Установка кондиционера своими руками

Установка кондиционера своими руками

Первое с чего нужно начать - это монтаж крепления внутреннего блока, для этого предварительно отметив и просверлив отверстия, прикручиваем планку внутреннего блока к стене, для надежной фиксации используйте саморезы с пресс шайбой длиной не менее 30 мм и дюбеля соответствующей длины под сверло диаметром 8 мм. Обратите внимание монтажная планка должна быть установлена строго по уровню. Итак устанавливая внутренние крепления соблюдаем следующие правила: минимальное расстояние от потолка или от стены должно составлять не менее 7 см.

Далее отмечаем отверстие где пройдет наша фреономагистраль, не забывая при этом сделать небольшой уклон в сторону улицы, малярным ножом аккуратно делаем надрез, чтобы при сверлении бур перфоратора не оборвал обои - это позволит нам сделать аккуратное отверстие без рванных краёв. Во избежание загрязнения подвешиваем под отверстие перед началом сверления полиэтиленовый пакет, используя при этом малярный скотч. Далее приступаем к сверлению отверстия, используя бур диаметром не менее 45 мм.

Установка наружного блока 

Приступаем к монтажу наружного блока кондиционера, для этого нам понадобятся кронштейны и дюбеля длиной не менее 120 мм под двенадцатое сверло, предварительно отметив и просверлив отверстия затягиваем кронштейны к ровной поверхности наружной стены. Внимание, любые наружные высотные работы необходимо производить с использованием специального страховочного оборудования! Установив наружный блок на кронштейны затягиваем его при помощи болтов с гайкой и шайбами, используя болты диаметром не менее 8 мм. По завершении крепёжных работ приступаем к сборке фреоновой магистрали, для начала вымерив длину, оставляя запас не менее 10 мм. Обрезаем трубу, обрабатываем риммером и вальцуем.

Собираем межблочные соединения

Отщёлкивая переднюю крышку кондиционера откручиваем пластиковую заглушку для подключения кабеля, соединяющего внутренний и наружный блок. Просунув кабель подключаем его к соответствующим колодкам и собираем всё в обратной последовательности. Дренажную систему рекомендуется выводить соединяя заводской шланг с металлопластиковой трубой диаметром 16 мм., закрепляя места стыка стяжками и обмотав плотно изолентой. Раннее подготовленные медные трубки соединяем с родными трубками кондиционера, используя для этого разводной и динамометрические ключи. Совет: перед тем как затягивать убедитесь, что гайка свободно накручивается от руки!

Устанавливаем внутренний блок

Следующий этап - это натягивание каучуковой изоляции на соединенные к внутреннему блоку медные трубки, во избежание попадания частиц грязи, пыли и мусора в систему, важно обмотать концы трубок изолентой, а развальцевав противоположную сторону, идущую на наружный блок, трассу обматываем, используя виниловую изоляционную ленту, ещё её называют тефлоновой лентой, она служит хорошей защитой термафлекса от разрушения вследствие прямого попадания солнечных лучей. Собрав внутренний блок, просовываем магистраль и устанавливаем его на место, повторно проверяем уровень сплит-системы и убеждаемся, что сплит прочно и надежно сел на свои крепления. Аналогичным образом как уже было описано выше соединяем фреоновую трассу и межблочный кабель к внешнему блоку сплит-системы.

Вакуумный насос и пусконаладка

Обязательно необходимо подключить манометрический коллектор и вакуумный компрессор, чтобы провакуумировать трубопровод, тем самым проверив систему на предмет герметичности и создать вакуум для более плодотворного передвижения в нём фреона. При помощи шестигранного ключа открываем сервисные краны и запускаем фреон и масло в систему. Дело осталось за малым, надеваем защитный кожух кондиционера выравниваем дренажный шланг, крепим его стяжками. На этом монтаж сплит-системы подошел к концу, все что осталось это подключить кондиционер в розетку, запустить его и наслаждаться приятным прохладным воздухом. А если процесс установки показался вам слишком сложным звоните в компанию "Дом Климата", мы достаточно длительное время специализируемся в этой области и наши специалисты смонтируют вам сплит-систему недорого и качественно. Всего доброго.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite