Инфракрасное отопление

Инфракрасное отопление

В настоящее время, учитывая рост цен и введение норм на потребление электроэнергии, приходится задумываться над вопросом выбора экономичной системы отопления. И такая система есть! Тепло XXI века

Современные энергосберегающие технологии предлагают систему отопления без радиаторов, построенную на пленочных инфракрасных обогревателях. Система экологически чистая, комфортная, рентабельная, эффективная и пригодная для любых помещений: будь то жилые или производственные строения.

Самый известный из инфракрасных обогревателей – Солнце.

Инфракрасное тепловое излучение, называемое также длинноволновым, тепловолновым и лучистым, - естественный вид обогрева, созданный самой природой. Тепло, излучаемое инфракрасным обогревателем, проходит сквозь любую поверхность, кроме металлической, и, подобно солнечным лучам, нагревает предметы, а те отдают его окружающему пространству, не вызывая значительного снижения влажности воздуха в помещении. Наиболее эффективны лучистые обогреватели с длинной волны в диапазоне от 5, 5 до 14 мкм. Этот диапазон считается безопасным и комфортным для всего живого.

Достоинства инфракрасных (ИК) обогревателей:

  • 100-процентное превращение электроэнергии в тепло;
  • принцип саморегулирования;
  • безопасность;
  • бесшумность;
  • долговечность;
  • простота конструкции и монтажа;
  • отсутствие необходимости в дополнительном квалифицированном обслуживании и ремонте.

Пленочные инфракрасные обогреватели не занимают полезную площадь, не подвержены опасности размораживания системы как при водяном отоплении. В обогревателях нет смазки, фильтров, движущихся частей, они способны работать круглосуточно.

Устройство ИК обогревателя

Пленочный обогреватель – это алюминиевая фольга и металлический резистивный греющий элемент (толщина от 1 до 1,5 мм), заламинированных с двух сторон пленкой. Пленка защищает нагревательные элементы от повреждений и влаги. Подключается обогреватель к электросети с помощью провода как электрическая лампа. При подаче электроэнергии на элементы пленочного обогревателя его температура достигает максимума (42-50 градусов по Цельсию) за несколько минут. Температурные характеристики стабильны. При такой температуре нет опасности самовозгорания. Несмотря на подключение к электросети этот вид обогревателя абсолютно электробезопасен.

Современные отечественные пленочные инфракрасные обогреватели сертифицированы, их можно устанавливать и во влажных помещениях, они оснащены заземлением, могут выдерживать перепады сетевого напряжения. Полотно пленочного нагревателя достаточно гибкое, чтобы при транспортировке его можно было свернуть в рулоны (внутренний диаметр рулона не более 8—10 см). Размеры пленочных инфракрасных элементов: ширина - 0,5 м, длина - 30—60—90–120 см, что соответствует монтажным полям евростандарта. Характеристики электрической сети: 220 В, 50 Гц. Потребляемая мощность (максимальная удельная) составляет 200 Вт на кв. м. Вес пленочных инфракрасных элементов - 300–500 г.

Размещение и монтаж

Пленочный обогреватель можно разместить на любой плоскости: вставить в зеркало, в картину, в периметр дверного проема, уложить под напольное покрытие. Однако оптимальный вариант размещения – потолок, поскольку с потолка тепло равномерно распределяется по всей площади, нагревая пол, элементы мебели и конструкций. Тепло будет сохраняться внизу, а не под потолком, как это происходит при конвекционных методах обогрева. Воздухом тепловая энергия обогревателей не поглощается. В ходе монтажа непосредственно на плиту потолка изначально крепится теплоотражающая изоляция, покрывая 100% поверхности, затем устанавливается полотно пленочного обогревателя, закрывая 80% потолочной поверхности.

Строительный декор (натяжной потолок, гипсокартон, дерево, пластиковые панели) скрывает все элементы смонтированной на потолке конструкции. Причем потери тепла в данном случае минимальны. Выдавать присутствие обогревателя в доме будет лишь датчик-терморегулятор, расположенный на стене. Остается задать требуемую комфортную для помещения температуру, и система будет поддерживать ее автоматически. В хорошо утепленном помещении система будет включаться реже, периоды ее работы будут короче и, следовательно, сократятся расходы на электроэнергию. Удается сэкономить до 40% электроэнергии.

Что надо знать при заказе инфракрасного (ИК) обогревателя:

  • Систему отопления: основная или дополнительная. От этого зависит мощность обогревателя.
  • Зону обогрева: локальная или общая. Можно обогревать, например, только рабочую или спальную зону.
  • Количество и класс обогреваемых помещений: жилые или производственные.
  • Условия поставки и наличие (до монтажа) электрических кабелей с сечением, соответствующим расчетной нагрузке, магнитных пускателей, автоматических терморегуляторов.
  • Купить инфракрасный обогреватель в Ростове-на-Дону
  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite