Кондиционер или климат-контроль, что выбрать?

Кондиционер или климат-контроль, что выбрать?

При покупке нового или подержанного автомобиля очень важно знать, оснащен ли он кондиционером или климат-контролем. Как определить разницу? И каковы преимущества или недостатки?

Как и все системы автомобиля, системы отопления и охлаждения автомобиля с годами претерпели значительные изменения, и сегодня существует два основных варианта климат-контроля: Кондиционер и климат-контроль.

КондиционерКондиционер

Кондиционер в автомобиле смешивает поток холодного воздуха, поступающего из испарителя (расположенного в блоке кондиционера), с потоком горячего воздуха, поступающего из небольшого радиатора, нагретого хладагентом автомобиля.

Как регулируется?

Он регулируется с помощью колесика, которое показывает скорость или мощность кондиционера, а также переключателя включения/выключения. Есть еще одна, с помощью которой водитель может регулировать горячий и холодный воздух, и третья, с помощью которой можно выбрать, где мы хотим, чтобы воздух выходил.

Преимущества

Минимальные затраты: во многих автомобилях кондиционер входит в комплектацию.
Он включает в себя меньшее количество элементов в своей работе.

Недостатки

Температура должна быть отрегулирована и регулироваться в соответствии с предпочтениями водителя и пассажиров.
Через два-три года, как правило, возникают утечки из-за уплотнений, что приводит к необходимости пополнения запасов газа, необходимого для его работы.
Поддержание стабильной и правильной температуры является сложной задачей. 

Кондиционер стал эволюцией и вторым вариантом решения недостатков кондиционирования воздуха, поскольку он позволяет водителю не беспокоиться о температуре в автомобиле в любое время, повышая безопасность и комфорт.

Три различных типа кондиционеров

Три различных типа кондиционеров

Двухзонный климат-контроль: имеет регулировку температуры и потока воздуха для переднего пассажира.
Трехзонный климат-контроль: имеет различные вентиляционные отверстия и органы управления для задних сидений.
Четырехзонный климат-контроль: позволяет каждому пользователю самостоятельно регулировать температуру, включая задние сиденья.

Как это работает?

Климат-контроль в автомобиле управляется блоком Comfort, который получает информацию о скорости, выбранной на пульте управления вентилятором, и отвечает за поддержание идеальной температуры в салоне автомобиля, чтобы водитель ни о чем не беспокоился.

Как регулируется?

Эта система климат-контроля управляется электроникой. Хотя, в зависимости от производителя и модели, водитель может изменять температуру в автомобиле с помощью кнопок, ползунковых или круговых сенсорных регуляторов, либо непосредственно с помощью органов управления или многофункционального дисплея.

Преимущества:

Водитель сможет наслаждаться приятной и постоянной температурой на протяжении всей поездки.
Это повышает безопасность дорожного движения, поскольку водителю не нужно контролировать воздух, это делается электроникой.
Для пассажиров одновременно могут быть выбраны разные температуры.

Недостатки:

Стоимость может быть на 100 тыс. рублей больше, чем кондиционера, так как это сложная система, которая увеличивает общую стоимость автомобиля.
Может быть подвержен дорогостоящим поломкам в случае выхода из строя датчиков.

Кондиционирование воздуха и климат-контроль имеют сходство, поскольку обе системы должны периодически проверяться и требуют правильного обслуживания. По этой причине рекомендуется регулярно проверять работу системы, входящей в оснащение автомобиля, и в случае любой аномалии обращаться в автосервис, чтобы там смогли выявить и устранить возможные неисправности.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite