Сплиты vs Канальники | Что лучше?

Сплиты vs Канальники | Что лучше?

Если вы ищете простой способ купить кондиционер в ваш дом, подумайте о приобретении сплит-системы вместо традиционных собратьев. Так как нет необходимости добавлять или переставлять воздуховоды, установка такой системы кондиционирования воздуха занимает гораздо меньше времени. Сплит-системы также известны под названием сплиты. Большой компрессор устанавливается вне дома, как и обычный кондиционер. Магистраль проходит через стены до 15 метров через дом ко внутреннему блоку, содержащий испаритель. Когда устройство включается, компрессор охлаждает хладагент, перекачивая его по магистралям до зоны, где испаритель играет роль распределения охлажденного воздуха.

Преимущества сплитов

Сплиты имеют множество преимуществ по сравнению с традиционной системой центрального кондиционирования воздуха.

Легкая установка
Если в доме нет трубопровода, все зависит от электрического плинтусного отопления, дровяных печей или других бесканальных систем отопления, добавление каналов дому может быть дорогим и трудоемким. Установка бесканальных систем - сплитов может быть легко осуществлена через существующую стену помещения, независимо от ее толщины.

Зональное охлаждение
Установка кондиционера, который охлаждает комнату за комнатой ― одна из наиболее привлекательных особенностей бесканальных типов кондиционеров. Трасса должна быть запущена непосредственно в помещение, охлаждаемое от компрессора. Это позволяет контролировать, когда именно и где необходимо использовать кондиционер.

Эффективное охлаждение
Так как охлажденный воздух может требоваться там, где это необходимо, сплиты могут быть очень эффективными системами кондиционирования, не тратя впустую энергию или воздух. С помощью систем каналов при использовании канального кондиционера, к примеру, пришлось бы охлаждать все комнаты либо прикрывать шиберные заслонки в каждой комнате, что доставляет неудобства и тратит кучу ненужной энергии впустую.

Низкие затраты на техобслуживание
Если у вас когда-нибудь была канальная система кондиционирования, вы знаете, что трубы нужно периодически чистить, чтобы система работала хорошо. Для сплитов эта потребность отпадает, требуется чистка внутреннего и наружных блоков.

Недостатки сплитов

Стоимость
Хоть эффективность агрегата может сэкономить деньги с течением времени, затраты на сплит систему хорошего производителя, такие как Daikin, Mitsubishi могут быть на 30 % больше, чем на традиционный центральный блок кондиционирования воздуха. Это вдвое больше, чем обойдется оконный блок высокой производительности.

Размещение для монтажа
Размещение наружного блока ― это ключ к правильно установленной сплит системе. Вам придется обсудить вопрос размещения блока с установщиком, чтобы попытаться найти место, которое будет эффективно охлаждать дом.

Дренаж
Подобно оконным кондиционерам, сплит системы конденсируют воздух и извлекают воду, сливая ее из блока. Дренажные системы должны выводиться наружу с внешним блоком от внутреннего, поскольку именно там накапливается конденсат, чтобы избежать недоразумений необходимо обдумать правильность вывода конденсата. 

В любом случае если вы задумались о покупке системы кондиционирования и не знаете, что лучше выбрать сплит или канальник, то лучше будет вызвать инженера на дом и несколько раз обдумать какая из систем вам подойдет.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite