Как выбрать сплит-систему?

У профессионального инженера многоступенчатый подход к подбору климатической техники, но мы упростили процесс и вывели четыре основных, но простых правила, которые помогут вам сделать свой выбор в приобретении сплит-системы..

Шаг 1. Дизайн

Нынешний рынок предлагает нам огромнейшее разнообразие климаттехники и первое к чему обращается каждый человек - это дизайн.

Но не всегда красота, радующая глаз, есть хорошее качество, создающее комфорт, к месту пословица «Встречают по одёжке, а провожают по уму», так и здесь, отдавать предпочтение дизaйну, не обращая внимания "на начинку", все же не стоит.

Современные производители предлагают нам сегодня модели сплит-систем разных цветов и материалов - классические белые, черные, стеклянные, прямоугольные, квадратные, с LED подсветкой и даже реальные картины со сменным изображением на ваш вкус, где вы не подбираете технику под интерьер, а сами задаете тон и стиль.

Шaг 2. Компрессор

Покупая хорошую машину в автосалоне мы смотрим на ее двигатeль, понимая, что чем резвее двигатель, тем шустрее машина и чем качественнее мотор, тем дольше он нам прослужит, подобно тому как у человека есть сердце, чем лучше оно функционирует, тем лучше работает и весь организм.

Выбирая сплит стоит в первую очередь смотреть на компрессорную начинку, так как это и есть тот самый двигaтель, мотор и сердце, описанные выше, благодаря которому ваша сплит-система будет корректно выполнять свои задачи. Заводом при производстве каждому агрегату выделяется определенный час работ, по истечении которого, агрегат либо выходит из строя, ну или работает некорректно.

Отличие инверторных сплит-систем от обычных кондиционеров

  1. Инверторный компрессор включaeтся плавно, быстро набирает обороты, достигает заданных параметров и переходит на режим поддержания температуры с высокой точностью без выключения, тем самым продлевая срок службы и эксплуатации, экономя электричество процентов на 40.
  2. Обычный неинверторный компрессор включaeтся при включении оборудования и функционирует с одной и той же максимальной частотой и при достижении заданных параметров просто выключается, при изменении выставленного градуса опять включается и так постоянно, периодически.

Преимущества и недостатки компрессоров

Инвертор

  • Точное поддержание температуры
  • Быстрое охлаждение либо обогрев
  • Экономия электричества на 40%
  • Низкий уровень шума
  • Долговечность
  • Высокая цена
  • Боится скачков напряжения

Неинвертор

  • Погрешности в точности
  • Работа в одном режиме
  • Невысокая стоимость
  • Не боится скачков напряжения
  • Ресурс работы ниже;

Приведем пример: автомобиль движется по шоссе где нет никаких преград и светофоров, то есть нет постоянных торможений и надавливаний на педаль газа, в этом случае, мы все прекрасно знаем, идет экономия расхода топлива или напротив мы передвигаемся по городу, где нам приходиться регулярно останавливаться и также регулярно давить на педаль газа, расход топлива существенно увеличивается.         

Выбор кондиционера по функционалу | Фильтры 

Шaг 3. Фильтрация

Существует множество различных не похожих друг на друга сплит-систем с разными механизмами воздухоочистки и в подборе оборудования бывает очень сложно определиться. Давайте попробуем разобраться какие фильтры устанавливаются в современных сплит-системах и для чего они нужны.

Вообще, эту опцию можно разделить на два вида - это тонкой и грубой очистки. Важно заметить, что фильтры грубой очистки играют роль не очищения подаваемого потока, а защиты деталей внутреннего блока от грязи, и чем более мы будем ухаживать за ними, тем дольше прослужит нам оборудование. Некоторые из них оборудованы опцией контроля состояния фильтрации и встроен датчик, подающий индикатору сигнал загрязненности. Тонкая очистительная система берет на себя мелкие частицы пыли, микробов, бактерий и неприятных запахов

Их множество: угольные, синтетические, полимерные, ультрафиолетовые и электростатические, нанофильтры и плазменные.

Угольная фильтрация выполняет роль улавливателя табачного дыма, неприятных запахов.

Синтетические и полимерные, так называемые, биофильтры известны своими антибактериальными и противомикробными свойствами, из них нам знакомы катехиновые (получают его из зеленого чая), антисептики, которые обеззараживают вoздух и васаби (получают его из японского хрена "васаби") - он по сути обрабатывается специальными веществами, полученными из этого японского растения и очищает атмосферу комнаты от вирусов.

Ультрафиолетовые - одна из функций некоторых видов кондиционирования, таких, например, как Haier серии Lightera, ультрафиолет уничтожает и предупреждает рост микробов.

Сплит-системы в Ростове-на-Дону

Электростатические - создают отрицательно заряженное поле, посредством чего притягиваются противоположно заряженные частички и иные нечистые элементы грязи.

Нанофильтры или фотокаталитические, цеолитные покрываются диоксидом титана и очень хорошо работают в паре с УФ-лучами. Различные вирусные нечистоты, бацилы, микробы и другие токсичные вещества попадая на этот нанофильтр проходят этап адсорбции, подвергаются химической обработке, принимают другую форму и становятся безвредными. Такой антисептик прослужит очень долго, достаточно вынести его на солнце для восстановления.

Ионизатор - производители ионизаторов аргументируют свои изобретения тем, что атмосфера на природе больше содержит отрицательных ионов (водопады, лес, горы). Ионизатор заряжает твердые частицы, такие как дым, пыльца, и т.д. отрицательными ионами и провоцирует движение в сторону положительно заряженных ионов, таких как, потолок, пол, стены и оседает на них. Получается вoздух в комнате очищается, а поверхность комнаты загрязняется, что и являлось недостатком знаменитой люстры Чижевского. Но можно согласиться с производителями, чем очищать пространство своими легкими и легкими наших детей, лучше счищать осевшую пыль и загрязнения со стен, потолков и пола.

Ну и, наконец, плазменная система – знаменита нам от известных кондиционеров LG, создавая напряжение образуют некую плазму, которая притягивает частицы пыли и бактерий, обеззараживая их, срок службы таких фильтров зависит от исправности сплит-системы.

Зная все эти и многие подобные нюансы вам легче будет выбирать сплит-систему. Но не стоит ожидать от всех этих нано изобретений исцеления, так как невозможно в одной маленькой коробочке разместить кучу всяких чудо штучек. Все же вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, почаще проветривать помещение, регулярно проводить генеральную уборку - вам совет номер один, ну а если вопрос воздухоочистки вас интересует больше, то приобретите очиститель воздуха и будет вам счастье.

Шаг 4. Производительность кондиционера

Производительность сплит-системы играет важную роль в выборе климаттехники, не зная аспектов, мы или не добираем мощности, или переплачиваем за лишне потраченные киловатты.

Выбрать кондиционер достаточно просто!

  • Площадь помещения - длина, ширина, высота и степень ее теплоизоляции.
  • Количество света, прямых солнечных лучей, окна и их размеры.
  • Полярность - южная или северная сторона.
  • Количество приборов, вырабатывающих тепло - TV, компьютеры и так далее.
  • Количество людей и область применения сплит-системы - офис, гостиная, зал, кухня, мансарда.

Итак, в этой статье мы разобрались в вопросе кондиционирования, по какому основополагающему критерию и на какие аспекты сделать упор, конечно, информация данная здесь, по максимуму сжата, но для далекого от этой сферы человека, вполне объемистая и поставленная по конкретным позициям статья, поможет с вопросом как выбрать кондиционер?

Вспоминается уместное к теме правило жизни -  " Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги ". Когда мы чрезмерно экономим и покупаем самую дешевую и неизвестную марку, да еще и находим мастеров по установке, так сказать по "объявлению", мы все равно платим, обжигаемся и опять платим.


  • Выбрать кондиционеры и сплит-системы в Ростове-на-Дону
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite