Оборудование для алмазной резки

Оборудование для алмазной резки

Метод получения проемов различных форм и диаметров в поверхностях из прочного материала называют алмазной резкой. Оборудование для этого процесса используется для изготовления ровных срезов без лишних сколов. Коронки и сверла с алмазным напылением обладают огромной твердостью, что позволяет обработать бетон, камень или кирпич без особых усилий и лишней траты времени. Полное отсутствие вибрации — неоспоримое преимущество любого алмазного инструмента. Им можно эффективно работать даже в зданиях многолетней постройки с износившимися несущими конструкциями.
Резка отверстий при помощи алмазной технологии делится на 2 типа: сухая и мокрая резка. Для первого варианта необходима дополнительная оснастка, в роли которой выступает пылесос для алмазных установок. Количество пыли минимизируется, но производить ремонтные работы в закрытом помещении таким методом все-таки сложно. Мокрый способ резки значительно удобнее и предполагает смешивание строительной пыли с жидкостью, которая охлаждает бурильную коронку. В этом случае грязи не остается совсем.

Сфера применения алмазной резки

Обработка твердых поверхностей при помощи оборудования для алмазной резки — одна из самых дорогостоящих технологий. Но цены на работы понятны: инструмент используется при любом виде демонтажных и монтажных работ, капитальном ремонте зданий, строительстве дорог, мостов, прокладке инженерных труб и сетей и реконструкции бетонных перекрытий. Скорость работы профессиональными установками значительно превосходит любые другие современные технологии. При этом обеспечивается полная безопасность оператора в силу четкой фиксации инструмента на обрабатываемой поверхности.

Виды используемых инструментов

Оборудование для алмазной резки стали использовать изначально в Америке и некоторых европейских странах. Дороговизна метода сверления бетона отталкивала профессиональных строителей и генеральные компании. На сегодняшний день технология более доступна и производится при помощи множества устройств, которые объединяет один общий элемент: резчик с алмазным напылением или зубцами. Номенклатура используемых приборов довольно широка, в группу алмазного оборудования входят резчики, стенорезные агрегаты, канатные машины и непосредственно алмазные установки.

Резка бетона | монолита

Резчики бетона — сравнительно недорогой электроинструмент, внешнее исполнение которого представляет собой основу с электродвигателем и диск с алмазным напылением. Такие устройства используются для получения проемов толщиной до 13 см в бетонных перекрытиях. Как правило, используются для выполнения небольшого объема работы.

Стенорезные агрегаты представляют собой машину, состоящую из двигателя, пульта ДУ, режущего алмазного инструмента в форме диска и направляющих рельс. При помощи такого прибора можно осуществлять резку твердых поверхностей на глубину до 70 см. Стенорезы предназначены для особо сложных строительных работ, поэтому применяются они чаще всего на крупных промышленных объектах.

Канатные машины применяются для демонтажа крупных строительных конструкций, к примеру, железнодорожных мостов. Наиболее мощный вид оборудования, позволяющий выполнять работы в любых направлениях.

Болгарка в качестве инструмента для алмазной резки

Наиболее распространенный вид оборудования для алмазной резки — болгарка. Изначально угловая шлифовальная машинка производилась для выполнения различных видов работ по металлу, однако с течением времени инструмент модифицировался. Сегодня для болгарки выпускаются десятки насадок, в том числе — алмазные диски для резки бетона и других прочных материалов. Удобство данного инструмента заключается в его небольших размерах и маневренности, что позволяет использовать его для проведения ремонтных работ в квартире или частном доме самостоятельно.


  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite