Какие бывают кондиционеры для квартиры

Какие бывают кондиционеры для квартиры

Одним из лучших способов улучшения условий проживания является покупка и последующая установка в доме кондиционирующего устройства. Поначалу может показаться, что нет ничего проще – достаточно лишь прийти в магазин бытовой техники, выбрать понравившуюся модель, доставить её домой, установить и наслаждаться приятным микроклиматом.

Однако в действительности здесь приходится сталкиваться с немалым количеством проблем. И многие из них появляются уже на самом раннем этапе, когда необходимо сделать выбор в пользу той или иной модели. Ведь в продаже имеется так много различных и по функциональности, и по внешнему виду устройств, что растеряется даже тот, кто уже не раз занимался выбором бытового оборудования для дома.
Следовательно, прежде чем отправляться за кондиционером, необходимо хоть немного разобраться в том, какие существуют виды этой техники и для каких условий они предназначены.

Основная классификация кондиционеров Основная классификация кондиционеров

Всё климатическое оборудование, предназначенное для работы в обычной квартире, подразделяется на две основные категории: моноблочные модели и сплит системы. Последние состоят обычно из двух блоков, один из которых устанавливается в помещении, а другой снаружи.
В свою очередь, в каждую из этих категорий также входит несколько разновидностей кондиционирующих устройств.

Моноблочные

Моноблочные

Все компоненты моноблочного кондиционера располагаются в едином корпусе. Такая простота конструкции обеспечивает невысокую цену.
Главная классификация моноблочных моделей основана на возможности и невозможности перемещать их после установки. В связи с этим они бывают стационарными и мобильными.

Стационарные по-другому называются оконными, так как их задняя часть при монтаже торчит на улице сквозь окно. Впрочем, сегодня такие устройства не пользуются большой популярностью, их по праву можно считать устаревшими.

А главное преимущество мобильных кондиционеров заключается в том, что их установка вполне возможна даже без обращения за помощью к специалистам. Всё, что требуется – выведение гибкого шланга в приоткрытое окно. Правда, при их эксплуатации возникает немало проблем:

  1. Они должны располагаться неподалеку от окна,т. к. нужен вывод шланга наружу;
  2. Во время их работы слышен очень громкий звук, т. к. громкий компрессор остается внутри помещения;
  3. В них быстро скапливается влага, которую периодически приходится удалять, т. к. дренажный шланг невозможно вывести наружу.

Сплит-системы Сплит-системы

Сплит-система – кондиционер, состоящий из двух блоков, один из которых устанавливается снаружи здания, а другой – внутри. Благодаря этому значительно уменьшается шумность. К тому же, небольшой внутренний блок можно разместить в любой точке комнаты.
Такие устройства подразделяются на настенные и мульти-системы. Первые пользуются большей популярностью. Их мощность варьирует от 2 000 Ватт до 10 000 Вт.
А мультисплит-системы могут состоять из трёх или даже большего количества внутренних блоков, каждый из которых может иметь индивидуальные настройки.

Инверторные / неинверторные кондиционеры

Все кондиционирующие устройства, независимо от предназначения, размеров, функциональности и производительности, подразделяются на линейные и инверторные. Последние более современные. В их конструкции имеется инвертор, который обеспечивает плавное изменение частоты оборотов двигателя компрессора. Благодаря этому расход электроэнергии становится более экономным, чётче поддерживается температура в помещении, есть возможность использовать оборудование при низких температурах за окном. высокая мощность, малошумность и т. д .
Инверторные кондиционеры во всём лучше линейных. Вот только цена их выше, что и отпугивает многих покупателей.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite