Сплит-система, с которой комфортно жить

Сплит-система, с которой комфортно жить

С приближением изнуряющей летней жары в разы вырастает число продаж климатического оборудования. Имея довольно смутное представление об ассортименте охлаждающих приборов, изнывающий от духоты покупатель в буквальном смысле слова мечется в поисках хорошей сплит-системы. Добросовестные продавцы-консультанты охотно помогают неосведомленным дилетантам выбрать и купить кондиционер, максимально отвечающий запросам исходного помещения и пожеланиям его обитателей. Грамотное сопоставление функциональных возможностей климатического оборудования с требованиями жилого помещения обеспечивает домочадцев надлежащим жизненным комфортом и хорошим настроением.

 

Соотношение мощности кондиционера к габаритам помещения

Если современные кондиционеры классифицировать по областям применения, то можно условно распределить их по следующим типам: промышленные, полупромышленные и бытовые системы кондиционирования. Для охлаждения/обогрева жилых площадей размером до ста квадратных метров обычно применяются бытовые кондиционеры мощностью от 1,5 до 8 киловатт. Это могут быть стационарные/переносные климатические блоки оконного, напольного или мобильного типа, а может быть сплит-система кондиционирования с двумя-пятью независимыми блоками. Если нужно заказать кондиционер для домашнего пользования, то его оптимальную мощность придется рассчитать по соотношению к габаритам исходного помещения, обязательно учитывая высоту потолка, количество проживающих в комнате людей и задействованной в работе бытовой техники, выделяющей тепло в окружающее пространство. Для охлаждения/нагрева десяти квадратных метров жилого периметра в среднем достаточно одного киловатта мощности кондиционера. В каждую комнату необходимо устанавливать отдельный климатический блок, рассчитанный исключительно на ее площадь. Не стремитесь приобретать кондиционер с запасом мощности, добиваясь большего климатического комфорта в маленьком помещении. Встроенный регулятор температуры все равно приостановит работу компрессора, когда охлаждение комнаты достигнет заданного пользователем уровня.

Климатические моноблоки в домашнем периметре

Одним из простейших вариантов охлаждения жилого помещения является его обустройство типовым оконным кондиционером. Монтировать моноблок данного типа весьма просто, достаточно закрепить его в деревянной створке окна и подключить к розетке. Оконный кондиционер недорого обойдется семейному бюджету, но из-за слабой герметизации при установке агрегата в студеное время года в жилое помещение может поступать холодный воздух, который будет создавать некий дискомфорт домочадцам. Кроме того, в процессе работы компрессор оконного кондиционера производит много шума по той причине, что находится практически в помещении. Напольный кондиционер мобильного типа, в отличие от оконного блока, не является стационарной установкой, а служит передвижным поставщиком прохлады. Состоит мобильная система из компрессора и гофрированного гибкого шланга, через который осуществляется отвод отработанного воздуха из помещения. Один конец шланга крепится к климатическому блоку, а другой выводится наружу через приоткрытое окно или дверь. Мобильный кондиционер обязательно оборудован прорезиненными колесиками, благодаря которым легко перемещается в пространстве жилого периметра. Климатическая система мобильного типа в большом почете у вечно странствующих арендаторов съемных квартир, обитателей студенческих общежитий и неугомонных дачников всех возрастов.

Сплит-система в масштабах большой квартиры

Когда необходимо обеспечить климатический комфорт в нескольких комнатах, расположенных в пределах одной большой квартиры или частного дома, лучше отдать предпочтение сплит-системе кондиционирования. Классический вариант такой системы состоит из пары-тройки внутренних блоков, каждый из которых соединен с общим наружным компрессором посредством медных трубок и электрических проводов. Немаловажным достоинством сплит-системы по праву считается низкая производительность шума от работающего блока с компрессором, который поддерживает в постоянном режиме определенную для исходного помещения температуру воздуха. Такая деятельность кондиционера довольно эффективна, но не экономна в плане потребления энергии. Чтобы сэкономить финансовые расходы на электроэнергию, следует поискать и купить кондиционер в интернете инверторного типа. Такое климатическое оборудование отличается бесперебойной работой компрессора, что предохраняет наружный блок от замерзания и обледенения. Амплитуда допустимых температур у инверторных кондиционеров гораздо шире, чем у их классических аналогов. Загляните в интернет-магазин кондиционеров Дом Климата, восхититесь многообразием профильного ассортимента, выберите климатическое оборудование в соответствии с потребностями исходного помещения и личными эстетическими предпочтениями, насладитесь вожделенной прохладой жарким летним днем вместе с членами большого семейства и гостями вашего комфортного и уютного дома.


Сплит-система, с которой комфортно жить

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite