• Главная
  • Статьи
  • Инверторные сплит-системы: как они работают и почему стали популярными?
Инверторные сплит-системы: как они работают и почему стали популярными?

Инверторные сплит-системы: как они работают и почему стали популярными?

Критерии достатка и богатства не просто меняются со временем – они меняются очень быстро. Всего два десятка лет назад узнать обеспеченных людей можно было по наличию в их квартирах кондиционеров, а богатых – по установленным сплит-системам, которые были тогда огромной редкостью. Сегодня при выборе климатического оборудования банальным кондиционером уже не заинтересуешь практически никого, а вот инверторные агрегаты пользуются постоянно растущим спросом среди потребителей всех уровней достатка. Техника становится доступнее – это знают все. Но почему популярными оказались именно инверторные модели?

Как работает кондиционер?

Понять потребителей нетрудно, если выяснить особенности работы разных кондиционеров.

Обычный кондиционер состоит из трех основных узлов, по которым циркулирует рабочее вещество – хладагент. Конденсатор благодаря встроенному в него компрессору затрачивает энергию и с ее помощью делает из газообразного хладагента жидкость. Дроссель получает вещество от конденсатора и для эффективной работы системы снижает ее давление. В испарителе хладагент забирает излишки тепла из помещения и из-за этого становится газом, который поступает в конденсатор – и все начинается сначала.

Ключевой элемент в этой конструкции – компрессор: он сжимает газообразный хладагент, он заставляет его циркулировать по системе, и он же тратит самое большое количество энергии среди всех остальных элементов кондиционера.

Понятно, что по мере работы аппарата помещение остывает до нужной температуры – и в обычных кондиционерах компрессор сразу же отключается. А когда температура снова поднимается выше, чем нужно потребителю – компрессор снова запускается и начинает работать до достижения желаемого температурного уровня.

Как раз в таком включении-выключении и состоит проблема классических моделей климатического оборудования. Дело в том, что в момент включения на запуск системы требуется достаточно большое количество энергии – настолько большое, что оно в пять-семь раз превышает ее рабочий расход. А энергия, как известно, требует оплаты, да и детали в момент запуска быстрее изнашиваются из-за высоких нагрузок. Поэтому такое оборудование эффективно справляется с жарой – но оказывается затратным для кармана потребителя.

Как обходит эту проблему инверторная сплит-система? Просто и логично – она не выключается совсем. Потому что преобразует сетевой переменный ток в нужный для экономичной работы постоянный и за счет этого получает намного более обширные возможности управлять электродвигателем компрессора. И когда нужна температура оказывается достигнутой, компрессор снижает свою работу до минимума, сокращая обороты в своем двигателе настолько, насколько это возможно и продолжает едва заметно работать. А когда температура изменится, ему не нужно включаться: он просто разгонится настолько, чтобы довести ситуацию до запрограммированных показателей.

Почему выгоден кондиционер с инверторным компрессором?

Главное преимущество – высокий уровень экономии электроэнергии: у инверторных кондиционеров электричество расходуется примерно на 35% экономнее, чем у обычных агрегатов.

Вторая выгода – низкий уровень нагрузки на домашние электросети, потому что нет нагружающих стартовых токов в моменты включения оборудования. А значит – меньше проблем с проводкой и прочими электроприборами.

Третья выгода – чрезвычайно оперативное создание той температуры, которую хотел бы получить потребитель. И дело не только в том, что кондиционер уже находится в рабочем состоянии и полной готовности, но и в том, что в нем предусмотрен оптимизирующий всю работу микропроцессор, выбирающий самый короткий способ достичь поставленной цели. Разница очевидная: инверторные модели вдвое быстрее предоставляют желаемую прохладу или тепло, чем неинверторные.

  1. Все перечисленные особенности конструкции закономерно ведут к четвертому преимуществу: инверторная сплит-система намного точнее поддерживает запрограммированные параметры, не допуская отклонения больше, чем 0.5°C.
  2. Точность и скорость работы в холодные периоды года оборачивается пятым преимуществом – эффективным обогревом, не меняющимся даже тогда, когда морозы за окном доходят до -30oC.
  3. Гибкое регулирование оборотов двигателя ведет к шестому преимуществу – низкому шуму при работе, который удерживается в комфортной для человека акустической планке в 20 – 22 дБ.
  4. И наконец важным для многих фактором становится экологичность инверторных систем: низкое энергопотребление не позволяет появиться вредным выбросам в окружающую воздушную среду, а применяемые хладагенты не разрушают атмосферный озон.

Оборотная сторона достоинств инверторов

Как и в любой технологии, здесь тоже есть минусы:

  • по сравнению с обычными моделями инверторные сплит-системы ощутимо дороже, хотя при их сроке эксплуатации в долгой перспективе они все равно выгоднее
  • наружный блок устройств тяжелее неинверторных аналогов;
  • чувствительная электронная начинка не очень хорошо переносит скачки сетевого напряжения и дороже обходится в плане своего ремонта.

Выбирающему климатическое оборудование потребителю, который хотел бы надолго обеспечить себе комфортную прохладу летом и тепло зимой, можно уверенно посоветовать именно установки инверторного типа – в этом давно сошлись во мнениях эксперты современного рынка.


Купить инверторную сплит-систему в Ростове-на-Дону

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite