Какой котел лучше: чугунный или стальной?

Какой котел лучше: чугунный или стальной?

Для отопления сельского дома предпочтительно выбрать прекрасно показавшие в нашем климате газовые котлы, высоко ценимые потребителями в плане мощности и надежности. Но данное оборудование изготавливается не только из чугунного сплава, но и из стального.

Какой котел лучше: чугунный или стальной?Чугунные газовые котлы

Первые встречаются чаще всего. И это объяснимо – чугун, в котором содержится повышенный процент углерода, крайне медленно коррозирует и оборудование свободно может прослужить десятилетия. В плюс нужно отнести и наличие теплообменника из аналогичного материала. Это ценно в том плане, поскольку в камере сгорания фиксируется не только высокая температура из-за сгорающего топлива, но и повышенная влажность.

В более мощном оборудовании могут устанавливаться и биферральные теплообменники, собранные из стали и чугуна, которые позволяют куда быстрее прогреть теплоноситель и отличаются солидным сроком эксплуатации.

Чугунные котлы преимущественно изготавливаются в раздельной архитектуре, т.е. имеются готовые секции, которые собираются в единое работающее оборудование на месте. Такой подход ценен тем, что можно собирать котел практически любой мощности. Но версии, обладающие относительно небольшой мощностью, часто изготавливаются в моноблочной конфигурации – все можно купить, аккуратно привезти на место, подключить ко всем нужным коммуникациям и сразу все начать эксплуатировать.

Какой котел лучше: чугунный или стальной?Стальные котлы

Но котлы из чугунного сплава весят много, а стоят существенных денег. Всех этих недостатков начисто лишены стальные котлы, которые весят до 3-4 раз меньше, чем чугунные аналоги той же мощности. Если в доме имеются неподготовленные полы, то покупка легкого и компактного стального котла часто остается единственно правильным решением.

Стальные котлы преимущественно изготавливаются из нержавейки. На практике это будет означать одно – они собираются в единый работающий механизм непосредственно на производственной площадке с помощью аргоновой сварки. Такой подход позволяет полностью исключить образование брака и оборудование за счет высокого качества запросто может прослужить без протечек до 20 лет.

В плюс стальных котлов нужно отнести и топливную экономичность – внутри камеры сгорания устанавливается стальной теплообменник, которому хоть и свойственна ускоренная коррозия, но он отличается повышенным уровнем теплопроводности и котел развивает исключительно высокую мощность при сниженном расходе топлива.

Большим достоинством вышеуказанного оборудования считается тот факт, что они изготавливаются не только в одноконтурном виде, но и в двухконтурном. В последнем варианте в камере сгорания размещается дополнительный теплообменник вкупе с трехходовым клапаном, который и нагревает воду для домашних нужд. Но и одноконтурные аналоги также считаются неплохим решением для домашнего хозяйства в силу повышенной мощности и сниженной цены.

RovexНапольные газовые котлы

Для отопления частного дома идеальным решением окажется приобретение мощного и надежного газового котла, который без серьезных поломок запросто может прослужить десятилетия. Самым надежным оборудованием остаются напольные газовые котлы, которые преимущественно устанавливаются в сельской местности в больших количествах.

Главное достоинство напольных котлов – это атмосферные горелки, которые устанавливаются как можно ниже. При этом оборудование комплектуется высоким дымоходом, благодаря которому достигается высокий уровень тяги и топливная смесь сгорает полностью. Можно не строить капитальный дымоход, поскольку современные котлы часто комплектуются сэндвич-дымоходами, ценными в плане повышенной термостойкости и малой массы. Можно обойтись и трубой из асбеста, которая ценна своей дешевизной и неплохой термостойкостью, но она может начать взрываться при высоких температурах и порой лучше остановиться и на первом варианте, который полностью отличается безопасностью.

Rovex

Более дорогие версии данных котлов могут оснащаться вентиляторными горелками, ценными тем, что нагнетают в камеру сгорания повышенные объемы окислителя. При этом мощность оборудования значительно повышается, а расход топлива снижается. Вентиляторные горелки встречаются разными по части конструкции – одноступенчатыми и многоступенчатыми. Первым свойственно работать на одной выбранной скорости, тогда как во вторых обороты крыльчатки плавно меняются, что позволяет поддерживать оптимальную температуру в жилище в автоматическом цикле.

Напольные котлы преимущественно изготавливаются из чугунного сплава, ценного тем, что прекрасно противостоит коррозии на протяжении десятков лет. Но данный сплав отличается большой массой и высокой ценой. Порой для дома выгоднее приобретать напольные стальные котлы, которые весят до трех раз меньше, чем чугунные аналоги той же мощности. Это позволяет их устанавливать даже на неподготовленные полы – вплоть до деревянных и быть уверенным, что ничего не продавится.

Стальные котлы имеют один недостаток – относительно недолгий срок эксплуатации, который не превышает 15 лет. Но в силу того, что стальные теплообменники быстрее прогревают теплоноситель, их покупка для домашнего хозяйства считается неплохим решением – за счет высокой топливной эффективности они окупаются буквально за первую зиму.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite