• Главная
  • Статьи
  • Мобильный кондиционер: достойный и бюджетный конкурент сплит-системы
Мобильный кондиционер: достойный и бюджетный конкурент сплит-системы

Мобильный кондиционер: достойный и бюджетный конкурент сплит-системы

Комфорт в помещении обеспечивается с помощью многих факторов: дизайна, мебели, функциональности и, конечно же, оптимальной температуры. Пребывание в душном помещении не только дискомфортно, но и вредно для общего состояния. Современный технологический рынок представляет немало приборов для борьбы с летней жарой. Одним из них является кондиционер. Именно с его помощью создаётся оптимальный микроклимат.

Разнообразие моделей позволяет приобрести как дорогостоящие, так и экономные модификации. Например, известные всем сплит-системы. Они относятся к дорогим видам кондиционеров, состоят из двух блоков: внутреннего, внешнего. С их эффективностью не поспорить, хотя покупка и установка обойдётся в приличную сумму.

Ориентируясь на значительный спрос на кондиционеры невысокой стоимости, производители разработали наиболее экономные, но при этом многофункциональные мобильные кондиционеры. Этот вид пользуется популярностью у людей, снимающих квартиры, дачников. Поскольку их легко как монтировать, так и демонтировать в случае переезда.

Что же собой представляет, как работает мобильный кондиционер?

Визуально это устройство с одним блоком, по типу оконного кондиционера. Но в отличие от последнего, агрегат расположен вертикально. Испаритель, вентилятор находятся сверху. Компрессор, конденсатор, тепловентилятор — нижняя часть.

Поэтапно устройство работает так:

  1. Воздухозаборник закачивает воздух из помещения в верхний отсек корпуса.
  2. Содержимое фильтруется, охлаждается. Остывание происходит за счёт «сжимания» компрессором хладагента, нейтрализации тепла. Снижение температуры компрессора также происходит благодаря воздуху, поступающему через его радиатор, а затем выводимому во внешнюю среду по гибкому шлангу.
  3. Через отверстия (их прикрывают жалюзи) уже охлаждённый воздух вновь подаётся в комнату.

Основные правила выбора и монтажа мобильного кондиционера

Первый вопрос, который возникнет при выборе типа устройства: габариты помещения. Это важно для правильного функционирования кондиционера. Специалисты советуют приобретать модели с запасом мощности. В этом случае работать постоянно на максимальном режиме кондиционеру не придётся. Это увеличит срок службы. К тому же уровень шума снижен, а охлаждение — максимально быстрое.

Исходя из практики применения устройства, при эксплуатации следует придерживаться нескольких несложных правил:

  1. Отверстие воздухозаборника запрещено чем-либо закрывать.
  2. Для выброса горячего воздуха обязательно наличие отверстия в стене или оконном проёме. Есть случаи, когда «умельцы» выводят шланг в открытое окно. При этом не учитывают того, что горячий воздух с улицы сводит на нет работу кондиционера.
  3. Временной период с момента монтажа охлаждающего устройства до его включения — два часа.

При установке больше всего вопросов у потребителей возникает по выводу шланга для отведения горячего воздуха. Это довольно легко сделать, следует знать лишь несколько нюансов. Так, шланг необходимо выводить сквозь отверстие в стене — с круглой трубы на плоскую переходную планку. Разъёма приоткрытого окна достаточно для планки. Возможно использование трубы 200 х 60 мм, плоской формы. Она не мешает, отлично проходит под оконным отливом.

Всеми комплектующими для отвода: пластиковыми дверцами, оконными заглушками, планками — отдельные производители обеспечивают покупателей мобильных кондиционеров.

На различных форумах потребители делятся своим опытом монтажа мобильных охлаждающих систем. Одним из наиболее интересных вариантов является способ, при котором не нужно сверлить стены. Он работает по типу оконного охладителя. Указанный метод предусматривает: в твёрдом утеплителе (допустим экструзионный пенополистирол) под воздуховод делается отверстие. Потом материал необходимо точно подрезать, предварительно приложив его к оконному проёму. При этом выходное отверстие на утеплителе должно находиться строго напротив отверстия для шланга. На подоконнике или, если он узкий, на подставке размещается кондиционер. Конструкцию просто демонтировать по окончании летнего периода: утеплитель снять, кондиционер убрать, окно закрыть.

Ещё один способ: проделать в сэндвиче двери на балкон отверстие по очертанию клапана. Затем клапан, предварительно смазанный клеем, вставить в отверстие. Саморезами конструкцию ещё раз закрепить.

Преимущества и недостатки в работе мобильных кондиционеров

Специалисты, покупатели в отзывах отмечают следующие недостатки в работе кондиционеров:

  1. Шум от компрессора, вентилятора.
  2. КПД значительно ниже, по сравнению со сплит-системой.
  3. Забор шлангом воздуха с улицы из-за неплотного прилегания к краям отверстия. При этом происходит нагревание шланга.
  4. Занимает площадь на полу.
  5. Среди недостатков отмечают кратковременное использование — только 3 месяца в году. Функция обогрева предусмотрена только в более дорогих моделях.
  6. Нежелательное бурение отверстий в стене.
  7. Скопление конденсата, который требуется все время убирать из 5-литровой ёмкости. Дренажные помпы предусмотрены только в дорогих вариантах, а при непрерывной работе ёмкости хватает на 6–9 часов.

Вместе с этим справедливо будет упомянуть и о многочисленных достоинствах эксплуатации мобильных охлаждающих систем:

Простота монтажа, который возможно осуществить самостоятельно. Экономичность, выгода. Внешний блок не вносит изменений в общий вид дома. Свобода перемещения. Многофункциональность — обогрев, вентиляция, фильтрация и осушение воздуха. В отличие от сплит-системы, если есть нагревательная спираль, мобильный кондиционер используют зимой при -25 С.

Таким образом, мобильный кондиционер является достойным конкурентом сплит-системы. Зарекомендовал себя как полноценная климатическая мобильная установка для дома, дачи. При правильной установке и использовании все минусы уходят на задний план, остаётся только наслаждаться прохладой в знойный летний период.


Мобильные кондиционеры в Ростове-на-Дону

  • Остались вопросы?
Каталог
Кондиционеры

Производители

Типы кондиционеров

Доп. оборудование

Все для монтажа

Теги

Теплооборудование

Котлы отопления

Меню - Все для монтажа

Внутрипольные конвекторы

Тепловые завесы

Водонагреватели

Настенные конвекторы

Тепловентиляторы

ИК-обогреватели

Теги

Jivosite