Настройка кондиционера: как это сделать правильно?

Настройка кондиционера: как это сделать правильно?

Для того, чтобы кондиционер работал предельно эффективно, его необходимо правильно настроить. Какие же требования являются необходимыми? Что из этого следует доверить специалисту, а что можно сделать самостоятельно?

Два вида настройки кондиционера

Настройка кондиционера как сделать?Настройку сплит-системы можно разделить на два вида:

  • инструментальная настройка кондиционера;
  • индивидуальная настройка кондиционера.

В первом случае речь идет о настройке самих систем, об обеспечении оптимального функционирования каждого узла, оптимального давления, согласованности и т. п. Провести эту работу самостоятельно сможет только опытный специалист, поэтому большинству людей за нее лучше не браться, обратившись к услугам профессионала.

Как правило, эта работа проводится сразу после монтажа сплит-системы, и это является еще одной причиной не устанавливать кондиционер самостоятельно, заказав профессиональную установку кондиционера.

Что касается индивидуальной настройки, то она проводится по окончании инструментальной настройки сплит-системы, и здесь все решают предпочтения владельца. Под индивидуальной настройкой подразумевается настройка режима, в котором будет функционировать устройство, например:

  • температура воздуха;
  • ионизация;
  • очистка воздуха;
  • вентиляция;
  • скорость воздушного потока;
  • режим автоматического включения-выключения и т. п.

Каких же правил следует придерживаться, проводя индивидуальную настройку сплит-системы?

Правила индивидуальной настройки кондиционера

Настройка кондиционераУчитывая то, насколько многофункциональными стали современные кондиционеры, каких-то четких правил не предусматривается. Сам диапазон возможных настроек указывает на то, что владельцу в этом плане предоставляются широкие возможности. Но, несмотря на все новшества, появившиеся в последнее время, остаются в силе два наиболее значимых требования.

Экономичность

Под экономичным функционированием многие люди ошибочно подразумевают редкое включение устройства. Однако при таком подходе расход энергии и нагрузка на сам агрегат будут значительно выше, чем в случае, когда кондиционер функционирует в экономичном режиме.

Большинство современных устройств оснащено этой функцией, и этим следует обязательно воспользоваться. В этом случае кондиционер может работать много суток подряд, при этом нагрузка на него будет значительно меньше, чем при периодическом выключении, а количество потребляемой электроэнергии будет минимизировано.

Не следует забывать и о том, что именно экономичный режим работы кондиционера позволяет обеспечить оптимальный микроклимат в помещении и добиться абсолютного комфорта.

Оптимальный контраст

Настройка кондиционера: как это сделать правильно?Именно этим требованием пользователи, особенно неопытные, пренебрегают чаще всего. В большинстве случаев человек, решивший купить кондиционер, делает это в теплое время года, когда жара начинает доставлять неудобства. Естественно, что первым желанием после приобретения будет установить в доме приятную прохладу.

При этом не учитывается, что реакция человеческого организма на ту или иную температуру в полной мере проявляется лишь по прошествии некоторого времени. Не понимая этого, большинство пользователей начинает снижать температуру до такого уровня, который совершенно неприемлем, например, до 15–17 °С в помещении.

Это еще более усугубляется тем, что, столь низкие параметры устанавливаются именно тогда, когда температура воздуха за окном достигает своих пиковых значений. Иными словами, чем жарче на улице, тем более низкую температуру устанавливают в доме. Подобный чудовищный контраст (порой превышающей два десятка градусов) и является причиной большинства простудных заболеваний, которые и дали рождение многим мифам о вреде кондиционеров.

Ввиду этого всем пользователям без исключения рекомендуется избегать больших контрастов температур, следя за тем, чтобы разница составляла не более 8 градусов. Придерживаясь изложенных в этой статье правил, вы сможете в полной мере воспользоваться всеми преимуществами использования кондиционера, сведя к нулю все возможные недостатки.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite