Почему нельзя устанавливать сплит-систему над шкафом?

Почему нельзя устанавливать сплит-систему над шкафом?

Когда сплит-система выбрана и остается только установить ее, владельцы нередко совершают ошибку, думая, что кондиционер можно устанавливать в любом месте. Очень часто для внутреннего блока выбирается место над шкафом или антресолями. Однако такой выбор нельзя назвать верным и ниже будет сказано по каким причинам.

 

Казалось бы, такое место хорошо подходит для установки внутреннего блока, ведь он не будет бросаться в глаза, не будет мешать устанавливать мебель или перемещать ее по своему выбору. Кроме того, именно под потолком скапливается самый горячий воздух, который и будет охлаждать кондиционер. Между тем такое расположение имеет несколько серьезных недостатков.

Проблема первая: преграды на пути воздушного потока

Если внутренний блок будет установлен над шкафом, направление воздушного потока может изменяться совершенно непредсказуемым образом. Чаще всего он отражается от поверхности мебели и направляется к потолку. Особенно это заметно зимой, когда кондиционер работает в режиме обогрева. Как известно, горячий воздух склонен подниматься под самый потолок. Поэтому зимой жалюзи кондиционера обычно направляют вниз, чтобы горячий воздух эффективно прогревал ту часть помещения, где находятся люди. В случае, если сплит-система будет установлена над мебелью, функция жалюзи будет сведена практически к нулю, потому что воздух будет направляться всегда только к потолку, где и будет застаиваться.

Проблема вторая: невозможность обеспечить заданную температуру воздуха в помещении

Кроме того, если воздух будет отражаться от мебели, значительная его часть будет попадать обратно в сплит-систему. Поскольку этот воздух еще не успел нагреться в помещении, датчики устройства будут регистрировать снижение температуры воздуха и выключать кондиционер, хотя в помещении по-прежнему будет жара. Разумеется, спустя непродолжительное время в сплит снова попадет горячий воздух из неохлажденной части помещения, и он снова включится на некоторое время. Такие частые включения-выключения сильно изнашивают устройство и могут привести к его поломке, не говоря уже о том, что об оптимальном микроклимате в помещении можно будет забыть.

Проблема третья: пыль

Необходимо учитывать, что даже самые придирчивые хозяйки не станут каждый день вытирать пыль с верхней части антресолей. В большинстве случаев на мебели скапливается такой слой пыли, что в нем можно закопать небольшой предмет. И если кондиционер будет установлен упомянутым выше образом, вся пыль будет постоянно сдуваться в помещение, что не только загрязнит воздух, но и значительно повысит нагрузку на фильтры кондиционера. Особенно важно помнить об этом людям, склонным к аллергическим реакциям.

Проблема четвертая: усложненное поглощение воздуха

Основной принцип работы сплит-системы состоит в том, чтобы поглощать воздух из помещения, доводить его до заданной температуры и возвращать обратно. Следовательно, чем активнее кондиционер поглощает воздух, тем активнее он будет его обрабатывать. Однако, если внутренний блок будет установлен над шкафом, он, вероятно, будет расположен под самым потолком. Это будет препятствовать нормальному поглощению воздуха и значительно снизит эффективность работы устройства. Минимальный зазор между верхней частью блока и потолком должен составлять 10 см, но лучше, если это расстояние будет увеличено хотя бы вдвое.

Из вышеизложенного видно, что устанавливать сплит-систему над шкафом не следует ни при каких условиях, поскольку сумма потенциальных проблем значительно перевешивает все возможные выгоды от такой установки.


Устанока сплит-систем в Ростове-на-Дону | Цены

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite