Основные функции сплит-систем

Основные функции сплит-систем

Согласно определению, кондиционирование воздуха - это обработка воздуха, направленная на поддержание в закрытом помещении (гостиной, производственном цехе и т. д) или в отдельной части пространства соответствующих климатических и санитарных условий:

  • Давления,
  • Температуры,
  • Относительной влажности,
  • Адекватного химического состава воздуха и загрязнения пылью.

В свете этого определения практически ни одно устройство (кроме современных сплит-систем), специально разработанное для конкретных применений, не обеспечивает кондиционирование воздуха в помещении. Доступные модели и виды сплит-систем предлагают только частичную обработку воздуха, такую как охлаждение, обогрев, фильтрация.

Тепловой комфорт

Люди проживают в комнатах около 90% своей жизни, поэтому проблемы теплового комфорта в помещениях. Ощущение теплового комфорта тесно связано с тепловым балансом организма. Стабильное выделение или отвод тепла по всему телу человека ощущается как тепловой комфорт. На этот теплообмен влияют физическая активность, тип одежды и параметры окружающей среды, такие как температура воздуха, скорость воздуха и относительная влажность. Другие параметры, такие как качество воздуха, освещение и т. д., также влияют на ощущение комфорта. Установка сплит-систем оказывает влияние практически на все эти компоненты.

Поддержание надлежащих условий в помещениях, предназначенных для постоянного проживания людей, зависит не только от класса помещения, соответствующего престижа или требований пользователя. Исследования показали, что несоблюдение комфортных условий в рабочих помещениях может существенно повлиять на качество работы

Очистка воздуха («кондиционирование воздуха»)

Многие устройства, называемые «кондиционирование воздуха», дают неудовлетворительные процессы очистки воздуха. В принципе, большинство устройств, предлагают только охлаждение рециркуляционного воздуха (взятого из помещения). Часто встречаются так называемые устройства. «Обратимый», то есть с возможностью переключения с охлаждения на нагрев. Только современные устройства способны к более тонкой фильтрации воздуха и ионизации.

Тем не менее, для оснащения помещения или здания с полным кондиционированием воздуха, охватывающим широкий спектр обработки воздуха, требуется, прежде всего, правильное проектирование и использование установки обработки воздуха, предназначенной исключительно для этой цели.

Кондиционеры с увлажнителем способны охлаждать воздух благодаря феномену увлажнения. Кроме того, прокачка воздуха через увлажненный материал приводит к оседанию на нем более крупных частиц пыли. Эти типы устройств требуют постоянного гигиенического контроля, потому что влажная и теплая внутренняя часть устройства создает идеальные условия для развития нежелательных микроорганизмов. Кроме того, использование обычной жесткой воды вызывает образование накипи на материале, которая эффективно блокирует воздушный поток

Портативные кондиционеры, сплит системы и мультисплит-системы способны охлаждать воздух, нагревать, ионизировать или фильтровать. Новейшие системы кондиционирования воздуха предлагают полную обработку воздуха, с точки зрения фильтрации (начальная и тщательная), охлаждения (с помощью различных методов, таких как прямое испарение, охладители воды), отопления (электрический, водяной, тепловой насос) и увлажнения пара.

Правильно спроектированные сплит-систем предлагают полную очистку воздуха в зоне, необходимой для помещения.

Простой монтаж

Самый простой вид кондиционера - это климатизатор, устройство, которое охлаждает воздух, продувая его через смачиваемый материал. Аппарат требует только подключения к электросети.

Портативные кондиционеры с отдельной охлаждающей и нагревательной частями не сложные в сборке. Но следует помнить, что между этими узлами проходят гибкие трубопроводы для хладагента.

Подача свежего воздуха (функция вентиляции)

Сплит-система, переносной кондиционер и практически все кондиционеры сплит (мульти-сплит, VRF) не имеют функции подачи свежего воздуха, то есть они не отвечают основным требованиям для вентиляционных устройств. Только оконные кондиционеры имеют возможность открывать заслонку и подавать наружный воздух. Однако качество этого воздуха оставляет желать лучшего. «Свежий» воздух забирается снаружи кондиционера, где расположены компрессор, двигатель вентилятора и конденсатор.

Существуют виды сплит-систем, в которых может подаваться свежий воздух. Это решение позволяет вводить небольшой поток воздуха во внутренний блок для выполнения, хотя и частично, функции вентиляции помещения.

Эксплуатация

Основные функции сплит-систем

По мере увеличения сложности устройства повышаются требования к ремонту, обслуживанию и монтажу. Переносные кондиционеры помимо периодической проверки фильтров и контроля работы, состоящей в проверке того, имеет ли устройство соответствующую температуру теплообменников, практически не требуют обслуживания. То же самое относится к оконным кондиционерам, сплит и мульти сплит системам.

Устройства, которые имеют тонкую фильтрацию, ионизацию или другие опции, должны регулярно проверяться уполномоченными сервисными центрами.

Для оконных кондиционеров требуется отверстие во внешней стене (или частичное покрытие оконного проема) и часто требуется дополнительная опорная конструкция снаружи перегородки

Раздельные кондиционеры гораздо проще установить - просто повесить внутренний блок практически в любом месте комнаты (есть много типов внутренних блоков - потолочные, настенные, напольные, настенные и потолочные).

Системы Multi Split и VRF, как и вышеописанные оконные и раздельные кондиционеры, требуют привлечения специализированной (предпочтительно авторизованной) компании для правильной установки.

Шкафы кондиционирования воздуха обычно не располагаются в отдельной технической комнате. Они требуют специализированной сборки с подключением воздуховодов, электроснабжением, подключением к источникам питания в «тепле» и «холоде», дренажом в канализацию.


  • Кондиционеры | Типы
  • Инверторные кондиционеры | Интернет-магазин
  • Установка кондиционеров | Цена
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite