Как купить кондиционер в Ростове самостоятельно?

Как купить кондиционер в Ростове самостоятельно?

Для нашей страны весьма традиционна проблема с отоплением, но и жаркая погода способна мешать ничуть не меньше, чем холодная. Кондиционеры давно уже перестали быть офисным элементом, и сейчас практически каждый человек может позволить себе его приобрести.

Однако если вы решили купить кондиционер, в Ростове из-за многообразия моделей и магазинов легко в этом деле и заблудиться. Выделим 4 основных вида охлаждающих устройств:

Как купить кондиционер в Ростове самостоятельно?

Сплит-системы
Данный вариант самый распространенный: он состоит, как правило, из двух блоков, один из которых монтируется внутри помещения, а другой – снаружи. Раньше купить такой кондиционер в Ростове было шиком и недешвым удовольствием, но сегодня позволить это может себе каждый.

Портативные кондиционеры
Эти модели используются, когда монтаж предыдущего варианта невозможен по каким-либо причинам. Напольный кондиционер представляет собой единый модуль, включающий в себя компрессор и охлаждающие элементы. Он достаточно мобилен, но также требует вывода горячего воздуха на улицу, в связи с чем использование данного типа кондиционирования становится неудобным.

Оконные охлаждающие устройства
Купить такой кондиционер в Ростове еще представляется возможным, но этот "индивид" представительства семейства охлаждающих устройств сильно устарел, но все ещё используем, в силу своей неубиваемости. В установке устройство крайне неудобно, так как монтируется вместо оконной рамы (всей или части).

Кассетные кондиционеры
Оборудование такого класса являются, по сути, настоящей вентиляционной системой. Устанавливаются они, чаще всего, в подвесные потолки, используемые в офисных или торговых площадях и среди них существуют модели с подачей свежего воздуха с улицы.

Что чаще выбирают?

Какой кондиционер выбирают самостоятельно?

Для дома или квартиры в Ростове чаще всего покупают сплит-системы. Но, чтобы кондиционер работал эффективно, необходимо его правильно установить. Сделать это не так сложно, как кажется – любой человек, при желании, может сделать это достаточно профессионально, проблема в том, что для этого требуются специальные инструменты.

Инструменты для установки кондиционера
Помимо стандартного набора отверток, который есть у каждого уважающего себя хозяина, вам понадобится перфоратор большой и маленький, буры большие и маленькие, уровень, вальцовка, вакуумный насос. А также специальный расходный установочный комплект, в который входят 2 медных трубки, гофрированный шланг, изоляция, электрический кабель и кронштейны.

Можно ли установить кондиционер самостоятельно?

Можно то можно, если зрить в корень правила невозможного ничего нет. Для начала определитесь с местом, где будет располагаться внутренний и внешний блок. Разметьте будущую проводку, подведите ее к намеченному месту. Соблюдайте правила, внешний блок сплит-системы необходимо расположить так, чтобы впоследствии его было удобно обслуживать (рядом с окном) и на расстоянии не менее 1,8 метров от земли, дабы защитить его от мародёров.

Установку внутреннего блока нужно продумать таким образом, чтобы потоки воздуха не попадали на вас напрямую – иначе постоянная простуда вам будет обеспечена, да и со временем это начнет вас немного дискомфортить. Также минимальный промежуток между потолком и внутренним блоком – 10 см. Магистраль от внутреннего блока к внешнему прокладывается с уклоном в сторону улицы (минимум 5 градусов) - это нужно для стока конденсата.

Как установить наружный блок?

  1. Просверлите изнутри насквозь наружную стену. Минимальный диаметр отверстия – 40 мм.
  2. Прикрепите по уровню кронштейны с уличной стороны стены (обязательно проверьте, надежно ли они закреплены!)
  3. Накиньте на кронштейны и закрепите наружный блок.
  4. Установите внутренний блок по уровню.
  5. Закрепив для начала монтажную пластину установите внутренний блок по уровню Это необходимо делать строго горизонтально, опять таки, чтобы конденсат не потек у вас по стене.
  6. Смонтируйте внутренний блок предварительно собрав его медной магистралью, межблочным кабелем и дренажным шлангом. Просуньте трассу нацепив блок на зацепки монтажной пластины. Оба модуля соединяются между собой кабелем и двумя медными трубками. Также существует дренажная трубка, из-за которой и требуется уклон в сторону улицы. По стандартам она должна быть подключена к канализации, но, как правило, ее просто выводят наружу. После установки всех агрегатов необходимо с помощью вакуумного насоса удалить остатки воздуха и влаги.

Не стоит полагать, что купить и установить кондиционер - это и есть все дело. Обязательно требуется последующая диагностика / техническое обслуживание / чистка. В процессе использования сплита могут возникнуть неполадки. Не стоит отчаиваться, многие проблемы достаточно легко устранить:

  • Снижение производительности.

Основной причиной могут быть утечка фреона - это главный признак некачественного монтажа, не устранение которого грозит дальнейшей поломкой основных узлов (если в первом случае спасет устранение утечки и дозаправка, во втором – не обойтись без замены агрегатов).

  • Протечка кондиционера.

Основная причина – засор дренажного блока, который можно устранить простой чисткой.

  • Не включается.

Самое простое в таком случае – проверить батарейки в пульте и проводку, ведущую к кондиционеру. Если причина не в этом – предпочтительно обратиться в сервисные мастерские тут уже требуется более тонкая диагностика.

  • Кондиционер слишком сильно охлаждает помещение.

Здесь, скорее всего, придется менять термостат. При выходе его из строя аппарат не перестает охлаждать помещение, даже когда температура достигает минимума.

Для того чтобы избежать таких поломок, необходимо соблюдать несколько простых правил эксплуатации кондиционера:

  1. Не забывайте промывать воздушный фильтр внутреннего блока (минимум 2 раза в месяц).
  2. Проверяйте наличие фреона в системе (также 1 раз в полгода).
  3. Осуществляйте чистку лопастей вентиляторов, во избежание засора и заклинивание узлов.
  4. Чистите дренажную трубку (это можно сделать просто дунув в дренажный шланг).

Правильно выбрать, купить, установить и своевременно обслуживать кондиционер - основополагающая составляющая комфортного пребывания и уюта в вашем доме, в котором кондиционер будет служить долгие годы и дарить вам в знойный летний Ростовский день зимнюю прохладу.


  • Купить кондиционер в Ростове
  • Инверторные кондиционеры
  • Недорогие кондиционеры
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite