Основные правила выбора кондиционера

Основные правила выбора кондиционера

Теплое море, ароматные фрукты, веселые прогулки и положительные эмоции – это все лето. А еще – удушливый зной, изнурительная жара и интенсивное потоотделение. Пришло время задуматься о необходимости создания собственного микроклимата в условиях отдельно взятой квартиры и установить кондиционер.

 

Классификация кондиционеров

Купить кондиционер в Ростове-на-Дону сейчас не проблема. Это можно сделать, посетив магазин бытовой техники или непосредственно заказав с интернет-магазина. Но перед тем как выбрать то или иное климатическое оборудование, проанализируем его важнейшие характеристики, сильные и слабые стороны.

Прежде всего, нужно знать, что в зависимости от формы и конструкции элементов кондиционеры подразделяются на две группы:

  • одноблочные - оконные, мобильные; двухблочные - сплит-системы.
  • Остановимся подробнее на их отличиях, достоинствах и недостатках.

Оконные кондиционеры - дешево и сердито

Просто и недорого охладить воздух в помещении можно с помощью оконного кондиционера. В этом устройстве конденсатор совмещен с испарителем в один блок, который устанавливается непосредственно в стену или в оконный проем. Главное преимущество прибора - дешевая стоимость (наполовину ниже, чем цены на другие типы кондиционеров при равных мощностях охлаждения и уровнях энергопотребления). Однако прежде чем остановить внимание на оконном охладителе, следует учесть и его негативные стороны: ограничения в выборе места установки, громоздкий внешний вид, и главное - сильный гул во время работы.

Мобильные кондиционеры - легко и недорого

Еще один вариант быстрого и недорогого создания комфортных условий - установка мобильного кондиционера. Этот прибор внешне напоминает компактную тумбу и не нуждается в монтаже – выводится только шланг на улицу для сброса тепла. К достоинствам кондиционера относятся относительно невысокая стоимость, изящный внешний вид и возможность расположения в любом подходящем месте. К недостаткам – все еще высокий уровень шума, хотя и меньший, чем у оконных устройств.

Сплит-системы

Оптимальное решение для жилых и коммерческих помещений - приобретение двухблочного кондиционера сплит-системы. Это оборудование включает в себя два компонента: внешний конденсаторный модуль и внутренний испарительный элемент.

Надежность, многофункциональность, бесшумность, ценовое разнообразие – вот преимущества сплит-систем, благодаря которым они занимают лидирующие позиции на современном рынке.

Сплит система позволяет проводить монтаж различными способами:

  • на стену;
  • на стену и потолок;
  • на пол; на пол и потолок;
  • с использованием конструкции воздушных каналов;
  • путем встраивания в подвесной потолок.

При определении вида монтирования учитываются освещенность и габариты помещения, размещение и количество устанавливаемых блоков.

Индивидуальные дома могут оснащаться единой системой кондиционирования, состоящей из одного наружного агрегата и нескольких внутренних элементов.

Грамотная установка кондиционера– основа эффективной, безопасной и длительной работы климатической техники, поэтому этот процесс необходимо доверить квалифицированным специалистам.

Строение сплит-системы и порядок работы

Кондиционеры любого вида включают в себя следующие составляющие:

Конденсатор – внешний теплообменник, в котором газообразный хладагент преобразуется в жидкость. Компрессор - устройство для сжатия и перемещения газообразных веществ. Испаритель – внутренний радиатор, в котором жидкий хладагент становится газом. Терморегулирующий вентиль - регулятор подачи хладагента. Трубопровод.

Компоненты прибора связаны друг с другом и формируют замкнутый контур, внутри которого перемещается холодильный агент - фреон.

Функционирование климатического оборудования базируется на физическом свойстве жидкостей: впитывать тепловую энергию в процессе испарения и испускать ее во время конденсации.

При выборе режима охлаждения фреон в газообразном состоянии, находящийся в испарителе, двигается в компрессор. Здесь происходит его сжимание до 15-25 атмосфер и нагревание до 70-90°С. Хладагент направляется в конденсатор. Вентилятор внешнего теплообменника интенсивно обдувает горячий фреон, в результате чего хладагент охлаждается и превращается в жидкость, при этом образуется избыточная тепловая энергия, которая сбрасывается в атмосферу. Выходя из конденсатора, хладоноситель сохраняет высокое давление, а его температура на 10-15 градусов превышает температуру внешней среды. В таком виде он заходит в терморегулирующий вентиль, в котором давление фреона падает, а температура еще больше уменьшается, и попадает в испаритель. Тем временем комнатный воздух с помощью вентилятора перемещается во внутренний радиатор и обвевает его. Фреон, содержащийся испарителе, поглощает тепло из окружающей среды, закипает и переходит в газообразное состояние. Так происходит охлаждение воздуха в помещении.

После этого холодильный агент, температура которого составляет 10-20 градусов, а давление - 3-5 атмосфер, снова прибывает в конденсатор и цикл возобновляется.

При переводе прибора в режим нагревания направление движения фреона перестраивается, при этом внешний теплообменник действует как испаритель, отнимая тепло из окружающей среды, а внутренний – выполняет функцию конденсатора, нагревая помещение.

Назначение и дополнительные возможности

Охлаждение внешнего пространства помещения. Главный показатель данной функции - мощность охлаждения или количество тепловой энергии, которую прибор выводит из помещения. Нормой считается соответствие 1 кВт холодопроизводительности 10 квадратным метрам площади. К расчету также добавляется 0,1 кВт - на каждого человека, находящегося в помещении, и по 0,3 кВт - на отдельную единицу установленного оборудования.

Нагрев комнатного воздуха. Использование этого режима целесообразно, когда температура атмосферного воздуха не опустилась ниже +5°С. В этом случае, количество вырабатываемого тепла в три раза превышает расход электроэнергии. При уменьшении температуры внешней среды данное соотношение не является рентабельным, а от -10°C - рациональнее использовать электрообогреватель. Кроме того, применять климатическую аппаратуру в зимний период можно только при оснащении кондиционера специальным устройством для обогрева наружных элементов. Такие механизмы предусмотрены в некоторых моделях LG и Vitek.

Очистка воздушной среды. Удаление из воздуха опасных для здоровья механических примесей и патогенных микроорганизмов также по силам современному климатическому оборудованию. Воздухоочистители кондиционеров отличаются большим разнообразием: от самых простых устройств, улавливающих только крупные пылевые частички, до многоступенчатых аспирационных систем, использующих электростатические фильтры с автоматическим контролем ионного баланса. Выбирая качественную очистку воздуха, внимание следует акцентировать на кондиционерах марок Deluxe (Panasonic), Hitachi, Pinguino, Digital Delights, General. Весьма эффективен и комплекс воздушной очистки Ultra Fresh, состоящий из ионизатора и серии разнообразных фильтровальных элементов. Разработчиками сплит-систем Midea предусмотрена возможность дооснащения или замены фильтров в период эксплуатации оборудования в зависимости от времени года и типа загрязнения. Кондиционер Plasma Aero, используя полифенольный, угольный и биологический фильтры, способен бороться с загрязнениями, удалять неприятные запахи и дезинфицировать внутреннее пространство.

Ночной режим. Программа предусматривает быстрое охлаждение помещения в процессе засыпания, поддержание оптимальной температуры во время сна и легкий обогрев воздуха для комфортного утреннего пробуждения. Необходимый тепловой режим регулируется пультом управления и в короткие сроки перестраивается по желанию пользователя.

Инверторные кондиционеры

Наружный блок инверторных кондиционеров содержит электронный компонент, плавно меняющий мощность агрегата. При достижении установленных температурных показателей прибор не выключается, как обычный кондиционер, а продолжает работу, но уже с пониженной на 25 - 75% мощностью. Снижение частоты включения (выключения) устройства увеличивает срок службы прибора и значительно уменьшает расход электроэнергии. Приятным дополнением является также возможность работы инверторного кондиционера на обогрев при уличной температуре от 10 до 25 градусов мороза.

Заключение

Применение климатического оборудования не изменит погоду за окном или жизненные обстоятельства, но позволит существенно облегчить нашу жизнь, сделать комфортными условия проживания. Главное – тщательно спланировать и выбрать ту технику, которая подойдет именно вам.


Выбрать кондиционер в Ростове-на-Дону

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite