проблему, заменив обогреватель.

Поскольку сплит-система прогревает воздух посредством перекачки фреоновых масс с улицы в помещение, без использования электроспиралей или ТЭНов, мощность теплоотдачи будет в 3 раза больше.

Функции осушения

Благодаря наличию функции осушения у современных кондиционеров можно в помещении создать максимально благоприятный микроклимат, что особенно актуально при повышенной влажности.

Работает система осушения при стандартном охлаждающем режиме, после чего скопившаяся в теплообменнике влага удаляется с помощью специального шланга. Единственным минусом кондиционеров, работающих в режиме осушения, является то, что в комнате температура будет снижаться только на 1С. По этой причине мобильных кондиционеров с данной функцией предпочтительнее использовать в регионах с высокой влажностью.

Система очистки

В большинстве современных моделей кондиционеров установлены фильтры для дезинфекции и очищения воздуха. Данные функции позволяют уничтожать аллергены, крупицы пыли и неприятные запахи. Поэтому выбирая портативный кондиционер, необходимо выяснить, каким именно фильтром оснащена данная модель и какие требования к очистке воздуха вы предъявляете. Таким образом, можно выбрать наиболее оптимальную модель кондиционера.
Так, система, оборудованная фильтром жесткой очистки, позволяет очищать воздух от крупиц пыли. Внешне такой фильтр напоминает очень маленькую сеточку, которую необходимо время от времени мыть под краном.

А вот кондиционеры с фильтрами мягкой очистки позволяют устранить не только пыль, но и неприятный запах, цветочную пыльцу и аллергены. Такой тип фильтра может относится к электростатическим, поэтому позволяет удалять даже самые мелкие крупицы пыли. Также фильтр может относится к угольному типу, который устраняет неприятные запахи. Основным преимуществом таких фильтров является длительность эксплуатации, составляющая несколько лет, и отсутствие дополнительного ухода.

Кроме того, встречаются кондиционеры, оснащенные ионизаторами, способными очищать воздух с помощью ионов серебра. Такие агрегаты - это идеальное решение для семьи с маленькими дети или для людей, чьи заболевания связаны с органами дыхания.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite